Эва

Родина футбола ?

Ответы
Узденов Башир

История футбола
Основная статья: История футбола
Ранние разновидности футбола
В игры с мячом играли во многих странах[8]. В Китае такая разновидность называлась Чжу-Кэ[9]. В древней Спарте игра называлась «Эпискирос»[9], а в Древнем Риме «Харпастум»[10]. Где-то в Новое время в Брянских землях проводились игры, инвентарём которых был кожаный мяч размером с человеческую голову, набитый перьями. Эти состязания наименовались как «шалыга» и «кила»[11]. Примерно в XIV веке итальянцы изобрели игру «Кальчо»[12]. Именно они завезли эту игру на Британские острова[13].

Первые правила
В XIX веке футбол в Англии приобрёл популярность, сравнимую с крикетом[14]. В него играли в основном в колледжах[15]. В некоторых колледжах правила разрешали ведение и передачу мяча руками, в других это, напротив, запрещалось[16]. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил[17]. В 1857 году был основан первый специализированный футбольный клуб — «Шеффилд»[18]. В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот[19]. А в 1871 году был основан Кубок Англии — старейший футбольный турнир в мире[20]. В 1891 году было принято правило о пенальти. Но сначала пенальти билось не с точки, а с линии, которая так же, как и сейчас, находилась на расстоянии 11 метров от ворот[21].

Любовь Мацарская

Вы все еще считаете, что футбол придумали жители Туманного Альбиона?
А футбол родился в Китае!
И тут всех опередили китайцы!Они устраивали командные соревнования с мячом еще 2500 лет тому назад!
Более двух тысячелетий тому назад китайцы придумали "цзюй" - тяжелый кожаный мяч, наполненный перьями. Подбросить его в воздух было сложно, а вот пинать ногой - одно удовольствие. Так появилась игра "цуцзюй", что в переводе и означает "толкать мяч". игра была отнюдь не развлечением. В период Войн ее использовали для тренировок военных, состязание было очень жестким.

Эва

Спокойной ночи , приятных снов. Я еще пошуршу.👋

Любовь Мацарская

Удачи,мышка,шурши...))))

Эва

Спасибо , нашла интересный вопрос , хочу поставить ))

Любовь Мацарская

Завтра прочитаю...

Эва

Если отредактирую красиво поставлю . Иди спать , завтра будешь.....

Даниэлла Радзивилл

Ну, в энциклопедиях написано Англия, так как само слово football английское. Но типа футбола игра в мяч появилась еще 2300 лет тому назад в Китае. Команды пинали ногой большой моток из шерсти и перьев, который надо было забить ногой без применения рук в бамбуковые ворота. Даже проводились чемпионаты забивания ногой в ворота противников этих мотков

Эва

Но Фифа в 2004г если не ошибаюсь объявила . как ты справедливо заметила , Китай.

Даниэлла Радзивилл

Да, Китай, потому что это раскопали в 2003 году и ФИФА это признала как факт

Эва

🤝👋

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

япония )) там было поле а вместо ворот ямы , в которые забивали отрубленную голову)) побеждала команда с наименьшим количеством голов в яме 😁

Евгений Степанов

ахиреть...а чо китай?че не какие нибудь древние инки,пинающие чью то отрубленную голову в целях развлечения?дебилизм

Мишаня )))))))

Англия и Централная Америка. Только в Англии это изначально регби было. Правила изменились в 19 ом веке

Эва

Фифа много лет назад объявило другую страну .

Мишаня )))))))

Фигасе себе... Китай 🧐

Эва

)) 👋

Любовь

Официально считается, что Англия. Хотя до неё в "футбол " играли в Спарте, Китае, на Руси, в Италии и т д.

Любовь

Так я тебе ранее и писала про Китай !

Эва

Ты написала ОФИЦИАЛЬНО СЧИТАЕТСЯ АНГЛИЯ !!!

Любовь

Конечно. так и считалось.

Эва

👋

Любовь

👍☕🍕🥪🍔

Геннадий Коновалов

Великобритания. Фут - нога, бол - мяч. по английски. По русски игра называется ногамяч.

Пётр Баранник

Россия конечно. С древних времен даже дети гоняли по дворам даже консервные банки.

Людмила Варивоцкая

Скоро у нас станет-в БЕЛАРУСИ.. Сам Лукашенко всё принимает участие в играх😁

Эва

Окей

Анатолий Дилан

Круглый предмет,пинали во все века,но правила футбола придумали англичане.

Эва

Правила тоже были всегда , скажи те по которым сегодня играют. Но ФИФА еще 6 лет назад объявило официальную родину футбола. Не согласен , напиши им протест .

S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

знаю, что итальяшки в бритнию завезли гдето в 15 веке, а про родину не знаю

Эва

Нет у меня другие вкусы ))

S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

а я под такое засыпаю

Эва

Каждому своё

S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

и я об этом.

Эва

Окей

Георгий Меньков

практически в каждой стране всегда что то пинали,так чот вопрос спорный

Эва

Есть официальное заявление ФИФА

Георгий Меньков

Англия

Эва

Нет

Сергей Карлин

Современного? - Англия. Но в похожую игру ещё 2000 лет назад в Китае играли.

Эва

👍👍👍

Ал
Алексей

футбол зародился в английской тюрьме!!!А то что пишут про Китай-бред

Эва

Это первые ТРИ предложения статьи , не морочь мне голову и почитай дальше . В той же ВИКИПЕДИИ .

Ал
Алексей

В игры с мячом играли во многих странах[8]. В Китае такая разновидность называлась Чжу-Кэ[9]. В древней Спарте игра называлась «Эпискирос»[9], а в Древнем Риме «Харпастум»[10//.А зародился футбол в Английской тюрьме.А дальше то,что я уже скинул.Это из Википедии.А что там решила ФИФА мне наплевать

Эва

Ну так я и говорю есть ТВОЁ мнение и неправильное . Вот только официальной организации , да и всему миру на тебя нас .......ь .

Ал
Алексей

Так ФИФА и на Россию насрать...А мне на ёё мнение...И твоё тоже

Эва

))))))))))))))))))))) как и всему МИРУ на ТЕБЯ 👋

Игорь Фолимонов

Официально считается Англия, но в игры с мячом играли много где

Игорь Фолимонов

Мы на Ты уже? Я вроде всем на Вы пишу

Эва

А я всем ТЫ , как и весь цивилизованый мир

Игорь Фолимонов

Вежливость ещё некто не отменял

Эва

👋

Игорь Фолимонов

Никто. Ладно чао

Сергей Владимирович

Выбили в головы нам, что Англия, а почему вопрос, неужели не так?

Эва

В инете есть информация что ФИФА на основании исторических артефактов объявила другую страну . Заспорили я и вынесла вопрос сюда , но настоящей полемики пока не получилось , то что нашла это так , но........

За
Зарина.

Китай ещё в 2004 году подтвердили. А до этого считалось Англия.

Эва

👍👋

Cергей Парижеский

Сказал бы Англия.Но говорят атцеки раньше англичан играли.

Эва

Окей ))

Николай Унгбаев

Считается Англия. Но историки предполагают, что Америка.

Эва

А ФИФА так не считает

Николай Унгбаев

Ну что же поделаешь, что руководители ФИФА не изучают историю.

Эва

Фифа изучают , но считают что это не Англия и не Америка

Николай Унгбаев

Но тогда Украина- они же самые древние.

Эва

Нет