Ма
Мажор

Кто знает чем отличается масса тела от веса?

Ответы
Алексей Миркин

Вес и масса.
В современной науке вес и масса — разные понятия. Вес — векторная величина, сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса — скаляр, мера инертности тела (инертная масса) либо заряд гравитационного поля (гравитационная масса). У этих величин отличаются и единицы измерения (в системе СИ масса — килограммы, вес — ньютоны). Возможны ситуации с нулевым весом и ненулевой массой одного и того же тела, например, в условиях невесомости у всех тел вес равен нулю, а масса у каждого тела своя. И если в состоянии покоя тела показания весов будут нулевыми, то при ударе по весам тел с одинаковыми скоростями воздействие будет разным (см. закон сохранения импульса, закон сохранения энергии).

Вместе с тем строгое различение понятий веса и массы принято в основном в науке и технике, а во многих повседневных ситуациях слово «вес» продолжает использоваться, когда фактически речь идет о «массе». Например, мы говорим, что какой-то объект «весит один килограмм», несмотря на то, что килограмм представляет собой единицу массы[3]. Кроме того, термин «вес» в значении «масса» традиционно используется в цикле наук о человеке — в сочетании «вес тела человека». В связи с этим метрологические организации отмечают, что неправильное использование термина «вес» вместо термина «масса» должно прекращаться и вместо этого во всех тех случаях, когда имеется ввиду масса, должен использоваться термин «масса»[5][6].

Ма
Мажор

Спс

Алексей Малахов

Вес это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес. Измеряется в ньютонах (или динах). И равна она массе тела в килограммах умноженной на ускорение свободного падения на нашей планете -9.81 м/с•с. То есть вес разный на разных планетах и разгоняющихся лифтах.... А масса это характеристика тела измеряемая в килограммах или граммах, показывающая меру его инертности.(насколько большую силу нужно приложить чтобы ихменять его скорость). Также от массы зависит и сила гравитационных взаимодействий (вес).

Ма
Мажор

Спс

Liliya S

масса - количество вещества в теле, а вес - это то, с какой силой тело притягивается планетой. Или могут быть другие обстоятельства (ускорение и перегрузки). Вес может быть разным.

Татьяна Острая

Масса - мера инерции, характеризующей способность тела изменять свою скорость, а вес это сила с которой тело действует на опору или подвес в следствии земного притяжения

Ai Dos

Масса это сила которая образует давления на поверхность земли или какой либо плоскости, масса измеряется в ньютонах. А вес г. кг, центнерах и тоннах

Ма
Мажор

Спс

Алексей Заславский

Вес это сила с которой Земля притягивает ТЕЛО. А масса это объём тела умноженное на плотность . В Космосе масса есть , а веса нет.

Ма
Мажор

Круть

Галина Пантелеева

масса тела, это когда ты только что нажрался до умопомрачения, а вес-это постоянное чувство легкости и пустоты в желудке.

Дуб, Quercus Robur

масса - константа (вне любых воздействий), а вот вес меняется (от высоты, к примеру)

Hsv Шустов

Масса тела постоянна во всех средах, а вес меняется в зависимости от среды.

Елена Веретенина

Думаю, что вес - это для живых организмов. А масса - о предметах?

Valerij Besstrunnov

Масса постоянна,а вес изменяется от притяжения планеты.

День Сурка

🖼 состоянием аффекта

Светлана Стадник

От веса в обществе отличается в единицах измерения.

Ирина

масса тела-скалярная величина....вес тела-векторная

Елена Crimea

Масса объективна. Вес зависит от гравитации

Nelly Nkld

Вес это в пределах нормы, а масса это беда.

Елена Лена

масса это килограммы, а вес это авторитет

Наталья Янушевская

Вес в пределах до 100кг,а свыше уже масса ))

Нина

Вес- сила... Масса- мера инертности тела...

Татьяна Ткаченко

Вес - это килограммы, а масса размеры.