Римма Хайбулина

Что курил Корней Чуковский, если он в своем стихотворение писал "А лисички взяли спички ,море синее зажгли" Как это вообще?

–4
Ответы
Михаил Брежнев

Римма! Это стихотворение Чуковский написал своей дочери во время Ялтинского землятрясения 1920 года. Когда сероводород вырвался наружу и Чёрное море просто горело. От испуга у девочки пропал аппетит. Поэтому ему и пришло в голову написать это стихотворение и дочке Машеньке своей читать перед врачами ,что " Лисички взяли спички ,море Чёрное зажгли". "А потом его тушили пирогами и блинами" Только после этого стохотворения девочка стала кушать.Вот так!!!

Алиса Лиса

Море черное вообще-то.
И тому есть исторический факт.
Во-первых, в Черном море залежи природного газа.
Но не того, от которого у нас плиты газовые работают, а другого.
И он давольно-таки "огнеопасен".
И был проект, как его вывести из недр.
Но Хрущев проект зарубил.
А после все об этом забыли. Так что это даже не сказка у Чуковского, а притча

Ир
Ирина

Не опошляйте детскую литературу.У человека было чувство юмора и любовь к детям.Ведь в детстве у вас не возникало подобных вопросов.Потому, что дети ещё чисты и не испорчены.

Римма Хайбулина

С чего вы взяли,что я ее опошляю?!

Ин
Инга

Мы с внучкой читаем!ПУТАНИЦА называется..а начинается так:Замяукали котята-надоело нам мяукать,мы хотим как поросята-хрюкать!Вот и творили,что попало!😄

Евгений

Он это писал когда жил возле конопляного поля во время засухи, когда оно горело

Antitролль. Игорь

Они зажгли море в месте подрыва "Северного потока"☝️🤨... Газ!!!

Си
Силвер

Вспомните название стиха и всё встанет на свои места

Римма Хайбулина

Путаница

Иван Никифоров

😂😂😂Вообще много предметов пора отменять уже

Wlad Korn

А у нас сегодня кошка родила вчера котят... 😀

Вл
Владимир.

Корнюша нюхал сушёный мухомор.🙊🌹

Барон Де Гофмансталь

А как называется стихотворение?

Римма Хайбулина

Путаница

Барон Де Гофмансталь

Ну вот видите, там все стихотворение состоит из того, чего не бывает, это задумка автора)

Леди Мила

читай дальше.. еще интереснее🤣

Дмитрий Каракозиди

Чуковского писал для детей.

Вл
Владимир

для чего и какая разница

Баба Яга

Это образное мышление

Римма Хайбулина

И как это понять?

Баба Яга

Что и речку можно поджечь, при желании и умении

Вадик Царёв

Для этого , нужно владеть образным мышлением .

Павел Иванов

Вот бы тоже покурить.

Nikola Mahkov

-и такое бывает!--😀

Ми
Милена

Там нефть плавала!

Ка-Валерчик Гузенко

И вам захотелось ?

Ru
Rusl

🖼

Римма Хайбулина

А здесь нужно смеятся? Или плакать?

Ru
Rusl

Ну не знаю )) Вроде, мОлодежи заходило )))

Римма Хайбулина

Я такое впервый раз вижу

Ru
Rusl

Да я вспомнил, лет 10 назад, один из молодых сотрудников накопал в интернете )))