Лариса

Если убить убийцу, то количество убийц не уменьшается?

Ответы
Некто Из ...

От дурных качеств нельзя избавиться иначе, как воспитывая в себе добрые качества. Случается, что дурной поступок может принести радость, но она не долговечна, в конечном результате такой поступок обернется для совершившего его бедой. Важное значение имеет сатсанг. Общество достойных людей всегда влияет положительно. Но одна горящая ветка способна воспламенить весь лес. Дурные качества обладают таким же свойством. Злой человек сеет вокруг себя зло, как лесной пожар. Он растлевает своих друзей и родственников.
Бескорыстные же люди, напротив того, влияют на окружение благоприятно. Они словно ароматические палочки, которые наполняют приятным ароматом все жилище, хотя при этом сгорают сами. Тот, кто готов помочь ближнему, тот, кто постоянно стремится очистить свой разум от всяческого зла, день ото дня будет становится счастливее. Человек, заботящийся о воспитании в себе добрых качеств, подобен тому, кто возводит высокую стену: с каждым часом он будет подниматься все выше и выше. Тот же, кто стремится ко злу, подобен роющему колодец: с каждой минутой он будет опускаться все ниже и ниже. Так становитесь же строителями стен, а не копателями колодцев. Джняни имеет право называться лишь тот, кто осознает Атму как наполняющего собой всю вселенную. Джняни постоянно думает о Господе. Хотя он и обитает в этом мире, но не позволяет мирскому обосноваться в своем сердце. Всевышний владеет всеми его помыслами.
- БАБÁ
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1973
Глава 23 Медитация и концентрация внимания - это разные вещи

Ав
Автор

Я слышал одну теорию, что если уничтожить маньяка (по судебному решению или как еще), то природа делает на этой территории взамен такого же...Поэтому есть мнение. что маньяка пойманного надо содержать в клетке, но не убивать...

Игорь Дубошин

А как же милосердие?

Ав
Автор

Простить?

Игорь Дубошин

Простить не можете? И принять это.

Игорь Дубошин

Ну во первых кто дал вам право лишать живое существо жизни? Придется отвечать. И не важно количество убийц, убийца обязательно убьёт. Это как ключ в замок. Фактически кармические последствия для жертвы и убийцы.

Лариса

Ну, жучки, паучки, овечки - тоже живые существа.

Игорь Дубошин

И что, убийство бывает из разных побуждений, и умышленным и неумышленным. И разные люди несут разные последствия при одинаковых действиях.

Владимир Вельский

Уменьшается, на количество потенциальных жертв, ибо рецидива не будет. Если бы Чикотилу расстреляли сразу, то сохранили бы пару десятков жизней.

Алексей Казаков

Нет. Тот кто убил - тоже убийца. Выростет количество жертв убийств и самих убийств. Рахве что убийцу убьет палач по приговору суда

Катерина Горностаева

Но если убить много убийц?)

Алексей Казаков

по приговору?

Катерина Горностаева

Без разницы. Если один убийца убьет много убийц, количество убийц сократится

Алексей Казаков

Нет, Катюшка, не сократится. К предыдущей статистики убийц добавится один, а к убийствам - все

Катерина Горностаева

Было 25 убийц, один из них убил 10 убийц, осталось 11 убийц. Мы не считаем жертвы сейчас.

Анатолий Леметти

Значит убийц убийца должен убивать массово до последнего. Пока не останется он один, которого можно просто посадить в клетку.

Лариса

Кто сажать-то будет? Тот, кто не считает себя убийцей?

Вовочка Бакка

Совершенно верно. Поэтому для таких случаев наиболее эффективным наказанием является пожизненное тюремное заключение.

Сергей Горталов

Если только одного, то нет. Но можно ведь не останавливаться и тогда количество неминуемо будет стремиться к единице.

Лариса

Остановят.

Nekto Imiarekoff

Скажу больше: если все условно "хорошие" перебьют всех условно "плохих", по Земле будут ходить одни убийцы.

Denis Serdyukov

Так-то да, формально - и то только доя первого убийства убийцы действительно; со второго уже - уменьшается)

Чудо

Смотря как судить, может и не уменьшаетса, но если это предотвратит ище несколько убийств то тогда да

Vladimir Rakivnenko

Меня часто спрашивают: «за что мы сражаемся?» Могу ответить: «Перестанем сражаться — тогда узнаете»

Лариса

Делят. Любое сражение - это драка за деньги, территории и власть. Какими бы лозунгами они ни прикрывались. "За родину, за царя, за гроб господень,за свободу..." Правда сейчас даже лозунгов нет. Буковками обозначили противные стороны и всё.

Vladimir Rakivnenko

Тоже верно.

>Izrail Kogan

пожалей их, пожалей, они тебя не пожалеют. чем меньше их, тем больше нас, не посягающих на чужую жизнь.

Юж
Южанка

Да как сказать... Бешенных собак пристреливают - не правда ли? Вынужденная акция.

Александр Феоктистов

В России смертный приговор отменили, а значит не нужна расстрельная команда

Сергей Марков

звучит как : "если выпить бутылку, то количество бутылок не уменьшается" ...

Виктор Хмелев

точно!Однако их необходимо уничтожать. оптом, тогда убийц станет меньше!

Сергей Логинов

А зачем убивать, нужно сделать так, чтобы убийца позавидовала мертвым.

Любимая Женщина

Тогда бедем убивать того кто его убил и так пока не закончим челов род

Вадим Иванов

Палач никогда и ни где не считался убийцей. Он наемный работник.