Elvis Costello

Как известно, до Октябрьской революции этноним "русские" использовался для обозначения всех православных граждан Российской империи, часто вне зависимости от их национального происхождения. Малороссы, великороссы и белорусы - все они считались, как сказали бы сейчас, этнографическими группами одной единой русской нации. После революции перед большевиками на начальном этапе встала задача разделить некогда единый русский народ на несколько частей, с целью его ослабления и последующей нивелировки как нации. Большевики изначально были интернационалистами и дробление русского народа являлось частью их плана по ликвидации впоследствии всех наций как таковых с последующим превращением всего населения страны и планеты в единую социалистическую нацию. Именно с этой целью и была затеяна эта история с превращением великороссов в русских, а малороссов - в украинцев. Вот так и уничтожали коммуняки нацию ????

Ответы
Татьяна Кацева

Глупость и махровое враньё! Коммунисты хотели уничтожить великорусский шовинизм, которым за версту прет от Вашего вопроса. А что они намеревались сделать с казахами, узбеками, кыргызами, эстонцами, литовцами, латышами, грузинами, армянами, азербайджацами, таджиками и туркменами? Тоже их всех в русские записать?))) Коммунисты в начале своего правления последовательно проводили так называемое национальное размежевание. Читайте соответствующую статью. До Октябрьской революции не существовало этнонима "русские". Существовали этноним "великороссы", этноним "белорусы". Этнонимы "малоросы" и "украинцы" в равной степени употреблялись по отношению к украинскому народу". Украина стала независимым государством в 1918 году (УНР). 30 декабря 1922 г. РСФСР, УНР, БНР и Закавказская федерация (Грузия, Армения, Азербайджан) подписали Декларацию об образовании СССР и Союзный Договор. Этнос - это социокультурная общность, которая отличается от других подобых общностей особым языком, историей, традициями, кухней, национальной одеждой, народыми песнями и танцами. Ничего общего между русскими и украинскими танцами (гопак не хоровод), между русскими и украинскими песнями, между русской и украинской традиционной одеждой, между русской и украинской народой традицией, историей и культурой. Это нынешняя российская власть пытается уничтожить национальую идентичность украинцев. А потом также попытается уничтожить национальную идентичность казахов, армян и т. д. Чтобы больше никто никуда не ушел (из Империи) - слова Дмитрия Анатольевича Медведева.

Elvis Costello

смотри документы...«В 1922 году украинским языком свободно владели только 11 % членов КП(б)У[5]. Советским властям даже пришлось пойти на крайнюю меру — пригласить для проведения украинизации галичан-националистов во главе с М. С. Грушевским.» 🖼

Elvis Costello

"Правительство обязано уничтожить остатки русского шовинизма и русотяпства,которые мешают культурному росту Украины, поставив изучение украинскогоязыка в школе на соответствующий уровень, и, наконец, дать материальныесредства на издание необходимой литературы и обеспечение работников,отдающих свое время и силы для этой работы"
Ў.Ш. "Українська мова та шляхи її розвою" // Життя й революцўя. 1925. №11. - С.91.
Появилась новая профессия - украинизатор. А с нею и профессиональный журнал. Каждый украинизатор вел несколько кружков украинизации. А все совслужащие обязаны были посещать такой кружок под страхом увольнения.

Elvis Costello

Это была настолько завидная профессия, что галичане, побывавшие с визитом в УССР просто облизывались:
"партийный, хоть и комиссар (министр) получает самое большее 210 руб. в месяц, когда украинизатор, работающий в пяти кружках, зарабатывает 500 руб."
(Студинський К. З побуту на Радянськiй Українi. Львiв, 1927. - С.77.)А вот еще одна характерная цитата.
"Каждый член партии, каждый гражданин должен знать одно: что национальная политика в действительно ленинском понимании на Украине неминуемо ведет к полной украинизации всего рабочего класса на Украине, украинизации прессы, школы, научной работы."
зав. отделом прессы ЦК КП(б)У А.А.Хвыля (Олинтер).
( Хвиля А. Ясною дорогою (рўк на лўтературному фронтў). Б.м., 1927. - С.70.)

Elvis Costello

Однако, если говорить конкретно про УССР, то нужно отметить, что за коллективизацию в УССР с 1930 года отвечали те же самые люди , которые отвечали за украинизацию до 1929 года включительно. Каганович и иже с ним.
Характерный пример: председатель СНК УССР с 1923 года Чубарь (именно он подписал печально знаменитое Постановление СНК УССР "О борьбе с саботажем в хлебозаготовках" от 6 декабря 1932 г.), одновременно являлся заслуженным большевистским украинизатором.
Следующую попытку украинизации Украины

Андрей Владимирович

Ну тут, наверное, уместнее было бы говорить о сионистах, а не о коммунистах, хотя оружием в руках сионистов, действительно была коммунистическая идеология... А единая "социалистическая" нация метисов, т.е. иванов, родства не помнящих, действительно, испокон веков являлась сладкой мечтой мирового сиона. Стадом человекообразных, лишённых корней, культуры и РОДовой памяти очень легко манипулировать.

Elvis Costello

🖼

Андрей Владимирович

Именно! 🧐

Алла Аа

Какое там дробление, Дурень? Украинцам окраину дали, собрали, Донбасс промышленный туда отдали, Крым кинули - всё они испоганили. Всех там бородатых и тюбетейчатых из аулов вывели, города строили и культуру их развивали. Проебалтам вообще привилегии особые законодательно закрепили. Кто там дробил? Евреев только, умных и жадных, притесняли, чтобы другим доставалось. Такая вот была реальность.

Алла Аа

Кому вы давали? Не разглашать историю КПСС? Или военная кафедра была особая - готовились быть разведчиком??? Ха!

Elvis Costello

вот потекла пустая беседа...Хамите, парниша, — лукаво сказала Эллочка. Хо-хо! Хо-хо! — выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность

Алла Аа

Пустая беседа, раз кичитесь этой высшей тогда дисциплиной (после политической экономии).

Elvis Costello

🖼бай

Алла Аа

Слушатель вы тоже аховый

Василий Бубновский

Глупейшая чушь, применяемая для того, чтобы опорочить социалистический строй. Ну вот, ты — дурак-антисоветчик, скажи, что хорошего в эксплуататорском строе, когда одна свиномордая мразь разжирается за счёт эксплуатации сотен тысяч трудящихся, а главное, нужно ли это тому самому большинству?

Василий Бубновский

Нет, то ты умом понимаешь, что я прав, но твоя кичливость и снобизм не дают это признать

Elvis Costello

не понимаю...я даже забыл- освежи в чём ты прав и я опровергну

Василий Бубновский

Абсолютно во всём (читай внимательно выше).

Elvis Costello

вот вот сам сформулировать ничего не можешь 🖼

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Ты свои бредовые фантазии засунь себе...сам знаешь куда... большевики создали могучее государство...да они были далеко не ангелы,но если бы не они и не Сталин,то ты бы сейчас был куском мыла в хозмаге 3 рейха

Elvis Costello

вот вот...убогие аргументов не имеют- сразу с лавки орут хай- дурак....идиот....увы деменция не способствует их аргументации- только старческий хай

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Как ты точно сказал то о себе...да ты, дурачок, самокритичен

Elvis Costello

вот вот -стандарт серости перевести на оппонента его слова же..своего то ноль

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Да что ж так себя то не любишь...

Elvis Costello

🖼

Дмитрий Каракозиди

Трепло. Большевики впервые в истории России признали даже национальные меньшинства, помогли восстановить язык - писменность, а то и создать впервые. Политику единой нации пытался провести Троцкий.

Elvis Costello

причем это- каждый говно по свойму...я про факты..не надо мыслить чёрное- белое

Дмитрий Каракозиди

И я по факту.

Elvis Costello

какие факты...я что писал что противники коммунистов тогда были ангелочки....ты просто наивно пишешь стандартные ответы недалёкого

Дмитрий Каракозиди

Тебе видно не приходилось руководить даже десятком человек. Я уж не говорю про большие территории и массу людей.

Elvis Costello

боже начались аргументы- да Я...вот Я

... Рус

Добавлю,что прославленная ликвидация безграмотности большевиками, имела лишь одну цель - это конкретное зомбирование всего населения,чего с успехом и добились. Сейчас это телевизор...

... Рус

Так аргументов нет ни у одного ,самого крутого историка.🤣🤷‍♂️ 90% вранья,под государство во всей Мировой истории. Это я заявляю вполне авторитетно,т.к. сам учился и преподавал... А чтобы,хотя бы написать курсовую,по авраамическим религиям, давал 3 подписки КГБ, для входа в архивы.

Elvis Costello

ясно...пуст ты - так утопизм в мозгу

... Рус

Как угодно, но пустоты не бывает. У тебя даже и пустоты нет,сплошной фейк...иллюзия.

Elvis Costello

🖼

... Рус

Ок.

Валерий Рудаков

а теперь Вопрос к ВАМ? кто отменил Запись Национальности в паспорте в РОССИИ? а затем будем гутарить и разбирать Большевицкое Отродье и их поколения

Elvis Costello

..сюкккиии

Валерий Рудаков

так КТО отменил Запись нации в паспорте?

Elvis Costello

В паспорт подданного Российской империи вносили следующее:Имя, отечество, фамилию владельца, время рождения или возраст, вероисповедание, звание, род занятий, семейное положение, отношение к воинской повинности, документы на основании которых выдан паспорт, подпись владельца....тогда основа была- вера, самодержавие и...

Elvis Costello

Стоит особо отметить, что различие в паспортах Российской империи и Советского союза состояло в том, что основатели Советов убрали из нового паспорта графу вероисповедание и вписали новую строку под названием национальность....смысл мол в коммунизм идут все нации....в 1991-Из паспорта Российской Федерации также убрали графу национальность, как и когда-то основатели Советов упразднили строку вероисповедание в новом паспорте СССР....так это жиды чтоб было не заметно кто олигархи по нации

Валерий Рудаков

данные о Национальности и записи в паспорте отменил Путин-зачем?

Elvis Costello

не писсиии.....В декабре 1991 года, прекратила свое существование РСФСР. И вот в процессе реформистских изменений, связанных с новым государственным устройством, была проведена и паспортная реформа, в результате которой графа национальность и была убрана из паспорта гражданина Российской Федерации, в начале 1992 года. А в том виде каким сейчас является паспорт гражданина РФ, он был введен с 1 октября 1997 года

Валерий Рудаков

зачем я задал вопрос? сами же пишите что уже нет СССР

Иван Никифоров

Знаю задаю вопрос не по теме. А это коммуняки виноваты что рф вторглась войной в Украину?! Вопрос не по теме. Ну в 10!!!!!!!!

Иван Никифоров

Какой еще просишь аргумент на свою тупость?

Elvis Costello

вот вот

Иван Никифоров

То есть показывать свою тупость?

Elvis Costello

🖼

Иван Никифоров

Давай ещё картинок

Лопатина Марина

Главное в отношениях социумов - труд, причем коллективный, общественно-полезный, а не деление по "форме носа"

Elvis Costello

обрывок фразы «Arbeit macht frei», которая в вольном переводе означает «Труд освобождает» «Работа на благо национал-социалистического Рейха облагораживает расово неполноценные этносы — славян, евреев...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

И превратили в безликих россиянцев.Без рода и племени.С придуманным прошлым и без будущего.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

После явных отклонений приведших к войнам сербы сейчас живут раз в 5 лучше чем мы в рфии.И опять же болгары.Они у нас в Сочи и Крыму они дома и квартиры не покупают,а вот наши напокупали несколько десятков тысяч домов и квартир и в Варне,на Солнечном берегу,в Бургосе и других местах Болгарии.В Хорватии наши покупают пачками и даже в Албании.Албанцы захотели стать цивилизованными и стремятся в ЕС и NATO.Все люди как люди,одни путиноиды тупые пидарасы все как ты.🖕🤪😜😛😁😆😂🤣

Elvis Costello

не пойму...какое дело как они живут..это их жизнь....мы не такие меркантильные суки как твои

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вы тупые твари наглые и завистливые.Хуже и беднее нас в рфии ни в одной стране той же Европы люди давным давно не живут.А ты слушай сказки нашего старого и давно выжившего из ума бункерного обнулённого идиота и продолжай сасай.🖕🤪😜😛😁😆😂🤣🖼

Elvis Costello

нет ваши надо слушать...и бежать шестерить западу...мы то что мы🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Дебил.Ты даже не в состоянии понять,что из-за нашего вЯличайшего ты и срана стали для всего мира говном.Туристы не приезжают и даже из Китая.Гостиницы в центре масквабада пустые,цены на номера упали.Наше говно,нищета,грязь,срань,наглость,воровство и хамство никому не нужны даром.В 2023 году в маленький Израиль приехало 1600000 туристов в год.В огромную пукинскую рфию всего 14000.Сравни мудло мучное.🖕🤪😜😛😁😆😂🤣

С9
Сервис 99

бред, строили единую общность Советский народ при Брежневе объявили , что цель достигнута

Elvis Costello

а что ещё можно было обьявить...а так хоть что то

С9
Сервис 99

Объявили и что

Elvis Costello

и ни чего..при хрущёве дату коммунизма....потом продовольственную и жилищную программы...коммунисты это любили- обещать светлое будущие

С9
Сервис 99

было прошло, будущее теперь, что голодаешь?

Elvis Costello

а я что жалуюсь...просто пишу про ссср...а вам везде жалобы мерещатся

Ivan Ivanovich

До коммунистов не было и таких национальностей как азербайджанцы и узбеки, к примеру

Elvis Costello

и казахи

Михаил Гехт

Простой вопрос: а чем определяется понятие нация в вашем варианте? Православием?

Михаил Гехт

И? Вы соскочили с темы. Мы говорим о реальных нормах закона и морали в реальном государстве. Даже не трогая "готовности к борьбе за дело коммунистической партии". Но нормы морали в тундре, на Кавказе, в столичном Питере, хуторах Малороссии и Бессарабии, на Кавказе, заметно отличались в Российской Империи. А в СССР значимые различия были разве что совсем в стойбище или ауле, и то, они (как прибалты или узбеки) впооне придерживались общей светской этики вне своих замкнутых общин, то есть общие правила более-менее знали и могли соблюдать.
Как именно формировали и прививали это, конечно, интересно (то же союзное распределение, Стройки Коммунизма, всесоюзный призыв и пр.), "но это совсем другая история"

Elvis Costello

а я что писал...мораль и этика определяется многими факторами и религией в том числе...вот запад разрушая христианскую мораль и этику ведёт к признанию нормой извращения и конструирование людей

Михаил Гехт

Тогда повторю медленно, чтобы быстрее дошло 😜:
Это была НЕ христианская мораль, а вполне светская система норм, ПРОПАГАНДИРУЕМАЯ И КОНТРОЛИРУЕМАЯ через христианские церкви. Заметная часть этих норм противоречит христианским книгам, поэтому верующим настоятельно не рекомендуется читать их дословно без наставников 😇
В Западной цивилизации примерно за 1870-1930 гг. церковь потеряла существенное влияние (видимо, в основном в связи с урбанизацией образа жизни - пропали сельские приходы, контролировавшие общину) .
Поэтому если исторически христианство можно считать значимым инструментом обучения единой морали, то считать христианство её источником - наивно

Михаил Гехт

Кстати, как раз чеченская мораль, "волчья" по их собственному названию, пример совершенного искажения уже исламских законов, с подгонкой под местные горские доисламские правила

Elvis Costello

😆😂😁🆒💤

Татьяна Тышкевич

Ты забыл об искусственном переселение и смешании наций.

Татьяна Тышкевич

Новороссия, это что?

Elvis Costello

🖼

Elvis Costello

🖼

Эк
Эксперт

Как говорят: "СЛЮШАЙ!!! САМЫЙ УМНЫЙ, ДА?!!!"

Эк
Эксперт

В Армии в таком случае говорили: Ты прав! Очень прав! Как мое правое яйцо!!! Даже еще правее!!!!

Elvis Costello

ооо...присказки мудёрости пошли

Эк
Эксперт

Ха-ха-ха!!!

Elvis Costello

🖼

Эк
Эксперт

Пропустить....

~E
~ Eva Lansca ~

В ваших рассуждениях есть логика.

Elvis Costello

а то...

Людмила

У вас есть доказательства ?

Elvis Costello

вы что не жили в ссср

Олег Кочетков

Вы от куда эту чушь взяли?

Elvis Costello

жалко людей без знаний и образования

Elvis Costello

В 2019 году исполняется сто лет, пожалуй, с самой трагической даты в истории казачества. 24 января 1919 года было опубликовано письмо за подписью Якова Свердлова (Внук купца и брат американского банкира Я.М. Свердлов ( Гаухманн Аарон Мойшевич)), положившее начало «расказачиванию».
Среди мер, применяемых к казакам, значились следующие: «провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью», «провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи».
Кроме того, в казачьих станицах был организован искусственный голод, так как одним из пунктов значилось указание «конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам».

Олег Кочетков

Не лазьте по интернету с утра натощак, очень вредно особенно для головы

Elvis Costello

не учи....необразованный --твоё еда и беседы о ней

Олег Кочетков

Да что вы" умного"учить только портить

Elvis Costello

🖼

Олег Кочетков

Смех без причины.......

Александр Вяткин

Откуда сведения?

Elvis Costello

сайт- правда божка матка