Eugen Vass

Лето, Солнце, кучевые облака .... все это хоть раз видели !
Почему до самого горизонта эти облака , как ножом,
"подрезаны" снизу, а сверху как всегда кучерявятся !?
смотри фото
----
🖼

Ответы · страница 2
Владимир Лебедев

Это граница холодного и тёплого воздуха.

Eugen Vass

И это верно, но о механизме подрезанности облаков снизу - пока ни слова !

Юлия Тарасова (Раковская)

Думаю что земля их подравнивает 🌞✋

Eugen Vass

Точно сказано -- Земля !!! А вот каким механизмом, как Вы себе это представляете ?

Юлия Тарасова (Раковская)

Какое то влияние -физика скорее всего

Евгений Антонюк

чем выше тем холоднее, и меньше пара

Eugen Vass

Частично верно, но о "подрезанности" пока ни слова не сказано !
Когда сплошная облачность - никакой подрезанности нет и если облачность низко - то видимость просто сильного тумана !

Майя Зырянова

Видела, но почему, не знаю.

Eugen Vass

Ответ очень простой ; -
---
Прогалины между кучевых облаков позволюят Солнцу нагревать землю и потоки поднимающегося тёплого воздуха снизу и уплотняют низ облаков до СОСТОЯНИЯ РАВНОВЕСИЯ между самыми большими микрокаплями влаги облака и восходящему напору воздушных струй .
Когда прогалин нет, т.е. сплошная облачность - кучерявость и снизу тоже есть

В1
Виктор 1

уплотняют?????????? Не поднимают? Силы нет поднять?🤣🤣🤣

Eugen Vass

Образуется РАВНОВЕСИЕ между тёплыми потоками воздуха и самыми крупными микрокаплями - что и даёт тёмный фон, а мелкие загоняются вовнутрь облака

В1
Виктор 1

т.е .везде теплый воздух поднимается а тут равновесие вдруг нарисовалось? Наверно бог его установил именно на этом уровне сказав - Стопэ воздух

Петр Соколов

Тяжелые внизу , пар навех.

Eugen Vass

Формально верно - тяжёлые фракции облаков - ВНИЗУ ! Это описание фоты !
А причина-то в чём ??? Каков механизм ??? 🤔🤫

Петр Соколов

Вся Земля в таких загадках, только посмотрите вокруг.

Eugen Vass

но это совершенно конкретный случай
---
вот ещё пример
---
🖼

Егор

Из за воздушных потоков..

Eugen Vass

Это совершенно верно !
А откуда ЭТИ потоки беруться, которые как бы подрезают нижнюю часть кучевых облаков ???

Eugen Vass

А попроще можете сказать - чтобы было понятно даже пятикласснику !?

Eugen Vass

🖼

Eugen Vass

На этой фоте особенно хорошо этот механизм виден и понятен !

Ann Richter

базовые хзаконы оптики

Eugen Vass

Человеческий глаз такую простую "картину" видит без искажений !
Здесь более важны для ответа ... процессы в атмосфере !
Ответ до ужаса прост, немного представьте себе этот день !
----
🖼

Ann Richter

ну тогда оптические иллюзии мозга

Eugen Vass

Солнечный свет в прогалинах нагревает Землю и онразующийся тёплый воздух мощным потоком поднимается к нижнему краю кучевого облака и уплотняет разные по размеру микрокапельки воды (из них и состоит облако) до состояния равновесия в поле притяжения Земли -- низ этой "подрезанности" состоит только из самых крупных микрокапель - получается эффект подрезанности.
Если прогалины будут значительно меньше - кучевые облака сразу и снизу будут "кучерявиться" - но это очень редкое явления - я видел такую картину у нас в Эстонии всего 2 раза за всё время.

Дмитрий Кузнецов

У нас это все лето...

Eugen Vass

Замечательно ! А "подрезанность" облаков снизу - в чём причина !

Z-Мимокрокодил-V

Разность давления.

Eugen Vass

В самом ОБЩЕМ виде - Вы правы !
Ответ очень прост - Вы уже ответили на него, но хотя бы некими подробностями наполните его для обычных людей !

Z-Мимокрокодил-V

"Обычные люди" уже обозвали меня всезнайкой. Пусть сами разбираются.

Eugen Vass

Но у Вас всего 3 вопроса - Так это не ВСЕ-знайка, а лишь Трёх-знайка !

Лунара Шобуддинова

Точно искажено.

Eugen Vass

А это тоже искажено >
----
🖼

Алексей Полковников

это к Создателю

Eugen Vass

Богу - богово !
Нам же - просто понимание !

Эвелина

Горизонт

Eugen Vass

Нет - неврно ! Этому "подрезанию" - (не путайте с - обрезанием ! - шутка) способствуют простые атмосферные явления, с которыми Вы практически находитесь в контакте уже у самой земли.
Вот другой снимок, где "подрезнные" облака расположены "над Вами" : -
----
🖼

Эвелина

Спасибо никогда над этим не задумывалась

Эльмира Фассахова

☺️😊😇

Eugen Vass

Эльмира ! И Вы , наконец-то, заглянули ко мне на вопросы !!??

Eugen Vass

Плюс термодинамика атмосферных потоков !!!! 🤫
А по-простому - смотри вокруг себя и ДЕЛАЙ выводы на основе ШКОЛЬНЫХ знаний, ... и всего лишь ШКОЛЬНЫХ !

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Неа) У меня вузовские)

Eugen Vass

Понял ! Конечно, известно - вузовское значительно легче !!! 🙂

Марго Беккер

😵

Eugen Vass

Привет, Марго ! Давно ты не "заходила" ко мне !!! 😜😅

Марго Беккер

Ола Евгений! Я тут всегдаа!🤷‍♂️🤣

Eugen Vass

Молодчинка ! И я ответы смотрю на свои вопросы !
Как Тебе поживается вдали от "Родинки"

Марго Беккер

Прелеестно-беззаботно!

Людмила Канивец

👍

Eugen Vass

Понял - согласен !!! 👍👏🌹
----
🖼