Любовь

Зачем края монет стали делать ребристыми ?

Ответы
武士之道

Всё потому что давным-давно еще с момента появления денег достоинство монеты оценивалось по количеству содержания в ней золота или серебра (то есть было эквивалентно содержащемуся в них количеству металла). Это значит, что в золотой десятидолларовой монете содержалось золота на сумму, равную 10 долларам.
Однако мошенники для того чтобы переплавлять обрезки монет (чтобы делать новые монеты), обрезали их по краю в своих корыстных целях. Уже тогда были мошенники, которые хотели обогатиться! Нужно было как-то с этим бороться. Бороться было очень трудно, ведь не каждый человек носил с собой весы постоянно. А на глаз определить было невозможно, что монета обрезана. Для этого придумали нанесение бороздок на края монет, то есть прорезать на краях монеты небольшие линии-отверстия.
Из-за них края, которые были срезаны, становились очень хорошо заметными. Эту идею предложил сотрудник Британского Королевского монетного двора Исаак Ньютон. Эта идея была настолько проста, но одновременно так гениальна! После того, как стали наносить бороздки такие случаи прекратились, а если все же на монете отсутствовали бороздки, то это свидетельствовало о том, что монету обрезали.
В настоящее время, монеты, конечно же, уже не производят из золота и серебра, однако, при их производстве, как и раньше, наносят насечки по краям. Именно в таком виде оформляются монеты с того самого времени. Ребристые края монет получили название – гурт (от староанглийского слова gyrdan, которое имеет значение «подпоясывать»).

Любовь

Благодарю за ответ !👍🤗

武士之道

👍🤝

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это называется "гурт" . В древности монеты делали из драгоценных металлов ( золото, серебро) и когда они не были обозначены этой ребристой кромкой, то у мошенников была возможность срезать небольшое слой металла и из нескольких монет получалось несколько грамм драг.металла. При этом монета своей номинально стоимости не теряла, на вес её не проверяли, шла как денежная единица.

Любовь

Молодчина ! Совершенно верно !👍🤗☕🍫🍒

потому что когда они делались из драг металов, можно было с монеток помаленьку с торцов стачивать, что б этого не делали стали наносить такие ребрышки, сейчас это уже традиция такая

Любовь

верно.👍🤗

Александр Голубев

Раньше, когда монеты были золотыми и серебряными их обрезали добывая тем самым золото и серебро. А на ребристом крае видно будет.

Любовь

Молодчина !👍🤗

Кот И К

защита от злодеев-жуликов..которые хотели нажиться на монетах из благородных металлов,спиливая их по окружности..

Любовь

Молодчина !👍🤗

Qqqq Qqqqq

для усложнения в изготовлении и для того чтобы предотвратить порчу денег, путем спила немного драгметалла

Любовь

ВЕРНО.👍🤗

Маша Ерёмина

Раньше монеты делались из драгметаллов, с гладкими краями. И умельцы срезали (спиливали) монеты с краёв...

Любовь

Умничка ! Верно !👍🤗

Сергей Янков

А что бы пальцы не грубели, а ощущали каждое РЁБРЫШКООО)). И ЧТО ЖЕ ЭТО Я ТАКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ?!)

Любовь

Аха.....такой вот !🤪

Владислав Ильмер

Чтобы их не отрезали. Рубчики придумали когда монеты делались из золота и серебра

Любовь

Молодчина ! Верно !👍🤗

Счастливый

Наверно что бы не резали монеты..обычно их режут..делают какие то сувениры ит.д.

Любовь

В принципе ход мысли верный. Чтобы не обрубали края монеты.

Любовь

🤗

Порядочный Парень

Если мне не изменяет память, то, чтобы фальшивомонетчики не могли подделать.

Любовь

Не совсем так. Раньше монеты делали из серебра и золота, хитрые умельцы обрубали края монет, конечно же, уменьшался вес и её номинальная стоимость. Вот поэтому и придумали делать края монет ребристыми )))

Порядочный Парень

Умно )) хитрецы.

Любовь

Да....Всегда на умных хитрецов находятся ещё умнее !

Хан

ЛЮБОВЬ ТЫ ЛЮБИШЬ ВСЁ ЗНАТЬ ИЛИ ПРОСТА ПАПАДАЁТЬ К ТВАЁМУ ВНЕМАНИЮ?

Любовь

🖼

Хан

госпажа как вы

Любовь

Привет ! У меня всё хорошо !! Как ты ?

Хан

🖼

Любовь

Это что ?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

по той же причине что Пётр 1 запретил у казначеев суконные столы )))

Любовь

А поподробнее ?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

казначеи когда считали монеты то тёрли их об сукно , и золотые червонцы стачивались , таким образом в сукне скапливалось золото , которое потом и извлекали умельцы ) то же самое и делали с краями монет . а когда стали наносить рёбра и кайму то и шоркать стало нечего . сразу видно )))ъ

Любовь

Благодарю за ответ ! 🤗 В древности монеты делали из драгоценных металлов , и когда они не были обозначены этой ребристой кромкой, то у мошенников была возможность срезать небольшое слой металла и из нескольких монет получалось несколько грамм драг.металла. ТАК ТОЧНЕЕ ))))

Дмитрий Зенков

Прочитал в инете, хороший вопрос, чтоб края мошенники не срезали)))

Любовь

Молодчина ! Верно !👍🤗

Сергей Остёрский

Потому что были умники, которые опиливали края и собирали опилки.

Любовь

ВЕРНО.Спасибо.👍🤗

Валерий Егов

Это гурт. Третья поверхность. Имеете отличительные особенности.

Любовь

А на сам вопрос не ответил ))))

Валерий Егов

Что бы монеты отличались. Есть гладкий гурт, есть ребристый прямой или под углом.

Любовь

Нет. Ответ неверный.

Валерий Егов

Жду верный

Любовь

В древности монеты делали из драгоценных металлов ( золото, серебро) и когда они не были обозначены этой ребристой кромкой, то у мошенников была возможность срезать небольшое слой металла и из нескольких монет получалось несколько грамм драг.металла.

Валерий Егов

Хороший вариант.

Любовь

КАк уж было !

Сергей Маркелов

Чтобы легче было соскабливать затирашки на лотерейных билетах.

Марго Беккер

А чтоб не срезаать было-от монетки из золота..на реб-ой виидно-

Любовь

Верно....дорогая !👍🤗

Валентина Рязанова

Чтобы не так просто их сделать фальшивомонетчиками.

Любовь

Не совсем так ! Чтобы не обрубали края монеты. Ведь раньше их делали из серебра и золота.

Валентина Рязанова

Я читала такую версию.

Любовь

ЭТО - ФАКТ.😁

Св
Сварожич

Что бы их не порезали, тем самым не уменьшали их вес.

Любовь

ДА...ЭТО ТАК !👍🤗