Нина Шапкина

«Первый блин комом» — Каков смысл этой пословицы?

Ответы · страница 3
Владимир Томилов

Начало любой деятельности не всегда сразу увенчается успехом.

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Павел Лампер

Правильнее - первый блин кому. Комом на Руси медведя величали.

Нина Шапкина

Умник! 🎓 Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Николай Скороходов

НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО У ВАС ВСЕ СРАЗУ РПОЛУЧСИТСЯ .... ВОЗМОЖЕН БРАК..

Нина Шапкина

Сергей Дубовик

Смысл: не надо торопиться, подожди, пока сковорода нагреется

Нина Шапкина

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

надо знать, кто такие - КОМЫ ??? В пословице не комом..а КОМАМ

Нина Шапкина

а я слышал, что КОМЫ - домовые.и....далее.

Павел Недвига

НЕ ПИКИ ВТОРОЙ ЛУЧШЕ ПРИГОТОВЬ ЯИЩНЕЦУ А ТО С ГОЛОДУ УМРЕМ

Нина Шапкина

Михаил Дроздов

это таинственное содержимое этого кома...... внутри золото.

Михаил Дроздов

что это значит КАК ВСЕГДА?

Михаил Дроздов

за мной следят.... я в шоке..... зачем?

Михаил Дроздов

ну хорошо, чуть успокоился.

Лена-Ленушка

а какой тут должен быть смысл,если он действительно комом

Нина Шапкина

Евгений

нет смысла в таком ее написании! комАм-тогда есть смысл....

Нина Шапкина

Это современная интерпретация пословицы. А каков изначально был смысл?

Кулаков Леонид

вспомни свой первый день -когда с блинами вы воозились

Нина Шапкина

Во всем нужна сноровка,закалка,тренировка... Но,Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Любовь Бородина

То пригорит, то не снимется...Короче, ничего приятного.

Нина Шапкина

Любовь Бородина

Спасибо. Этимология-вещь увлекательная.☺️

Константин

Первая попытка может быть неудачной и это не страшно

Нина Шапкина

Константин

Спссибо.интересно

Сергей Остёрский

Что первая попытка чего либо, как правило, неудачная.

Нина Шапкина

«Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин.

Сергей Остёрский

Эту песню я слышал в одном детском фильме.

Io
Ioan

5 за покорность, 5 за жадность познания, 5 ЗА СМЕКАЛКУ,

Нина Шапкина

Борис

Не всегда всё получается с первого раза. Я так думаю.

Нина Шапкина

Ольга Ивкина

Что первый результат от чего-то может не получиться.

Нина Шапкина

Лично мои блины говорят вкусные. на топленом молоке. ажурные.... Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Александр Стенин

Сковорода холодная... производство ещё не налажено!

Нина Шапкина

Александр Стенин

Первый блин- комом, второй- знакомым, третий- родне, а четвертый- мне!А комом он потому, что сковорода ещё не прогрелась и снимается блин комом!!!

Ina U

Na Russi komAm nazyvali medvedia, cto by ego zadobrit prvyj blin otdavali emu. Kak to tak...

Александр Родионов

да. мне чего-то в голову не приходило, может быть...

Нина Шапкина

Александр Родионов

ну, любопытно. тут вот это интересно: "Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза". (* превед, медвед 😉...

Луиза Широкова

КомАм, это кто-то вроде домовичков. *слышала по ТВ.

Нина Шапкина

«Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин