Св
Светлана_Светлана

А почему Пушкин и Лермонтов такие обидчивые были?

Ответы
Sekach Dev

Зато классные! Один, язык русский подрехтовал... второй писал отменно!... Пушкина не очень... он подбивает рифму иногда не в рифму... Лермонтова люблю... рифма идеальная!.. все со смыслом!.. Жаль, что мало успел... Пушкин отдыхает... Но, в целом оба по своему замечательны!... а обидчивые все творческие натуры.. ))

Св
Светлана_Светлана

Я что то не улавливала рифму не в рифму, но я не особый знаток может где и дисгармония. Но его стихи мне больше запомнились и поэты серебряного века так с ними и не сравнились

Sekach Dev

Я, не собираюсь оценивать Ваши вкусы... ответил на вопрос, как сумел... Знаком со стихоплётством (сам иногда пишу стихи) и знаю, что стихи должны иметь ритм!... что бы когда ни будь стать песней!... С нарушенным ритмом или совсем без ритма... стихи на музыку не лягут...

Св
Светлана_Светлана

А что конкретно у Пушкина не рифмуется ?

Sekach Dev

Руслан и Людмила... если Онегин, ещё как то катит, хоть и не дописан, то многое другое уже нет... Меня дети спрашивали.. что такое лукоморье.. там лука много?... почему на дубе цепь, почему кот... что он там ест?.. коты лук не едят... Почему русалка на дереве?.. она должна же быть с воде и без неё не может... не стану вспоминать тридцать витязей, вышли из моря без водолазных приспособлений...
Понятно, что это сказка! Но нельзя же и зашкаливать лишь бы рифма сплелась...

Св
Светлана_Светлана

Месяц под косой блестит а во лбу звезда горит

Sekach Dev

👍👌

Сергей Анахин

Мудачье. Пушкин сам бабник еще тот. Трахался направо и налево. От молодухи до старухи.Да и не обидчивый он. На публику работал. Чего там- камер юнкер. Никто в общем в его возрасте. А Лермонтова никто за язык не тянул. Его же просили не обращать внимания на кинжал

Владимир

Тут дело даже не в этом.Тогда было такое общество что малейшее проявление трусости тут же выносилось в свет .И начинались сплетни и позор.Благородные люди этого не хотели и выбирали-смерть.Это вон сейчас- Путина назвали убийцей а он отшутился.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

НУУ -они были ревнивы -и люди чести и дворяне -нуу - с пушкиным было все ясно !! он был кобель потаскун и болтун - боролся за репутацию и честь семьи -- ну и жены --по современнникам и историкам -жена была глупа проста и легкомыслена --

Св
Светлана_Светлана

Тем не менее пользовалась расположением его величества) красивых и легкомысленных мужчины обожают. Они с ними чувствуют себя умнее опытнее и популярней, да и Пушкин этот был не лучший вариант для брака. Но Наташе из обедневшей семьи уж надо было как то устроится

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

дантес был человеком узкого круга ,возможно был "нанят "дворянами или самим царем ,или наследниками романовыми !! - это была провокация!!! -подкат к жене и все события , а дуэль была для пушкина уже не первая ..он тоже жене изменял и вообще были ссоры на всякой почве ..-я прочел достаточно чтобы сделать вывод -! его заказали и убрали.. как человек и гражданин современности был - тот еще фрукт !! - впрочем,, как все гении и особо поэты,, именно так и должны закончить - ))))

Св
Светлана_Светлана

Да, заговор. Достал он элиту, хитрее тогда действовали.

Пётр Ермаков

Сначала они были не только талантливыми поэтами, но были и довольно наглыми хамами и как следствие - "...погиб поэт - невольник чести..." Всем известно, что никого ни за что не убивают - дуэль они заработали....

Св
Светлана_Светлана

Да уж, а в школе их прям обожествлялм. Помню все мои учительницы литературы ярые Пушкинистки были.

Пётр Ермаков

Александр Сергеич как-то однажды сказал, что он презирает свой народ с головы до ног, но ему становится грустно, если иностранцы разделяют его мнение...

Сергей Морозов

Роста однако маленького были.. Есть теория! В каждом человеке одинаковое количество дерьма. И если человек меньше - концентрация этой неприятной субстанции выше... Отсюда все обиды...

Вадим Иванов

Их жизнь под микроскопом изучили, Они Наше ВСЕ.. А остальных кто изучал? Вот и делайте выводы. Горчаков яд носил, чтобы если оскорбят, то... но он дипломат, а все иные прочие...

Св
Светлана_Светлана

Горчаков дальновидный.

Вадим Иванов

и умер своей смертью стариком... А остальные стрелялись-рубились...

Татьяна Русакова

заниженная самооценка, мы же знаем что Пушкин был не высокий, страшненький, дурной характер, самовлюблённый, видать ему это тоже было известно, вот и комплексовал.

Лариса Новожилова

в те времена существовало Правило Чести у мужчин. Теперь об этом и не вспоминают. понятие Чести осталось только у девушек. да и они про неё забывать стали

Old Bastard

Не знаю Пушкина..а Михал Юрьевич вааще с со своим убийцем даже дружил..на Кавказе служил..обидчивым я б его не называл..

Natali Ник.

одному почти 37, другому 27., один женат и четверо детей, другой холост... ничего общего нем вижу, кроме таланта...

Св
Светлана_Светлана

Я про обидчивость. Это ж привело к дуэли.

Natali Ник.

мотивация разная...и далеко не обидчивость)))

Михаил Тымчук

Пушкин комплексовал по поводу арабских корней, а Лермонтов сын пьянчуги, промотавшего приданое жены.

Игорь Дубошин

Они были очень разные, Лермонтов очень неприятный человек, хотя мне его творчество ближе.

Св
Светлана_Светлана

Я слышала что когда двор узнавал о смерти П и Л там облегченно вздыхали

Игорь Дубошин

Не знаю. Лермонтов, если вы читали про него,, был достаточно в жизни неприятным человеком, Хотя и талантливым. Почитайте как произошла и из за чего сора между ним и Мартыновым. Окружение не верило до последнего момента, что дуэль состоится. Мартынов был другом Лермонтова. И Мартынов никогда не раскаивался, что убил Лермонтова.

Св
Светлана_Светлана

Я в прошлом году была на месте дуэли Лермонтова. В окрестностях Пятигорска. Там , кстати , поддерживал народ Мартынова. А место в плохую погоду действительно смотрится мрачно и зловеще.

Игорь Дубошин

Если знаете в чем причина дуэли, то вопросов быть не должно. В школе нам такое не преподавали.

Св
Светлана_Светлана

Да, не преподавали. Но, это не значит что моя версия о том что причиной дуэли стала обидчивость (не прямо но косвено) не так уж и не верна

Александр Савич

Обида по пустякам от болезненного самолюбия...

Игорь Дубошин

Там всё гораздо прозаичнее и никакой обиды. Просто Лермонтов перешёл определённую грань дозволенного в доме у Мартынова.

Га
Галина

Так мужчины и сейчас часто встречаются обидульки с тонкой душевной организацией

Св
Светлана_Светлана

Ку-ку дяди.

Св
Светлана_Светлана

Интересно, смог ли Пушкин написать едкую эпиграмму на мое словцо в его адрес 🤔

Га
Галина

Думаю да))))

Al
Ali

гении, и им это простительно, а вот , почему Светлана…губки свои дует … непонятно

Св
Светлана_Светлана

Потому что ты тупой

Вечность

Так Пушкин все любил Татьяну а Лермонтов ходить в походы вот встретились они у

... Рус

Лермонтов - молодой,горячий.Пушкин - "Злобный Карлик",не повезло с характером...

Ан
Анаморфоз

1м.67 см. был рост А.С.ПУШКИНА , далеко не карлик , средний рост и не злобный , от слова совсем

... Рус

158 см - рост Пушкина !

Валерий Журавлев

Они не обидчивые, а любвеобильные были, все что движется пропустить не могли.

Валерий Журавлев

Наполеон тоже мелкий был, но ходок.... это ментальность, за это Пушкина декабристы мягко говоря недолюбливали и к себе не приняли...

Св
Светлана_Светлана

Да он бы что нить ляпнул и их бы вычислили раньше 1825

Валерий Журавлев

Так они и так ничего не скрывали, поэтому следствие вычислило всех до одного.

Св
Светлана_Светлана

П. Славился болтливостью . Есть версия что в союзы его не взяли из уважения к поэтическому таланты и нужны поэты на свободе. Есть и вторая версия что когда он ехал в Спб заяц перебодал дорогу П сразу развернул сани иначе б тоже пришел на сенатскую площадь. Но я сомневаюсь что ветреник пойдёт в переворот

Валерий Журавлев

Раньше к поэтам не было такого уважения, многие декабристы не хуже Пушкина писали. Да и его неприязнь со стороны Романовых сильно притянута : "тому, кого карает явно, он в тайне милости дарит" -это об Николае I.

Кристина N*****

Это идёт глубоко из детства, психика, как прачило, у таких обидчивых нарушена

Даниил Развозжаев

Потому что Пушкин наркоман был конченный , а Лермонтов понторез дешёвый ....