Николай И. М.

Известная всем соль поваренная, NaCl - это яд, или необходимый организму продукт?😉

Ответы · страница 8
Александр Муртазакулов

а сам как думаешь

Николай И. М.

Ну, во-первых, основными электролитами , содержащимися в организме, являются ионы калия, натрия, кальция и хлора. Эти элементы необходимы для работы сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, обеспечения свертываемости крови, прочности костей, работы почек, выработки гормонов и поддержания необходимого объема жидкости. Кроме того хлор в составе соляной кислоты необходим желудочному соку. А во-вторых, "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..

Александр Муртазакулов

вот видишь как хорошо ответил

Лю
Людмила

Все хорошо в меру

Николай И. М.

☝️🍀👌 абсолютно ага! Только вот мера-то у каждого своя...😉

Николай И. М.

Ибо давно уже было сказано: , "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века).😏

Юл
Юля

Соль нужна в дозе

Мохарям Ханипов

это среда только

Николай И. М.

Неа... это яд, необходимый организму..))

Николай И. М.

Да.. прям уж так и среда... Может просто элемент среды?🤔

Людмила Щапова

почему сразу"яд"?

Николай И. М.

Потому что: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Людмила Щапова

Очень даже согласна-"истина"

Медет Мысанбай

400 гр для чела яд

Николай И. М.

Возможно.. но аллергику на соль и 1 г хватит, чтобы впасть в шок.. потому что "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Медет Мысанбай

примерно400г яд это общее положение, такое кол-во почки не способны пропустить за раз

Николай И. М.

Это "общее" положение - "средняя температура по больнице", потому что каждый человек уникален..😏

Медет Мысанбай

яд это не всегда смэртэльно но это не исключает ядовитость тех доз про уникум ясен пэн может с 6го этажа упасть и не умереть..

Медет Мысанбай

но падение с 6 го этажа это смертельно это не "общее", а общее положение

Медет Мысанбай

уникальный человек может и 9 го живым остаться)

Медет Мысанбай

не хотел сбивать вас с того,что вы делаете эликсиры наверно, что яд превращаете в бальзам. полагаю разговор покатился не в то русло. и ваша правда тут есть)

Вера Соломенникова

в меру не опасно

Николай И. М.

А то!... "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Гефест Bear

Зависит от дозы.

Се
Сергей

новерно нужен

Николай И. М.

Правильно! Потому что: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя.😉

Cviyатыiy Гнэзд

смотря скока

Cviyатыiy Гнэзд

кило питсо например убивает навсида

Николай И. М.

Неа.. уже с 400 г почки не справляются..😒

Светлана Степанова

белая смерть

Николай И. М.

Ну, во-первых, основными электролитами , содержащимися в организме, являются ионы калия, натрия, кальция и хлора. Эти элементы необходимы для работы сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, обеспечения свертываемости крови, прочности костей, работы почек, выработки гормонов и поддержания необходимого объема жидкости. Кроме того хлор в составе соляной кислоты необходим желудочному соку.
А во-вторых, "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века)😉

Сергей Остёрский

Необходимый.

Сергей Остёрский

А что, есть другие ответы?

Витя Христич

белая смерть

Николай И. М.

Неа.. во-первых, основными электролитами , содержащимися в организме, являются ионы калия, натрия, кальция и хлора. Эти элементы необходимы для работы сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, обеспечения свертываемости крови, прочности костей, работы почек, выработки гормонов и поддержания необходимого объема жидкости. Кроме того хлор в составе соляной кислоты необходим желудочному соку. А во-вторых, "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..

Олег Кочетков

Необходимый

Николай И. М.

...основными электролитами , содержащимися в организме, являются ионы калия, натрия, кальция и хлора. Эти элементы необходимы для работы сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, обеспечения свертываемости крови, прочности костей, работы почек, выработки гормонов и поддержания необходимого объема жидкости. Кроме того хлор в составе соляной кислоты необходим желудочному соку. А во-вторых, "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..

Олег Кочетков

Вот именно

Владимир Панов

Необходимый

Владимир Панов

Но не более 10 грамм в день, диетчикам не более 5 грамм

Николай И. М.

"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..
И, если говорить про натрий-хлор для человека, то:
- нормальная доза для человека 6 г/сутки (но это зависит от многих обстоятельств, начиная с того, чем питаемся и закачивая климатом и тяжесть работы).
- при питании продуктами содержащими соль (соленья, квашенья и т.п.) доза непосредственно соли может быть уменьшена до 2 г/сут.
- при тяжёлой физической (потной) работе на жаре, должна быть увеличена до 20 г/сут.
- минимальная доза - на границе начала проявления симптомов астении:
🖼
Кстати: нормальная доза для лошади около 35г/сутки, при тяжелой работе - до 120 г/сутки.))

Ка-Валерчик Гузенко

В дозе дело !

Ка-Валерчик Гузенко

не надо про него ! 🤫

Лева Правая

Необходимый

Наталья Зезегова

И сахар -яд.

Николай И. М.

Да... "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Наталья Зезегова

Это точно. Всё в меру и порядок.

Жа
Жанна

Все от дозы

Пч
Пчелка

Необходим!

Николай Климов

в нахаляву и уксус сладкий .😂

Пч
Пчелка

Тут дело вкуса. Кому что..