Нина Ковалёва

Какие современные науки были под запретом у церкви? (Я не знаю)

Ответы
Виталий

Точные науки всегда были очень неудобны церковным пупам, ибо они просветляли мозги верунам, которые затем задавали очень неудобные вопросы тем пупкам))), на которые те, всегда яростно скалились)))

Виталий

Короче говоря, Ленин был абсолютно прав, давить надо ту гниду!

Нина Ковалёва

вот и я об этом раздумалась.

Александр Мамедов

Ленин никогда не был против церкви.

Виталий

Ленин всегда был против глупости! И да, никакого террора против церкви никогда не было, это уже обман современной церкви и нынешней так называемой либеральной власти... Тогда времена были сложные, разруха, голод.. пострадали многие, в том числе и православная церковь, но не под флагом "убивай и грабь", а поделись чем можешь для восстановления страны... Вообще говоря, Ленин никогда не был против любого вероисповедания или его отсутствия, это на усмотрение самого человека, если ему это сейчас необходимо, да благо ради.. НО! церковь была отделена от государства и существовала теперь, как самостоятельная "лечебница" душевно нуждающихся в психологической помощи..

Александр Мамедов

Все верно!

Подрыв Устоев

И государство содержало РПЦ всегда.

Александр Мамедов

Потому что духовность это в России не поддельная.

Еп
Епифания

Медицина - точно. А разрешены - Liberal arts - свободные искусства или свободные ремесла (грамматика, логика, риторика, арифметика, геометрия, музыкальная теория астрономия)

Нина Ковалёва

спасибо за ответ!

Михаил Гехт

единого списка не было. А так бывали разделы медицины, астрофизика, астрономия, астрология (хоть и не наука), разделы биологии (особенно физиологии)

Нина Ковалёва

Спасибо большое за ответ!

Sekach Dev

Привет... Может астрология... квантовая механика.. кибернетика... А все остальные.. хоть пожалуйста... хоть сейчас..))

Нина Ковалёва

Привет! Спасибо

Sekach Dev

Ну у тебя и вопросики...))

Нина Ковалёва

Сложный?

Sekach Dev

Не очень... необычный...))

Sekach Dev

👍🍫🚀

Андрей Владимирович

Не знаю насчёт наук, но единственное, что всегда было и всегда будет под запретом у церкви - это здравый смысл!

Нина Ковалёва

Я в последнее время что-то стала много задумываться над действительностью. Карантин что ли влияет😄.

Андрей Владимирович

Безусловно! Появился вынужденный досуг.

Нина Ковалёва

точно. есть время подумать

Anatolij Dridzo

Было время, когда за любое знание могли на костре сжечь, обвинив в колдовстве, или провозгласив еретиком.

Нина Ковалёва

Спасибо за ответ!

Граф Пупыркин

Вся наука у них была под запретом но теперь нынешние ЧЕРТИ из церкви не брезгуют её

Sergei

Все естественные науки (физика, химия, биология, астрономия, медицина и т. п.).😏

Нина Ковалёва

Спасибо, Сергей

Sergei

😅

Владимир Гулинский

Православие не запрещало никаких наук. Католики выборочно запрещали многое.

Нина Ковалёва

Володя, я часто слышу, что то одно запрещали, то другое. Вот астрология под запретом. Почему?

Владимир Гулинский

В Православии Она наукой и не была и не запрещалась. В тридцатых годах От неё отрёкся Ватикан и она запрещена государством. Сейчас повсюду бардак и запреты сняты.

Нина Ковалёва

То есть, астрология не под запретом? Я спрашиваю, потому что это наука, а только и твердят, что это под запретом

Владимир Гулинский

Она была наукой и преподавалась в европейских университетах, до середины 30-тых годов отпала вместе с хиромантией. Православие ничего не запрещает но не благословляет ложного.

Нина Ковалёва

Понятно. спасибо!

V-Враг Незалёжности - Z

Те что раскрывали природные явления и ставили под сомнения бредни церкви

Нина Ковалёва

Спасибо

Сергей

Паталогоанатомия,наверное .палеонтология..астрономия..научный атеизм)

Вера Сергеевна

Генетика ..Помните Овечку Долли ?клон ...правда и прожила она не долго ..

Нина Ковалёва

Да, помню. Двоякое чувство. С одной стороны, не стоит этого делать, а с другой стороны, это может помочь кому-то в трудной ситуации

Вера Сергеевна

Всегда есть ЗА и ПРОТИВ ,таков путь к прогрессу ...

Vladimir Rakivnenko

Квантовая механика, теория относительности, геометрия Лобачевского?

Нина Ковалёва

Володя, ты меня спрашиваешь?

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "В конце V века папа Геласий опубликовал декрет, в котором были приведены патристические сочинения, которые принимает церковь, и список сочинений, признаваемых еретическими. Последующие папы список запрещенных книг постоянно пополняли.
В список, составленный инквизицией, впоследствии был включен даже «Дон Кихот» Мигеля Сервантеса. В разное время сжигали, или попадали под запрет книги таких великих авторов, как Виктор Гюго, Вольтер, Данте, Петрарка. Запрещенными авторами были признаны Гейне, старший и младший Дюма, Бальзак, Жорж Санд, Густав Флобер, книги которых составляют в мировую сокровищницу литературы. В "черном списке" был даже Лев Толстой с книгой "Римский католицизм в России" (1864 г.) с занесенной в 1866 г. довольно редкой для того времени аттестацией: «opus praedamnatum», которую употребляли для отъявленных еретиков."

Нина Ковалёва

Спасибо за красивый ответ!

Vladimir Rakivnenko

Он не ответ на Ваш странный вопрос.

Любовь

Изначально любая наука была под запретом. Наказывали лишением жизни.

Нина Ковалёва

спасибо за ответ

Любовь

Спасибо за вопрос !👍

Vik I Am

Медицина, астрономия, За квантовую физику..точно!! бы..сожгли..

Нина Ковалёва

Спасибо! Мне очень интересно, почему астрономию то запрещали?

Vik I Am

Коперник..Галилео..ни о чем..не говорит.!?

Нина Ковалёва

Честно, нет. Они сделали открытия, почему это надо запрещать

Vik I Am

Вопрос, поставлен..не так! А чтобы.. запретили. А почему) это..отдельная, тема.

Andrea Andre

Ученные и есть маги , колдуны , однажды они взорвут этот мир .

Нина Ковалёва

Всё может быть. Не далее, как сейчас мы в этом убеждаемся

Игорь Шумейко

Не играет роли сегодня. Что наука,что религии всё портится .

Евгений Дмитриев

До Галилея не было астрономии, её прятал у себя Коперник.

Дарьюшка Мальцева

Наверное не вселенской церкви, а отдельных деноминаций

Бабайкин Юрий

Тогда алхимия и анатомия в хирургии когда резали нутро

Нина Ковалёва

спасибо