Лейла Санина

В школе учили,что место положение эпицентра грозы можно высчитать.Считаем секунды между вспышкой молнии до удара грома.Что дальше?

Ответы
Natali Ник.

каждая секунда дает километры скорость звука 300 000 км / час... если память не изменяет... делим на три тысячи шестьсот секунд и что получаем? 83 км... в детстве мне казалось мы думали это 10 км за сек...т.е. гроза совсем рядом...

Лейла Санина

ну и что? для чего это вообще нужно? вам хоть раз это пригодилось?)))

Natali Ник.

это знание жизни...чтобы представлять когда гроза грохочет над головой как далеко это на самом деле... вы спросили, я ответила. культурный человек говорит спасибо...

Я Это Просто Я

Звук грома распространяется 1км/1сек. Таким образом, сколько секунд прошло, на столько км далеко от тебя эпицентр

Лейла Санина

а оно нам надо вообще???

Я Это Просто Я

Иногда. Детишек в будущем успокаивать 😆

Я Это Просто Я

У меня так племянника успокаивали : на бойся грозы, эпицентр далеко, считаем секунды. Или наоборот, эпицентр близко, значит скоро пройдет

Лейла Санина

какая ерунда!

Ин
Инга.

Умножаем на 300. И приблизительно знаем, какое расстояние до ..грозы. Под дождь успеем попасть иль нет.

Лейла Санина

а зонт на что?)))

Ин
Инга.

А если в поле или возле речки? Укрываться под одиночными деревьями нельзя!!!

Лейла Санина

согласна! но всю жизнь,живя в городе мне ни разу не пригодились эти знания!☺️

Ин
Инга.

Так я тоже горожанка. Но будучи на речке-помогает вовремя удрать от дождя.

Александр Рябошенко

Умножаем на 330 (скорость звука в воздухе в м/c) и получаем расстояние до грозы в метрах.

Лейла Санина

ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Рябошенко

Курс физики 9-го класса.

Лейла Санина

Я просто забыла!

Александр Рябошенко

Сколько лет прошло после 9-го класса?

Алекс Шквал

звук летит 331 м/с, например получили 5 сек , умножили на 331 и оп-па! 1655 метров до грозы)))

Лейла Санина

я так испугалась тогда!Бегала по дому и снимала на телефон это явление из окон.Мне казалось,что начался АРМАГЕДОН!

Алекс Шквал

армагедец))

Лейла Санина

)))))

Алекс Шквал

наверное тогда не до улыбок было)

Владимир Бо...

Умножаем подсчитанные секунды на скорость звука и получаем результат...

Александр ****

Вы видать сидели за одной партой с Гарри Поттером?.. Что, забыли ответ?)

Лейла Санина

почему?

Александр ****

лопата?

Лейла Санина

не понимаю в чём прикол?

Александр ****

-- Сам в шоке...

Лейла Санина

а...это из серии *потому что гладиолус* ?

Александр ****

Нет нет! Слоны ушли на север...

Лейла Санина

я бы тоже сейчас туда рванула! у нас--не выносимо! жара 45градусов! дышать нечем!!!

Владимир Ракивненко

300 метров в секунду - скорость распространения звука. Считайте.

Лейла Санина

люди утверждают 340-380

Владимир Ракивненко

Верю - но тайна стала явью, Лейла? )))

Лейла Санина

почему тайна?

Владимир Ракивненко

Какая Вы... ))))

Лейла Санина

вредная,но хорошая! а главное--скромная... 👍

Владимир Ракивненко

Приезжайте... прискакивайте.... _)))

Лейла Санина

с какой скоростью?))))

Master Master

...умножаем секунды на скорость звука и получаем результат...

Лейла Санина

вот вы мне скажите---ЗАЧЕМ?

Master Master

Значит вам не нужно. Хотя будете с друзьями, сверкнет молния и через 10 секунд раздастся звук грома. Вы скажете, что до расстояние до центра грозы - 3350 метров.... Представьте эффект и реакцию, а еще больше удивление ваших друзей....

Лейла Санина

думаю,что им всё равно!

Master Master

....ну и ладно...

Сергей Шарапов

Сколько секунд столько километров до эпицентра, вроде так

Лейла Санина

нет,там по-другому!

Сергей Шарапов

А вы знаете?

Лейла Санина

да,люди там отвечали,что в секунду--330-340...не помню уже

Елена Воробьева

умножаем на скорость звука, получаем расстояние

М.
Мила ...

умножаем на скорость звука, если успеем-)

Федор Радецкий

Мне это не интересно! Так как не нужно.

Федор Радецкий

Банальности надоели!

Лейла Санина

тогда о чём?

Федор Радецкий

В Прозе.ру. моя книга. Там ответы на практически все вопросы.http://www.proza.ru/avtor/pcorpheus А мне пора на дачу!

Лейла Санина

удачи!

Иван Заевский

Это и будет расстоянием до грозы

Лейла Санина

а зачем это нужно то?

Иван Заевский

так, для общей информации)

Лейла Санина

сколько же этого ОБЩЕГО хлама хранится у нас в голове!

николай К

и умножаем на скорость звука

Лейла Санина

а зачем?

николай К

скорость света (молнии) быстрее скорости звука (грома) узнав время между молнией и громом умножив на скорость звука узнаем как далеко эпицентр грозы

Владимир Панферов

скорость звука. секунды х 300

Лейла Санина

а зачем???

Владимир Панферов

Узнать расстояние до эпицентра разряда молнии.

Павел *****

умножаем на скорость ветра

Лейла Санина

садись,два! 😄

Ivan Ivanov

дальнейшее - молчание (с) lol

Лейла Санина

нет

Се
Сергей

умножь на скорость звука

Сергей Палыч

всегда так делаю, считаю

Сергей Палыч

Так элементарно. Далеко гроза - продолжаю движение. Совсем рядом - ищу укрытие 😉 😉

Лейла Санина

😊 а мне кажется,что этим мало кто пользуется на практике!

Сергей Палыч

да любопытства ради, умножил секунды на 3 и знаешь как далеко.Даже дома так делаю