Александр Иткин

15 мая 1939 года на даче в Переделкино был арестован Исаак Бабель При аресте изъяли весь его его литературный архив..Обвинение было стандартным, предъявляемым в те годы сотням тысяч сов.людей: антисоветская террористическая деятельность и шпионаж... под пытками его заставили признать связь с троцкизмом и шпионаж.. 27 января 1940г. он был расстрелян.. расстрельный список подписал сталин.. кн. Бабеля конармия вызвала особую ярость буденного. - одна из самых правдивых книг о гражданской войне

Ответы
Али Дибиров

Расстреляли за правду. Также расстреляли тех, кто лично знал революционеров, они то и были одни уголовники, да ещё не той ориентации. Вот и чтобы писать историю с чистого листа, расстреливали очевидцев и свидетелей. Затем какие они были белые и пушистые, улицы, станции, города названы именами, памятники с протянутой ручкой.

Алла Федина

Была в шоке от рассказов Шаламова. Чекисты сажали обвиняемого на 5-м высоты табурет под потолком, заставляя сидеть сутками. А как температуру воздуха измеряли плевком?! И многие сталинисты хотят вернуть Т. Сталина! Их это не коснулось... И кричат "ура" КПСС...

Александр Иткин

спасибо вам.. .. тут некоторые отправляют меня на гражданскую войну,что б я посмотрел воочию что такого не могло быть, ну и еще : лес рубят щепки летят.. читаешь их комменты...

Алла Федина

Думаю, что войны разжигают политики от нечего делать.

Борис Алиев

Много утрат, увы, понесла наша культура и наука за годы правления кровавого отца всех народов. В случае Бабеля основной причиной были его стихи "Мы живём, под собою не чуя страны...". Удивительно, но за стихотворение "Тараканище" Чуковского не арестовали.

Александр Иткин

это не бабель...это мандельштам.. а чуковский писал" для детей" а бабеля (я уже говорил) ненавидел буденный безграмотный казак за всю жизнь не прочитавший ни одной книжки но умело посылавший кавалерию с саблями в войну на "тигров"

Борис Алиев

"Тараканище" написал Чуковский, просто Сталин сделал вид, что не понял. Видимо были на то причины.

Владимир Горшков

Журналист спрашивает Буденного,знал ли он писателя Бабеля,тот подкрутил свои усы и произнес,да я знавал многих бабель !!! Бабель был большим бабником и крутил откровенный роман с женой наркома Ежова,вот за это и поплатился.

Александр Иткин

опять ввс... - баба бабе сказала... бабель крутил любовь с женой ежова до наркома ежова.. а то что буденный был главарем банды участвовавшей в погромах и грабежах, а потом было переименрвана в первую конную. это факт известный и бытьхорошим жуналистом и бабником.. -одно другому не мешает.. здесь разговор на примере бабеля о бесчеловечной чкистской системе.

Владимир Горшков

Все революции,требуют свои жертвы,везде были казни.

Александр Иткин

да ...только в россии кровь заливала все.. мозги флаги,революционеров.. и нигде не было миллионов жертв

Владимир Николаевич

Ханукаев, что ж ты так нагло лжёшь? Когда это Будённый был атаманом бандитов, если всю жизнь он провёл в армии? Или вы, мрази, мстите мёртвому Будённому, что он рубил без сожаления басмачей в Средней Азии? Мало рубил, к сожаленью, коли такие, как ты, выжили.

Николай Ходосевич

Этот подонок Сталин таким образом уничтожил миллионы людей.
Сталин, Ворошилов, Будённый, Калинин, Молотов, Жданов, Ежов и другие - это палачи советского народа! А их учителем и вдохновителем был Ленин.

Александр Иткин

совершенно с вами согласен.. но здесь все хватаются за возможность рассказать о тех событиях с другой стороны.. как будто расстрел мейерхольда или бабеля - случай, а погром или грабежи населения можно назвать как-то по-другому.. ленинская кодла жива... или мертва- но смердит на всюроссию..

Николай Ходосевич

Ленинская кодла жива, и это есть трагедия России. Путин прямой потомок ленина-сталина.

Ахтам Заманов

Да Вы правы, увы. Я тоже читал "Конармию" и поражался реализму написанного, удивительно чутким писателем!!! Слава богу он ещё остался в памяти людей "а ля советик" разлива.

Наталья Файзулина

Как Вы не можете понять, что антисталинизм стал оружием Запада против нас. Почему не поднимают тему уничтожения северных индейцев на протяжении нескольких столетий?

Александр Иткин

я знал , что россия стана идиоток... но что б настолько...

Наталья Файзулина

Я не отвечу грубостью на грубость. Желаю Вам ума!

Александр Иткин

и тебе читать побольше.. а не гэбешных тварей слушать..

Наталья Файзулина

У хама оружие - грубость, ведь грамотно ответить на возражение у него не хватает знаний и мозгов!

Имею Я

Народ не был против советы. А уничтожали врагов НАРОДОВ, типа, Абрамович, березовский, и тех кто за счет народа делали свои капиталы.

Александр Чубиков

Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... ...... . .......

Lonely Wolf 47

Если Вы любите музыку то я советую послушать из эмигрантов Михаила Гулько Все песни о Гражданской войне очень классные песни

Елена Куприянова

Согласна. Книга очень полезная. Только молодые читать вообще не желают, к сожалению... И потому им мозги запудрить легко...

Александр Иткин

это да..

Елена Куприянова

проблемы проистекают из школы! 10-11 классники читают 60-80 слов в минуту (сама проверяла). Это норматив первого класса! Школа утратила основную функцию-УЧИТЬ! Мы подменяем это слово чем угодно-и получаем то, что заработали! Сама учитель. Неоднократно замечено-если кто-то из учеников озаботился стать отличником-он им станет! В моей частной практике несколько двоечников становились ударниками. Почему нам не дают воли? В первый класс дети должны прийти уже умеющими читать и писать... Бред.Кто может и должен их научить? Родители-они не спецы. Разные развивающие центры-они деньгокачалка... И толку ноль... Теряем былую славу самой читающей державы... Да и в школах работать почти некому... Потому и не рождаются Макаренки... Их душат...

Георгий Петров

Это Ваше мнение, Савелий. Насчёт ПРАВДИВОСТИ о гражданской войне, прочтите лучше ДВА МИРА И.Зазубрина...

Елена

Мой дед тоже был арестован в 37- м. Нужно делать выводы и не жить по закону сказки Чуковского Тараканище.

Владимир

Я читал Бабеля. Пишет очень дерьмово и не понятно. Надо было его ещё во время революции расстрелять.

Александр Иткин

ну это для немцев..

Владимир

Это для асех людей. Из него писатель, довольно бестолковый.

Татьяна Еременко

И никто против власти не встал.Не один не подал голос против .А сейчас мы такие смелые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Имею Я

Смелый стали? Чего-то не замечаю. Посмотрите на ютебе ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ПУТИН. посмотрите и будем обсуждать, ну конечно если смелые.

Александр Иткин

это не моя тема.. и вы не в тему я о бабеле на этом закругляю

Татьяна Еременко

Не смелый,а смелая. Обсуждать здесь-это воду лить через решето.Моя семья нахлебалась этого дерьма с 1917 г.

Александр Иткин

хлебайте дальше .. меня ваша тема не трогает..

Имею Я

1939 год вижу хорошо помните, так хорошо написали, что мне кажется свами случилась.а вы 1990 годы хорошо помните? Мирное время погибли очень честный людей почти сократилась 10.000.000 населения РФ. Забудьте что была ( что как раз нужен власти РФ, чтобы люди не думали, что происходит СЕГОДНЯ) до 1991 года. Подумайте, что происходит сейчас и сегодня и, что будет завтра.

Маргарита Фякинская

Книга страшная и стоит её почитать каждому ,но поколение тупое и интересы у них клубные.Жаль.

Индира Абдулаева

У КАЖДОГО СВОЕ ВИДЕНИЕ СИТУАЦИИ, КАЖДЫЙ ПРИМЕРЯЕТ РУБАШКУ НА СВОЕ ТЕЛО. ТЕРПИМЕЕ НАДО БЫТЬ

Александр Иткин

когда за вами придут ,будьте терпимее..

Индира Абдулаева

надеюсь,не Вы придете

Ростислав Кучеров

Вы воевали в Гражданскую ? Откуда вы знаете что Конармия правдивая книга войне?

Антонина Найденова

уже нет того,кто это сделал...простить нельзя...но ведь всем теперь все равно...

Александр Иткин

нет .. не должно быть всем всё равно.. и не будет.. и должен быть суд не над теми кого уже нет, а над всей бесчеловечной системой..

Антонина Найденова

над ельциным нет,а тех кто это прошел уже тоже нет...

Александр Иткин

не путайте тему.. или откройте свою и не здесь..

Евгения

Читала и пропадали патриотические чувства. Страшная правда о Красной армии