Владимир Кержаков

Есть ли свобода воли? Вы контролируете свой мозг или он контролирует вас?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Владимир.
Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26). В отличие от животных, которыми движут в основном инстинкты, мы, подобно нашему Творцу, способны проявлять такие качества, как любовь и справедливость. И так же, как наш Творец, обладаем свободой воли.
Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает нас: «Выбери жизнь... слушаясь... [Божьего] голоса», то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19, 20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли. Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: «О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река» (Исаия 48:18).

Наши достижения или неудачи не определяются судьбой. Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться. «Все, что может делать твоя рука,— сказано в Библии,— делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10). В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5).

Свобода воли — ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить его «всем сердцем», то есть добровольно (Матфея 22:37).

Яду Хари

прежде, чем что-то узнать, душе попавшей в обусловленность иллюзии, должны возникать вопросы:“ Кто Я?Что представляет собой этот мир?Какие у меня взаимоотношения с этим миром?”

Алина N

человек живёт не осознанно, поэтому конечно же большинством являются рабами ума. Я специально подобрала такое слово. Оно обидное и вызывает бурю эмоций😂хотя я ни при чём.

Владимир Кержаков

Употребляете термины в только вам знакомых значениях, так нельзя. Грамотёшку следует подтянуть.

Алина N

я могу говорить только исходя из жизненного опыта, а остальное мне неведомо.

Владимир Кержаков

Я это понял и поэтому не хочу опровергать на каждом слове.

Алина N

🤝

Вовочка Бакка

Нет никакой "свободы воли", есть просто воля. Либо она есть, либо нет, а все остальное - от лукавого. Но чтобы это понять и осознать нужно очень многое, что сейчас утрачено.

Владимир Кержаков

Понятие свободы воли очень тесно связано с понятием моральной ответственности

Вовочка Бакка

Вы опять оперируете терминами пропаганды.

Владимир Кержаков

У вас новый приступ паранойи.

Вовочка Бакка

Разговор закончен. Не заходите на эту страницу никогда.

Владимир Кержаков

Без ваших постов воздух здесь будет явно чище.

Аз
Азатрахлукум

Да я ни в жизни . как бы меня ни оскорбляли ни разу на этом проекте ни оскорбил прямо ни до понимания были я контролирую и запоминаю 🖼

Та
Татьяна

Все так себя контролируют. Ой ли? По результатам недавнего научного исследования, мозг принимает решение ДО ТОГО, как мы это осознаем!

Захар Исаев

Появление мыслей - не особо, а вот что с ними будет - да. Если контролировать что смотришь и слушаешь, то легче контролировать мысли.

Александр Елтышев

Вы полагаете, что человек и его мозг существуют отдельно один от другого, так сказать - разные субстанции. Интересное мнение!

Ирина***

Человек всегда контролирует свой мозг, просто иногда он устает от этого контроля и передаёт бразды правления мозгу)

Ирина***

Если все время быть в тонусе и в тренинге, то когда расслабляться?!

Владимир Кержаков

В психбольнице.

Ирина***

Ну вот вы и ответили на вопрос) нельзя все время быть в тонусе, можно так свихнуться. Поэтому полезно могз отключать. И если он вдруг взял контроль над вами, то ничего страшного)

Владимир Кержаков

Мне кажется вы делаете открытия в области изучения мозга.

Ирина***

Я не делаю никаких открытий. Живу так как подсказывает мое сердце и мой мозг)

Ольга

Стараюсь проверять, подключен ли язык к мозгу. Но бывают и осечки…. Не проверила и язык вперед мозгов…

Григорий Карпенко

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Ни
Нигеральбинос

Черниговская проф.биологии говорит ,опытным путём доказанно, что он раньше принимает решения

Ольга

Нет.. Воля ли бо есть, либо её нет.... А выпускать её на волю....под контролем.. Это уже неволя)))

Ев
Ева

человеческий мозг содержит 86 миллиардов нейронов... невозможно проконтролировать..

Владимир Кержаков

Тоже философствует?

Ев
Ева

🧐

Владимир Кержаков

Барыкин что-то донести хочет?

Ев
Ева

не знаю, что Барыкин хотел донести, но я Барыкиным намекнуть хотела, что наше словоблудие нас привело в тупик))

Владимир Кержаков

Есть такая опция у словоблудия, я знаю.

Сергей Евдокимов

Мозг - просто "приёмо-передатчик"... В отсутствии "свободы воли" виноват УМ, а не мозг.

Некто Из ...

Мозг - это часть тела - только тупые считают себя телом и задают тупые вопросы🥳✋

Владимир Кержаков

Я всегда подозревал что в клинике имени Кщенко не всё в порядке с режимом охраны больных.

Некто Из ...

Тупые одинаково реагируют на цитаты ПроСВЕТленных, чем только подтверждают свою тупость🥳✋

Владимир Кержаков

Почему просветлённые болеют?

Некто Из ...

чем?

Владимир Кержаков

Не важно чем, важен сам факт.

Евгений

Бывает приходится и не соглашаться Но на это надо пользоваться ЗАКОНАМИ ПРЕДКОВ

Та
Таля

Это всего лишь способность выбирать решения.🤷‍♀️😁Контроль здесь не причём.

Пётр Ермаков

Я его контролирую, я могу затрахать не только свой мозг, но и кое у кого ещё.......

Татьяна Морозова

есть моё сознание а есть моя интуиция и они не всегда в одном ключе..))