Елена Жданова

Зависть-это созидающая или разрушающая сила?

Ответы
Сергей Дёмшин

Сладостью мышц наливаются руки,
Красной жарой разгорается сердце
Нет сожаленья и смолкли все звуки,
Хочется думать только о мести.
Хочется думать, как рэкетиры
Ставят утюг через марлю на тело
Как кто-то в своей двухэтажной квартире
Будет дрожать, от страха весь белый.
Вот он я весь, перед всеми раздетый
Бейте и режьте, не сомневаясь,
Но даже после моей физической смерти,
Вам не удастся убить мою зависть.
И я не один такой гнусный завистник,
Каждый кому-то завидует в чем-то
Будь то рабочий, или министр
Дряхлый старик, или мелкий мальчонка.
Мальчик завидует взрослому дяде,
Парню с подругой завидует старый
Женщине с мужем завидуют ****и,
Лысый тому, кто слишком кудрявый.
Мерзкое, подлое, грязное чувство
Нас раздирает с самого детства
В нашей душе, пробивая русло,
И никуда от него не деться.
Сладостью мышц наливаются руки
И мы, как слепые бредем во мраке
Песню вот эту от серой скуки,
Я написал только зависти ради.
Может когда – ни будь даст нам Всевышний
Силы, чтоб выплюнуть ком этой пакости
Верю, нам будет легче без лишней
Зависти, зависти, зависти…

Елена Жданова

👏🤗

Максим Jw

Второе.
ЗАВИСТЬ это уувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.

Елена Жданова

Согласна.но есть мнение,что Белая зависть,хорошая.а черная плохая,я считаю что корни у зависти одни и те же..

Raf Kanyukaev

зависит от того куда направлена зависть, если человек завидует по хорошему и старается подтянуться во всем кому завидует, это нормально, это созидающая сила, если начинает вредить, порочить и т д -это разрушающая сила

Raf Kanyukaev

может я неправильно выразился, но есть белая и черная зависть, поэтому говорят "завидую белой завистью" если хотят человеку добра. здоровья, счастья

Елена Жданова

Ой.это такое условное деление... и спорный момент думаю,что так обычно так говорят,когда хотят оправдать себя в зависти...

Raf Kanyukaev

ну, не знаю, я например завидую молодым, красивым, но всегда всем желаю всего хорошего

Елена Жданова

Вы же завидуете не конкретно,абстрактно...🤝

Raf Kanyukaev

это так

Александр Максимов

Это грех, оформленный Богом в десятой заповеди: Исх 20:17: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."

Елена Жданова

Да,это грех.

Александр Максимов

Значит разрушающая, ибо грех ведет к смерти!!

Николай Скороходов

..вылезла из пещеры красавица в овечьей шубе .. а у соседке шуба из леопарда .. набросилась на своего людоеда и потребовала такую же шубку как у соседки .. так начинался прогресс..

Елена Жданова

Ой....😍

Анна

Смотря как завидуешь. Если " хочу так же уметь , знать и заработать", то созидательная, а если " чтоб ты разорился и поглупел", то разрушительная

Елена Жданова

Да,есть такое деление зависти на белую и черную...но мне кажется что это весьма условным, пусть уж лучше создающей силой будет что-то другое....ибо зависть сама по себе очень негативна.🤗🙋‍♀️

Анна

Не знаю . Я для себя не вижу ничего негативного в том,что я хочу достичь чего то как у другого. Главное не желать отобрать .

Леонид Шестаков

зависит от действий, по причине зависти, учитывая личностные качества... может помочь начать созидать, а может толкнуть на разрушение...

Алекс Венцель

Она разъедает человека изнутри, а по сути это самопризнание человека в своей никчемности и потому злоба на тех кто в чём-то преуспел...

Елена Жданова

Точно, одно из самых низменных чувств,разъедает человеческую душу как ржа железо...

Яду Хари

Нож, это хорошо или плохо?... Ваше использование для вечного или бренного. Всё зависит от вашего осознания Кришны

Елена Жданова

🙋‍♀️🤷‍♀️

Рефат Мухтаров

Зависть- это не то и не другое и уж тем более не сила, это порок свойственный некоторым характерам людей.

Елена Жданова

Это страшное по силе чувство,разъедающее душу человека...

Сергей Евдокимов

Психическое заболевание... даже ОПИСАННОЕ в соответствующих узкоспециализированных учебниках.😑

Екатерина

зависть это неуловимый дрон камикадзе , который несет термо-онкологическую бомбу хозяину...

Елена Жданова

Да..это пагубно для человека...она его съедает изнутри как ржа железо..

Александр Андреенко

Чаще - созидающая: "И, наверно, крылья кто-то выдумал Потому, что птице позавидовал!"

Елена Жданова

Нет,только разрушающая....

Вечность

Зависть это скорее всего человек одержим нечистой силой и он это не осознает

Елена Жданова

Да.зависть разрушает душу,а значит и человека как личность...

Гармония Россия

Вопрос аксиома. Что бы она не созидала, разрушает главное, самого человека.

Елена Жданова

Зависть самая сильная разрушающая сила,а меня здесь пытаются убедить.что белая зависть -это созидающая сила..

Гармония Россия

Если вам поможет...
Зависть – это чувство скорби, вызванное благополучием, которое есть у другого.
Завистники печалятся от чужих успехов, при этом обвиняют и осуждают того, кто этим успехом обладает.
Завидуют все! Если человек говорит: «Я никому не завидую», - это свидетельство его неискренности.
Зависть – это реакция, которая выработалась в процессе эволюции.
При этом она выполняла положительную функцию: она обеспечивала выживание во времена дефицита ресурсов.
ВИДЫ ЗАВИСТИ
1. Ядовитая зависть: у меня этого нет, пусть и у него не будет.
2. Эгоистичная зависть: у меня это есть, но у него пусть не будет.
3. Черная зависть: пусть его собственность будет моей.
4. Белая зависть: у него есть, пусть и у меня будет.
5. Зависть Спасателя: у меня есть, пусть и у него будет.
6. Альтруистическая зависть: у меня нет, но пусть будет у него.
7. Мученическая зависть: у него нет, пусть не будет и у меня.

Елена Жданова

Все правильно! Спасибо.

Гармония Россия

Пожалуйста!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Скорбь о чужой радости и радость о чужой скорби - скверная сущность.

Елена Жданова

Да,зависть-одно из самых низменных чувств...

Влади Мир

Это печалование об успехах других.Для 95% она разрушительна

Елена Жданова

Конечно..🙋‍♀️

Ванюшин Вениамин

Разрушающая . Не верьте в добрую зависть , это ль лукавого

Елена Жданова

Да,согласнаттттттттттттттттттттттттттттт

Григорий

не столько разрушающая, сколько тормозящая развитие

Елена Жданова

Я имею ввиду разрушающая душу человека...

Григорий

на душу влияние не оказывается, она (душа) вечная и неизменная, есть т.н. психическое существо, типа огня, разгорающегося вокруг искры - души(психическое - это называют эволюционирующая душа),психическое развивается за счет ума, жизни и тела, вот это развитие и тормозится

Юрий Ермаков

Зависть рано или поздно згрызёт-сьест человека !

Елена Жданова

Да,пожирает изнутри..