Константин Соколов

Какая разница между горем и бедой?

Ответы
Надежда Королева

Разговор в деревне:
- Деда, а что такое горе и что такое беда?
- Вот если у нас сдохнет корова - это беда, но не горе. Понял?
- Ага.
- А вот если самолет с правительством упадет - это горе, но не беда....)))

Урал Нагимыч

Беда это неприятность, связанная, например, с ущербом или утраты имущества, которые можно восстановить, а горе это трагедия, связанная с невосполнимой утратой (смертью) кого-то из близких...

Константин Соколов

Ответ по анекдоту: - Если старик заберётся на вышку и свалится - вот будет горе, но беда, что забраться не сможет...

Михаил Шлыков

это синонимы ... но в моём представлении горе это что-то непоправимое , типа смерти близкого

Нина Архипова

Горе - это чувство, которое появляется у человека после того, как с ним беда приключается.

Valentina

Беда-это еще не горе,это просто трудности..а горе это уже не исправить,пипец пришел.

Николай Ушаков

Горе среднего рода, беда женского !Горе плюс беда это уже катаклизм, мужского рода!

Павел

если вова путин сдохнет то горе ,но не беда.а вот вторая волна корновируса беда

Виктор Дудинский

Горе когда умер кто то родной, а беда когда один из супругов дурак.

Скорпион Иванович

Горе-это моральный урон. А беда как материальный так и моральный!

Людмила Мамадашвили

горе это утрата кого либо или чего либобеда не урядица в делах

Анна Сова

горе, когда помаду перепутала, а беда бывает необратимая....

Sergei Kaminski

Беду переживаешь и забываешь, с горем так не получается.

Любовь Бородина

С бедой можно справиться, а вот с горе только пережить.

Константин Соколов

жестокий пример: если лежачий больной заберётся на дерево и упадёт , то будет горе... Но беда, что он туда забраться не может...

Любовь Бородина

Я не вижу смысла в этом примере

Александр Шахматов

В горе людей не вернешь.. А в беде, люди помогут..

Z-Мимокрокодил-V

Горе имеет частный характер. Беда - всеобщий.

Ка
Катя

Горе в единственном числе, беда масштабная

Константин Соколов

пример... для ответа... вот если-бы это случилось... было бы горе. но беда в в том. что это произойти не может ...

Ка
Катя

Пример в том, что словами не играют. Это так. Понимаю, что все герои перед бедой, но на славах. Никогда познавший вслух не позволит себе произнести о чем Вы

Константин Соколов

ещё пример - если вдруг вп свергнут то будет горе. но беда в том что это не может произойти

Василий Ушаков

Беда всегда горе, но горе не всегда беда.

Наталья Полонская

Горе - горевать, беда - побеждать (корни).

Людмила Канивец

Беда пришла и ушла, а горе это навсегда!

Константин Соколов

Горе случается невозвратно, а беда... в том-то и беда, что никак случится не может...

Татьяна Стаблецкая

Ни какой. Что беда или горе, одно и тоже.