Эва

За морем телушка ПОЛУШКА , да рубль перевоз . А ПОЛУШКА это сколько ?

Ответы
Алевтина Еранкова

ПОЛУШКА — мелкая разменная русская монета; чеканилась с 15 в. из серебра. 1 полушка= 1/2 московской или 1/4 новгородской деньги. С 1534 полушка самая мелкая монета Московского государства, равная 1/4 коп., с 1700 наименьший номинал российской монетной…

Эва

👍👍👍🥂

Алевтина Еранкова

Гугл всё знает 🤣

Ко
Колючка

Полушка — Русская серебряная монета 15 в. достоинством в 1/4 копейки. 1. Мелкая медная монета достоинством в четверть копейки (в Российском государстве до 1917 г.). 2. Четверть копейки, мелкая разменная русская монета; чеканилась с 15 в. из серебра.

Эва

👍🤝🍹💐

Михаил Киранов

Вопрос заставил меня полезть в Википедию. Чтобы узнать как называлась пол копейки. Потому что хорошо помнил, что полушка ещё в два раза дешевле. Но прочитал, что это была деньга. Но мне почему-то помнилось другое название.

Эва

И?

Михаил Киранов

Нет, не и, как-то по-другому.

Эва

))))))))))))))))))))))))))))))))))) Окей

Катя ...

0 - ноль, 1 - целковый, 1/2 - полушка, 1/4 - четвертушка, 1/8 - осьмушка, 1/16 - пудовичок, 1/32 - медячок, 1/64 - серебрячок, 1/128 - золотничок...(счёт русов)

Эва

Спасибо я спец по счёту)) , но полушка это четверть копейки на Русси

Катя ...

А я про копейки ничего не писала. Это русский счёт! Который существовал сотни тысяч лет.🤷‍♀️

Эва

А спрашивала не про счёт . Ответ не в тему !!!

Катя ...

Ок.

Эва

Ок.

Рафик Сафин

Полушка — самая мелкая монета в дореволюционной России, равная одной четвёртой части копейки

Эва

👍👍👍

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Полкопейки, была такая денежка в давние времена. Когда алтын (3 копейки) был весомой денежкой.

Эва

Людмила если так уверена , проверь себя в поисковиках . Думаю интересно будет .

Янг Николсон

зачем загружать на ночь мозги. примерно одна четвёртая. а у меня ещё была одна вторая

Эва

👍

T.
Traveler .

Монета достоинством в половину деньги.Часто употреблялось название -полуденга.

Se
Sergeii-7855

1/4 копейки,в Питере есть сеть магазинов полушка,там перед входом написано.

Эва

🦉👍

Se
Sergeii-7855

Спасибо.

Эва

🤝☺️🍻

Zharkenova Natalay

полушка самая мелкая монета Московского государства, равная 1/4 коп.

Эва

👍🦉

Вера Сергеевна-V

!/4 серебряной старинной русской монеты .Так ,кажется ! Эва ,привет!)

Эва

Привет. Респект и уважуха .

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,ЭВА !)

Эва

🤝🥂☺️

Эва

))

Валерий Киселев

Полушка - это в давние времена была полкопейки, насколько я знаю.

Эва

Четверть

Дмитрий Мурашкин

Телушка это корова ! а полушка наверно полтинник 50 копеек !

Дмитрий Мурашкин

Эва ну мы ждем дождемся нет ?😁🤣

Эва

???

Дмитрий Мурашкин

я спрашивал как самочувствие вы ответили не дождетесь !

Эва

⛄

Светлана Бондаренко

Это самая мелкая денежка.Она равнялась четверти копейки.

Эва

☝️Респект🌹🍹

Александр Паук

...пол копейки! Когда то была такая разменная монета.

Эва

Ошибаешься 🤷‍♀️

Александр Паук

...да уж! Стар стал забывать стал. Полушка это е половинка , а четверть копейки.😕

Эва

👍👍👍Респект

Евгения

точно не знаю, то ли четверть рубля, то ли копейки

Эва

Полушка самая мелкая монета Московского государства, равная 1/4 коп.👍🥂

Чернобривый Виталий

Да. Мила нам страга родгая, нет нам лучше ее рая.

Alexandr S.....e

Что-дешевле рубля перевоз организовать можете?

Олег Слонимский

Это 1/2 копейки . Старая монета в царской России.

Эва

1\4 копейки

Олег Слонимский

Ой ли ?

Эва

Проверь . в чём проблема ?

Ми
Мишутка

половина наверное или четвертина пол ушка

Эва

1/4 копейки

Ми
Мишутка

четверь значит я правильно понял)

Эва

Да самая мелкая монета на Руси четверть копейки

Ми
Мишутка

на нее что то можно было купить?

Эва

Я в те времена не жила )))))))))))))))))))))), но что то можно было .

Ми
Мишутка

прикольно

Эва

☺️🤷‍♀️