Ната

Кто такой целовальник?

Ответы
Александр

Быть ЖЕНЩИНОЙ! Какое счастье!
Дарить любовь,растить детей.
Желанной быть и в одночасье
Спасти от тысячи смертей.
Хранительница и Богиня!
Жена,любимая и Мать !
Благословенно твоё имя ,
Готова всю себя отдать
За радость даже небольшую,
За счастье, нежность и любовь,
ГОСПОДЬ создал тебя такую,
Чтоб возрождалась вновь и вновь!
Дарила чтоб тепло и ласку ,
Мужчин сводила бы с ума,
Из будней сделала бы сказку,
И чтоб желанною была.

Ната

👍🏻👍🏻👍🏻😊

Александр

Я тебя уже забыла,
Мне не нужен ты давно,
Я подумала, решила:
Ты не парень, ты - гавно!
Не имееш силы воли
И ведеш себя, как тряпка,
Может ты немножко болен?
Да и выглядишь ты гадко...
За меня не беспокойся,
У меня все будет классно!
Лучше за себя побойся,
Идиотам жить опасно!!!

Ната

😳😯

Aleksandr Tarnovsky

Ну похлядайте зараз этимогию слова, из котори видно, шо целый вал для какой-то важнецкой рабенки. Кака работенка на Руси у нас сама важнецка? Та чиновничья — финансова, судебна, полицейска, торгова купеческа... То бишь чиновников завсегда в висшей инстанции зараз вибирали и назначали. И вот значит виходе, шо это виборно лицо, которо виполняло саму важнецку работёнку.

Ната

😄😄😄 Вот точно! Вы правы!

ⅅжекоб✭Умба

Ответ мне известен, но хочется выдвинуть оригинальную версию. В великом и могучем, а именно в той его части, употребление которой, граничит с разрядом мелких правонарушений, существует очень созвучный термин , обозначающий лицо человека. Предлагаю рассмотреть слово - Целовальник, именно в таком ракурсе, со смягченной формой. .. Пример - Натрескать по целовальнику.

Вик Тор

По инету... Это должность в старые времена.... А как хочется это превратить в превычку каждого дня для родных и близких людей. Встал утром, поздоровался и чмокнул хотя бы в щечку.... Пришел с работы сукал комплимент, а то и цветочек принес.... И.. цмоки чмоки....🌹 👍 😜 😌 А знаете ли ы , что целоваться в губы стали на руси в только в 18 веке..... А почему???

Ната

Не гигиенично было.

Вик Тор

Нет, о гигиене думали мало. Свой солнечный дух хранили. Считали солнцепоклонники, что солнечный дар уходит, при поцелуе, через ротовое отверстие. Дух веры предохранял и другие отверстия от контактов.Но это отдельная тема. Вот так вот!😜 🌹 😉

Ната

Ой, как интересно! Просто потрясающе! 😘

Вик Тор

👍 🌹

Ната

Благодарю Вас!

Робинзон Крузо

Целовальник в Энциклопедическом словаре:
Целовальник - должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их (целовал крест). Позднее целовальниками называли продавцов в казенных винных лавках.
Википедия

Робинзон Крузо

Женщина должна быть одна и неповторимая

Ната

Согласна.

Робинзон Крузо

а ты любишь мужчин. Или есть один и еповторимый?

Ната

Должен быть один единственный любимый и неповторимый!

Робинзон Крузо

Так есть у тебя или нет?

Николай Сухоруков

​Целовальниками становились такие работники или общественные деятели (сродни современным налоговым органам или чиновникам), которые целовали крест. Непосредственно во время этого процесса они приступали к обязанностям, так как давали клятву перед Господом. Это была своеобразная присяга, и нарушить данное слово, значит, предать Бога

Ната

👍🏻👍🏻👍🏻😊

Владимир Ракивненко

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Владимир Ракивненко

Поведайте Ната..

Ната

Владелец питейного заведения, который разливал алкоголь, он клялся не разбавлять.

Владимир Ракивненко

Я так читал - "При Алексее Михайловиче управление кабаками стягивается в Приказе Большого Дворца и в Приказе Большой казны. Продавали вино или верные целовальники и головы, выбираемые преимущественно из торговых людей и людей «первых статей», или откупщики. С выборных брали записи, заставляли присягать и целовать крест."

Ната

Ну вот!😊

Андрей Гутковский

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Ната

Да, именно. И владелец винной лавки на Руси

Робинзон Крузо

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Евгений Макаренко

должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Евгений Макаренко

невозможное - возможно

Ната

Если верить в чудеса!

Евгений Макаренко

самое большое чудо- это наша планета

Ната

Не поспоришь.

Iskender Seitjelilov

должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Ната

Ну нет же.

Iskender Seitjelilov

А что ?

Ната

Что Яндекс версий больше не даёт?😳

Iskender Seitjelilov

😞 википедия

Ната

Трактирщик, владелец питейного заведения на Руси. Он крест целовал и клялся не разбавлять вино.

G M

должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Ната

👍🏻

G M

👍

Оксана Буданова

должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название

Ната

Хм... здОрово.

Андрей Борисович

От страсти у мужчины кровь бурлила.
И женщина с улыбкой на устах
Сказала, что себя бы разрешила
Поцеловать, но только в двух местах.

О, мужики, святая простота!
Он к женщине подвинулся поближе
И попросил быстрей назвать места.
Она сказала: «В Риме и в Париже! »

Андрей Борисович

смысл жить с тем кого не хочешь? или бытует мнение что мужчины должны хотеть всех?

Ната

Нет-нет, насильно мил не будешь! И что, никто не нравится из незамужних леди?

Андрей Борисович

те кто нравится тем не нравлюсь я и таких большинство

Ната

М-да.... дилемма!

Андрей Борисович

вот тож!

Анна Сова

слово целовальник - это приказчик в винной лавке. кабатчик заставлял будущего приказчика ЦЕЛОВАТь крест на том, что он не будет разбавлять водку (вино) , честно будет работать в этом питейном деле. А ещё раньше целовальниками называли чиновников типа мытарей .

Ната

Да! Точно!

Елена Глущенко

Люди в старину боялись и страшились Бога. Поэтому перед тем, как вступить в определенную должность (сбор налогов ), они целовали распятие. То есть человек клялся перед Богом, что будет ответственно подходить к выполнению своих обязанностей перед народом. -

Ната

Потрясающе! 💐💐💐

Вячеслав Мазнёв

Тот который целует всех и вся не взирая на чины, пол и возраст............Правда, чем выше чин, тем больше попыток не только поцеловать, но и зализать отверстие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆

Ната

😳😳😳😳😳

Вячеслав Мазнёв

просто с подобными "целовальниками" приходиться вместе работать, наверное скоро к креслу шефа придется ремни безопасности прикручивать!!!!!!!!!!!!!!! чтобы из кресла не сползал.............ЗАЛИЗАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆

Ната

😂😂😂😂😂😂😂😂👍🏻👍🏻👍🏻

Сергей Рыжков

Целовальник - присяжный человек, сборщик податей, налогов, сборщик казённого имущества при таможнях, на весах, при продаже соли. Дающий клятву, что будет честным, не будет жульничать, воровать. При присяге давали целовать крест.

Сергей Рыжков

В годы "безвременья", сразу после развала Союза, это было единственное место, где работники получали наличность. У нас на заводе с 1995 по 1999 годы была натуральная оплата труда. Выдавали продукты питания, одежду и другие товары.

Ната

А сейчас?

Сергей Рыжков

Потом завод ликвидировали. Станки вывезли и продали на металлолом в Китай. Перед этим уволили всех рабочих. Люди выживали. Кто как мог. Многие уехали. Некоторые умерли. Сейчас многие торгуют на рынке, перепродают чужое. В городе построили несколько рынков. Центральный рынок вырос в 10 раз. Люди работают на частников. Но зарплаты маленькие.

Ната

Вот оно величие... Одни амбиции.

Сергей Рыжков

Вы правы.

Anatolij Lobodko

Простой рядовой целовальник- это не так интересно, вот если бы -Целовальников начальник и мочалок Мойдодыр- Вот это -да. А почему на фотографии вы не улыбаетесь? Не получается? Ну, попробуйте , пожалуйста.))))))))))))))))))))))))))))

Ната

Улыбнулась. Не смогла отказать такому милому мужчине. 😊 Спасибо.

Anatolij Lobodko

Спасибо вам огромное за улыбку, вероятно, она вам идёт больше,чем полу улыбка ,как на фото. Улыбайтесь больше и Ната на фото вам тоже улыбнётся...

Ната

Хорошо, благодарю Вас за тёплые слова! И Вам всё самого наилучшего!

Михаил Гехт

Два разных было: тот, что в сказках, это земский казначей; а который в русской прозе 19 в. - арендатор питейной точки. И тот, и другой давали клятву служить честно, это и было основой названия (типа "крест целовать")

Ната

Лучший ответ! 💐💐💐