Николай

Как отличить съедобные опята от не съедобных? А то у меня на пеньке выросли. Февраль месяц, Питер))). Растут грибы))).

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Все виды настоящих съедобных опят (осенний, летний, луговой) имеют воротничок-вольву на ножке. У ложных опят, среди которых есть смертельно ядовитые виды (например, серно-жёлтый), вольвы нет. У зимнего опёнка её тоже нет. Возле моего дома в Питере (пр. Энергетиков) зимние опята тоже вырастали, причём в январе, у меня есть фото. Гриб этот сравнительно мало известен, о его съедобности-несъедобности справочные данные расходятся. Не берите, не рискуйте! Тем более - в городе: здесь все грибы могут приобрести ядовитость от всех промышленно-транспортных и бытовых загрязнений-ксенобиотиков, которых они насосались с водой из почвы.

Телефонист Вася.а

Ваще не грибник, но будучи в армии( горьковская область)нарвался на опят в размере немерянном.Майку снял, чтобы их унести.Сколько споров было в роте..хорошие или нет...В конце концов пожарили и с'ели..все остались живы.

Ал
Алиса

Ложные опята с юбочкой и серые по оттенку, настоящие опята светло коричневые, если кусочек отломить и растереть в руке приятный грибной запах должен быть

Вадя С Хитровки

Насколько я знаю, у ложных опят, да и вообще, у ядовитых грибов должна быть такая "юбочка" на ножке

Madam Duval.

Вообще то фартук это не съедобно, а лучше в таких случаях смотреть гугл ,не следует рисковать.

Евгений Тимофеев

А все полезны! Мы с друганом иногда мухоморы едим! Нахрена нам водка! Дешево и сердито!

Иногда-Никогда

У нормального опенка на ноге из кожи пленка, а у ложных у опят ноги голые до пят

Vитя@Zь

А то,,,,,знаю,как угостить)))))

Vитя@Zь

Герда, это не ложные,не хвалясь говорю.Есть ложные похожие,но они желтее и маслянистые сверху))))

Иногда-Никогда

Да фиг с ними, я их не собираю

Vитя@Zь

А ЧТО ЛЮБИШЬ СОБИРАТЬ?

Иногда-Никогда

Вообще ничего😊я лентяйка

Роза Хасанова

Так температура плюсовая и дожди в Питере, поэтому ничего удивительного

Галина Л

Ничего себе. Даже не верится! Я и не знала, что в Питере пеньки есть!)

Па
Партизанка***

у нас лисички в январе были..и даже не в этом..два года назад

Александр Евченко

В ГРИБАХ НИ БУМ БУМ НО ЗНАЮ ЧТО ОДНИ МОЖНО ЕСТЬ ТОЛЬКО РАЗ

Виктор Васильевич Емелин

Не съедобные с воротником под шляпкой,да и запах другой.

Светлана

у несьедобных не должно быть юбочки и цвет у них другой

Леонид Шестаков

через 36 часов всем станет ясно, какими были эти опята...

Любовь Золотарева

Самое лучшее что может быть, это маринованные опята.

Нина Кузьмина

У нас в Зеленогорске тоже растут. Но по моему ложные.

Зульфия Низаева

на пеньке съедобные,пеньковые,красотульки наверно

Николай

А разве опята не на пеньках должны расти?

Зульфия Низаева

есть луговые

Николай

Я не знаю что где есть но на чем у меня я написал в начале.

Ми
Мир))

Ложные ярко желтые с крупными крошками на шляпках

Татьяна Морозова

с юпочкой или без юпочки ... и по запаху на изломе...

)..Александра) Саша Просто))

Если в юбочке, то съедобные)... и они пахнут вкусно)