Ша
Шараф.

почему целовальника называли именно целовальник? а не как то иначе? 🍾

Ответы
Ол
Ольга

На церемонии назначения на этот важный пост они давали клятву «служить верно и честно» и при этом в подтверждение своих слов целовали крест. Отсюда и пошло название «целовальник».

Ша
Шараф.

это тогда все люди целовальники!

Z*
Z *Ирина*

судебный исполнитель... и чего это их сейчас так не называют.. наверное боятся.. как только скажет кто он, так стразу же зацелуют.... до смерти.. 😂😂😂

Ша
Шараф.

а точнее?

Михаил Гехт

Целовать (крест) - это принять контракт (по продаже спиртного, по современному - дилерский договор).
так что это синоним слова контрактник

Ша
Шараф.

это получается все люди целовальники,в церкве крест целуют Святое распятье!

Михаил Гехт

Да. Точнее до 19 века, когда это было название чиновника, приведенного к клятве, это было жестко православная клятва. А когда в 19 веке так стали называть дилера по алкоголю, православие перестало быть обязательным требованием к клянущемуся. Примерно как президент США клянётся на библии, хотя не обязан быть христианином

Ша
Шараф.

а на самом деле знаете кто это целовальник?и за что его так называли?

Михаил Гехт

Есть 2 значения:
- чиновник примерно с времен Ивана Грозного. Преимущественно надзорный. Вначале муниципальные, потом госслужба. Целовали крест (присягали) при принятии на должность.
- в 19 веке арендатор питейного заведения (продажа водки-госмонополия, то есть по нынешней терминологии дилер). название перешло именно потому, что он тоже давал торжественную клятву по соблюдению правил торговли. Но эти именно крест не целовали, то есть у них в переносном смысле.

Ша
Шараф.

в переносном смысле это как?

Михаил Гехт

В переносном это означает, что в 19 веке отношения оформлялись договором предтечей современного. Если вы припомните, Петр 1 подчинил РПЦ Государю, поэтому клятва с целованием креста ни в суде, ни при присяге, ни при заключении госконтракта не применялась.

Vladimir Rakivnenko

"...целовали крест и клялись эту честность сохранить."

Ша
Шараф.

тогда все люди целовальники,в церкве крест целуют Святое распятье!

Vladimir Rakivnenko

Ваша версия?

Mарго Беккер

Избранный -клялся и ЦЕЛОВАЛ Крест...

Ша
Шараф.

избранный куда?

Mарго Беккер

В суды, финансы, полицию

Ша
Шараф.

ясно спасибо. 🌷🌺🌹

Евгений Иванов

Крест целовал, когда присягал.

Ша
Шараф.

тогда все люди целовальники.

Евгений Иванов

Он общине присягу давал, что дела вести будет честно.