Южный Урал

http://mtdata.ru/u25/photo2D88/20909890811-0/original.jpg#20909890811 что означают цифры на взлетной полосе?

Ответы
Николай Лаvреноv

У нас, это магнитный курс на котором они расположены, округленный до десятков и деленный на 10. Зачастую аэродром имеет два направления взлета и посадки, значит на приведенном фото с противоположной стороны на ВПП должна быть цифра 204, что соответствует разнице углов в 180 град. .

Южный Урал

спасибо николай

Эва

Цифры нужны пилотам, которые не хотят ошибиться с направлением взлета и посадки.

Южный Урал

Итак, цифры на полосе связаны с направлением взлетно-посадочной полосы относительно магнитного полюса планеты. Само направление измеряется в градусах, от 0º до 360º, но для удобства эти значения округляют до десятков, и получается, что если направление полосы соответствует 80º, то на ней будет нанесена цифра 08, если 140º, то будет стоять цифра 14 и так далее. Цифры визуально хорошо различимы с большой высоты, так как имеют размеры 3×9 метров.

Видмет Лапатыч Бизульо

24 часа работает.

Марьям.

Номер полосы?

Южный Урал

Двузначные цифры, которые имеются с каждой стороны на любой взлетно-посадочной полосе (ВПП), обозначают ее расположение относительно магнитного полюса нашей планеты, а точнее относительно магнитного курса. Магнитный курс определяется по направлению силовых линий магнитного поля в данной точке земного шара. И поскольку расположение географического Северного полюса и магнитного не совпадают, то этот показатель отличается на несколько градусов от направления относительно географического Северного полюса.

Итак, цифры на полосе связаны с направлением взлетно-посадочной полосы относительно магнитного полюса планеты. Само направление измеряется в градусах, от 0º до 360º, но для удобства эти значения округляют до десятков, и получается, что если направление полосы соответствует 80º, то на ней будет нанесена цифра 08, если 140º, то будет стоять цифра 14 и так далее. Цифры визуально хорошо различимы с большой высоты, так как имеют размеры 3×9 метров.

Марьям.

😲 🤔