Евгений Говорунов

А знаете почему море соленое?

Ответы
Zharkenova Natalay

Запасы и Черного моря, и Атлантического океана пополняются пресными водами рек и осадками в виде снега или дождей. И то и другое состоит из пресной воды (на самом деле тоже соленой, просто в очень маленькой концентрации). Но в отличие от рек, из океанов и морей вода никуда не стекает, а только испаряется, попав под солнечные лучи. При испарении соли остаются.Главной причиной является процесс образования самого моря, которое и миллионы лет назад было таким же соленым. Виноваты в этом не реки, которых тогда и не было, а вулканы, покрывавшие нашу планету.Вода первичного океана была образована из вулканических газов, состав которых примерно следующий: на 75% воды приходится 15% углекислоты и около 10% различных химических соединений. В числе этих соединений и метан, и аммиак, и сера, хлор и бром, а также разнообразные газы. Так что когда продукты извержения попадали на землю в виде кислотных дождей, они вступали со дном будущего моря в реакцию, а в результате мы получили соленый раствор.В одном литре морской воды растворено около 35 граммов соли.

Тамара Жавнерик

НАВЕРНО ЭТО СЛЁЗЫ ЖЕНЩИН ПОТЕРЯВШИЕ В БЕСКОНЕЧНЫХ ВОЙНАХ СВОИХ ВОЗЛЮБЛЕННЫХ. ШУТКА КОНЕЧНО, НАВЕРНО ИЗ ЗА БОЛЬШОГО СОДЕРЖАНИЯ РАСТВОРЁННЫХ В МОРСКОЙ ВОДЕ СОЛЕЙ

Ar
Arina

знаю, нет стока воды, озёра, которые не имеют стока, - тоже солёные.

Евгений Говорунов

не только потому

Ar
Arina

реки тоже соленые только соли присутствует в 70 раз меньше, иди вы о вулканических газах?

Скорпион Иванович

Не только солёное. Но и насыщено другими растворёными минералами

Стас Васильев

Господь во время его сотворения в обсуждайке торчал. Пересолил.

Пинфло

моча с солью в конце концов в океаны стекает

Валентина Карпенко

...я в этом не виновата... Ни разу не была!!! )))))

Леонид Рюмшин

раз соленая вода - значит жид поссал туда

Александр Евченко

КУРОРТНИКОВ ОЧЕНЬ МНОГО А ТУАЛЕТОВ МАЛО

Людмила

знаем, курортники постоянно в него ссут

Людмила

да, перекочевала в Норвегию, там в море не писают

Евгений Говорунов

там холодное море не пописаешь

Людмила

🤣😁😂 Вот счастье селедке привалило

Людмила

разве не видно с какой скоростью она валит к берегам Норвегии? 🤣 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Дина Балушевская

Так селёдка то в море... А она солёная

Галина Мазяркина

потому что селедка в нем живет....😁

Евгений Говорунов

не живёт а плавает! а что летает под водой?

Евгений Говорунов

под водой летает муха в подводной лодке

Евгений

Потому что туда ссыт пол мира

Котэда

писают туда все кому не лень

Евгений Говорунов

не только потому что там селедка плавает

Котэда

))))…. и килька

K.
Karina .

Потому что там много соли..

Евгений Говорунов

не только

K.
Karina .

И огурцов?

K.
Karina .

А чего?

Евгений Говорунов

селедки там много

K.
Karina .

😅👍 Классно)))

Елена К

Метал + кислотный остаток.

Владимир Николаевич

Потому, что в нём селёдки плавают.

Егор

Соли там дофига скопилось

Евгений Говорунов

не только! потому что там селедка плавает!

Валерий Коровин

Люди в него писают..😂😁

Евгений Говорунов

не только

Анжелика

Конечно...там много иваси

Анжелика

Да!

Палыч Палыч

А почему кровь соленая?