Вл
Владимир

Держится ли власть на страхе?

Ответы
Миша Zvo

Это её обязанность, если она начинает говорить с народом на равных,то этот народец сразу берётся за вилы и хочет стать властью,а власть загнать ""за Можай"".

Ив
Иван

«Русский писатель Александр Солженицын однажды сказал: "Насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а ложь может держаться только насилием"»

Вл
Владимир

Т. Гоббс утверждал буквально следующее: «пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, а именно в состоянии войны всех против всех» (Гоббс Т. Избр. произв. Т. 2. М., 1964. С. 152.) Это утверждение просто чудовищно.

Ив
Иван

Для обоснования своих представлений о государстве Гоббс прибегает к уже испытанному приёму изображения «естественного состояния». В нём все люди равны, и каждый руководствуется своими потребностями и интересами. Человек эгоистичен, он наделён сильными страстями, желает власти, богатства, наслаждений. Принцип его поведения предельно прост: человек стремится получить как можно больше благ и избежать страданий. Свобода человека: каждый имеет право на всё, даже на жизнь другого человека. Это ведет к постоянным конфликтам, к невозможности обеспечить общественное благо и уберечься от зла. Так возникает война всех против всех.

Ав
Автор

это у них-у запада, а на востоке, азии, северной корее все на честном слове, порядочности,ленинской правде

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Лучше властям признаться народу о том что богов нет. Стало бы жизнь красивей денежками. Так думаю.

Вл
Владимир

Владимир Путин построил невиданную ранее политическую систему – авторитарную демократию. Путинизм – это гибрид православия, самодержавия и народности вкупе с искусственным интеллектом и другими современными цифровыми и биотехнологиями. Путин создал хорошо управляемое государство с вертикалью власти. Вот только для кого: для олигархов-миллиардеров или для нищих пенсионеров?

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

То что делается президентом, делается для всех.

Вл
Владимир

Я не могу сказать, что сейчас живётся хуже, чем при Брежневе, Андропове и Черненко, Горбачёве и Ельцине. Есть относительная свобода слова, относительная демократия, изобилие в магазинах, относительная политическая свобода. Но естественно, всегда хочется лучшего. А лучшее, как известно, враг хорошего.

Скорпион Иванович

Сила не порождает страх. Только бессилие парализует волю к борьбе и порядку.

Валера Парамонов

Это система для откачки потенциала человека-страх способ понизить частоту

Олег Исаенко

на этом держится штрафы, аресты, запрет на свободу мысли и слова, гестапо

Михаил Гехт

и на страхе тоже. Власть - всегда коктейль, но пропорции всегда разные

Михаил Гехт

Несколько не точно (без контекста), в том смысле, что это относится к группам людей, но по сути так: для стабильности нужен паритет, когда Закон джунглей перестаёт работать непосредственно.

Вл
Владимир

Это утверждение Гоббса просто чудовищно.
Во-первых, почему общая власть непременно держит всех в страхе? Это какая-то теория анархизма (для тех, кто ненавидит власть и видит в ней лишь источник насилия, издевательств и, соответственно, страха) или теория господства (для тех, кто желает властвовать путем нагнетания страха). Нормальные люди никогда не терпели и не потерпят того, чтобы страх все время довлел над ними. В жизни страх занимает достаточно скромное место, в ряду многих других эмоциональных состояний (надежды, любви, веры, наслаждения, радости и т. д., и т. п.). Сводить власть к этому состоянию — большой примитив и большое заблуждение. Власть — это чрезвычайно сложная форма управления одними людьми других. Она имеет много разновидностей. Даже самая жестокая, деспотическая, власть не основывается только на страхе. Она использует тысячелетние традиции управления и подчинения, паразитирует на этих традициях.

Михаил Гехт

у Вас чёрно-белое зрение? «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться» например.
То есть власть всегда принуждает (борьба с преступностью; принуждение меньшинства выполнять решения большинства, и защита прав меньшинства и т.д.) Другое дело, что нормальная власть использует механизмы принуждения для благосостояния всего народа, а ненормальная - в интересах правящей группировки.
Власть - это инструмент управления (в том числе с использованием механизмов страха), но любой инструмент можно использовать во благо и во зло

Вл
Владимир

Люди как разумные существа прекрасно понимают, что большие сообщества людей невозможны без известной организации, которая предполагает управление одних другими и, соответственно, подчинение одних другим. Именно в этом смысле люди признают власть, а не из-за страха.

Михаил Гехт

Как говорится, вовремя остановились 😉 Не все люди ДОБРОВОЛЬЮНО признают ограничение своих свобод (от криминала до освободительной борьбы), поэтому давлению и дестабилизирующим действиям этих несогласных противостоит аппарат управления и принуждения, ОДНИМ ИЗ механизмов которого является страх (наказание, возмездие и пр.) Само по себе это может быть и хорошо (насильников и грабителей останавливает чаще страх наказания, а не сознательность), так и плохо (угнетение по социальному и национальному признаку). Повторюсь: страх - механизм принуждения, в том числе социального. А вот принуждают в разных целях

Татьяна Морозова

риск окрашенный страхом .....страх окрашенный риском...😁

Вл
Владимир

На страхе подданных. Бояться значит быть готовым подчиниться

Татьяна Морозова

у меня в сознании как то не очень делятся сегодня ..*власть * и *подданные*( всё смешалось ...*кони ...люди*

Вл
Владимир

Наступает такое время, очень интересное и насыщенное, когда люди в России начинают вновь открывать для себя философию, с удовольствием читают работы раннее запрещённых, неизвестных многим авторов-мыслителей. Естественно, много просто непонятно и бывает неприемлемо для тех, кто родился и жил в советскую эпоху. Думаю, что не надо до конца ломать своё сознание и мироощущение, но пытаться понять необходимо.

Татьяна Морозова

много путешествуя по России эти два года я это вижу...)

Евгений Антонюк

угу, тот, кого многие боятся, сам вынужден всех бояться

Elvis Costello

как и этика библии...не все бояться уголовного кодекса

Вл
Владимир

Люди как разумные существа прекрасно понимают, что большие сообщества людей невозможны без известной организации, которая предполагает управление одних другими и, соответственно, подчинение одних другим. Именно в этом смысле люди признают власть, а не из-за страха

Elvis Costello

да нет..страх послесмертия определённо ужасней-это не ловкость обмана закона

Герой-Любо V Ник Z

и на страхе тоже. но главное, на типа, справедливости

Москва Златоглавая Z

Как будто....🤫

Николай Скороходов

..на доверии и патриотизме .. кое кому нужнен страх..

Вл
Владимир

Люди как разумные существа прекрасно понимают, что большие сообщества людей невозможны без известной организации, которая предполагает управление одних другими и, соответственно, подчинение одних другим. Именно в этом смысле люди признают власть, а не из-за страха. В подавляющем большинстве случаев одни люди подчиняются другим не из-за страха, а из понимания того, что иначе будет хаос и разрушение

Николай Скороходов

..все верно..

Робот Вертер

Власть держится на страхе потерять власть ☝️🤨

Александр Мамедов

Вы не поняли и не испытываете.Поэтом и вопрос.

Никита Козлов 78Rus

Чаще всего. А было бы лучше, если на уважении.

Романтик Z

Держится , пока напуганные люди не скинут её.

Владимир

в России да. Та и народ и президент трусливы.

Rafail Kanyukaev

В основном на страхе, иначе не было бы УК

Людмила Мила

Дв ничего эти люди уже не боятся..