Владимир

Не знаете почему говорят - сенокос а не травокос ? Ведь сено то никто не косит,а косят траву !

Ответы
Gorichenko Olga

Верно, косят траву. Надо спросить у лингвистов. Мне кажется, что Вы сами разберётесь, посмотрев в словари, почитав соответствующую литературу.

Валентина Поликарпова

Вероятно от сезона пошло. Траву косить можно всегда, а на сено в определённую пору.

Вася Поварёшкин

Тогда почему говорят, что это МУКОМОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ? Молят зерно. но не муку.

Владимир

Так это у русских только так говорят.

Альбина Rfynbvbhjdf

Трава высыхает и превращается в сено, готовят ведь сено, поэтому сенокос

Владимир

Тогда надо было назвать-сенозаготовка.

Валентина Никонова

действительно так, наверно потому что в итоге этой работы получаем сено.

Светлана Мейтина

Но ведь трава превращается в сено--- конечный продукт--получается сено.

Владимир

Это не всегда. И свежую траву скармливают

Светлана Мейтина

Свежую---нет смысла.Летом стадо выпасывают на лугах.Там животные кушают свежую траву.

Владимир

Глупая ты. А телёнок который родился в марте, апреле, он же в стадо не ходит,маленький ещё,вот для него и косят траву свежую

Светлана Мейтина

Здорово! Вы перешли на личности. Телёнок питается материнским молоком,а не травой.И ему хозяйка даёт специальное пойло,а не сырую траву. Спасибо.Вы очень обходительны и добры.Вы---очень умный,в отличии от.......☺️ 🍬

Владимир

Городская что ли ? Телёнка кормят молоком только первый месяц после рождения а потом он подрос уже и ест то, что дадут. в основном трава. А мать его целый день в стаде и её молоко люди берут себе.

Alla Mets

Вы очень правильно подметили! Больше подходит травокос к этой страде.

Taтьяна Мальцева

Наверное потому что итог СЕНО,которым зимой будут кормить животных.

Марина Евмененко

как-то не задумывалась, а на свежем сене так сладко спиться...

Владимир

Спится. Это без мягкого знака пишется.

Светлана Айсина

Трава когда высыхает- становиться сеном.

Владимир

Но сухую то не косят.

Светлана Айсина

Вопрос интересный.......... поделитесь.

Марина Неверко

Потому как сено с травы загатавливают

Светлана Скопинцева

А сухая трава как называется ?....

Владимир

А сухую траву и не косят.

Светлана Скопинцева

Да, что ты !

Владимир

Именно. Попробуй.

Светлана Скопинцева

А вы юморист.....

Москва Златоглавая Z

Косят- то на сено, а не на солому!

Алла Челпанова

Ну скажем так,заготовка сена.

Людмила Мухорина

как повелось так и говорят

Пчёлка

Но готовят сено из травы

Владимир

Готовят борщ, а сено просто сушат.

Серафима Климова

А ведь правда ? Почему ?

Irina Sirotkina

Но запасают то сено

Владимир

Тогда надо было так и назвать. Пора заготовки сена.

Irina Sirotkina

Слишком длинно

Юля Воронова

Заготовляют сено!

Елена Смирнова

На выходе сено

Владимир

Тогда это надо назвать-сенопроизводство. Трава сохнет не менее месяца.