Марфуша

В чем разница между свободой и одиночеством на ваш взгляд

Ответы
Ло
Лоран

Этот статус я посвящаю мужчинам и (женщинам),которые не знают,чего хотят от жизни!Зачем делать такие поступки от которых придется врать? Ведь есть такие мужчины и (женщины)....Делают цирк на показ!!!Для чего было одевать маску-влюблённого,если изменяли и жили -делили постель с другой???Льстили,вешали лапшу .заставляли и внушали доверие!!!..Не надо жить с нелюбимыми мужьями и женами.И в тайне заводить интрижки на стороне! К чему лишняя суета,,,!Когда узнается предательство,то всё хорошее,что было в семье -уходит и стирается с памяти,а остаётся один лишь негатив!Зачем доводить,до такого????! Если вас отпускают , то идите с богом!!!Уходите и не возвращайтесь— идите и дарите свою любовь тем, кого вы нашли на стороне и тайно скрывали это!,зачем тратить время впустую обманывая всех????… И нет смысла искать лестных оправданий ,когда всё узналось и раскрылось ,зачем врать дальше? К чему?Все расставания происходят от измен,лжи ,недоверия!!!
Прекратите делать несчастными тех, с кем живёте. Прекратите давать пустые надежды и иллюзии. Не обещайте,Позвольте им тоже быть счастливыми, но уже не с Вами.... Жизнь так быстротечна.....Цените времяпрепровождение с любимыми людьми.!!Это моё мнение и я считаю ,это так!!!...Урок жизни -: Всё может вернуться бумерангом.....

Марфуша

😱

Валентин

В разнице мышления и отношения к жизни. Это все по жизни имеет способность меняться, не постоянная величина. Зависит от отношений к жизни и тем с кем Вы соприкасаетесь. Каждый, для себя, волен сам решать, где ему лучше в одиночестве или в семье. Но, одиночество не означает быть свободным. Свобода понятие широкое и означает - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Но это возможно в любом состоянии и в семейном и одиноком. Главное понятие свободы для человека, по моему - это свободно мыслить и выражать свое личное отношение к чему либо

Марфуша

В этом что - то есть.

Риммочка

Свобода-это когда человек не одинок, внутри себя ,или совместно с живущими с ним людьми разделяют это мнение. А одиночество-это болезнь,которую люди сначала не осознают как трагедию: они считают себя свободными,но свобода эта не делает их счастливыми. Они живут,сначала им хорошо,но потом понимают,что приходя домой: их никто не ждёт, деньги его,или её никому не нужны. И они делают попытки с кем-то дружить,общаться,но бояться уже потерять ту свободу,к которой они привыкли. Поэтому,они будут жить в одиночестве.но с чувством свободы от всех обязательств вместе взятых.

Василий Исаченко

В душе моей нет места тем
Взаимности кто не внимает
И уважение добрых дел
Как будто бы не замечает
* * *
Всё время лечит,хоть не сразу
Но убирает ту заразу
Что в гневе,вылита была
Ведь жизнь людская такова
* * *
Не сразу сможешь ты понять
И не возможно угадать
Кто в интересах и в каких
Ведь ты не смотришь на других
* * *
Делами занят ,поглощён
Когда поймёшь,то возмущён
От несправедливости такой
И впредь становишься другой
* * *
Озлобленный и уединённый
Зато свободный и спокойный.

Марфуша

Озлобленный и уединённый
Зато свободный и спокойный.

Эти строки, на мой взгляд, противоречат друг другу.

Василий Исаченко

очень длинный весь не влазит.

Марфуша

Может шрифт поменьше взять надо было? Вы сами пишите?

Василий Исаченко

Да....Определил создатель мир
И бесконечность в нём
Я понимаю этот мир
И очень удивлён
* * *
Все с родника мы лечимся
Водичкой благородной
Бывает и калечимся
Водочкой народной
* * *
У каждого по своему
Устроена судьба
Другие просто ходят
По лезвию ножа
* * *
Завидовать не надо
Не надо никогда
И будет вам сопутствовать
Удача иногда
* * *
Зависть останется
Завистники помрут
Хороший иль плохой ты
А за тобой придут
* * *
Кого то бросят в бездну
Кого то пустят в рай
А за свои ошибки
Себя лишь обвиняй.

Марфуша

назидательно

Алина N

всё зависит от восприятия этих понятий самим человеком. Я живу одна 10 лет, но я не одинокая, я свободная!!! и радуюсь этому ежедневно! особенно, когда с работы прихожу домой. А одиночество - это когда человек находится в плохой компании.😉 Если он сам себя не устраивает, то кого- же он найдет? только себе подобного. Ну и что будут делать два одиноких идиота?!?! только целостная, самодостаточная личность не испытывает одиночества никогда!

Алина N

👏 🌹я обожаю путешествовать, ходить в театры, например 29 декабря уеду на отдых. Ну это же классно!!!!! я несу ответственность за свою жизнь. Единственный минус, это конечно приходится работать и подрабатывать, чтобы иметь возможность оплачивать путешествия, фитнес-клуб, театры. Но зато это всё в радость и никому ничего не должна.

Марфуша

Дети есть?

Алина N

двое детей и два внука

Марфуша

У меня двое детей, но внучка одна пока.

Алина N

но я к детям и внукам стараюсь редко ездить. Старшему внуку 13 лет, младшему 3 года.

Галина Долнакова(Тищенко)

ОДИНОЧЕСТВО = ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ( ВОТ Я СЕЙЧАС В ОДИНОЧЕСТВЕ) , ТЯЖЕЛО И ПЛОХО .УМЕР МУЖ ,СЛОМАЛА РУКУ ПРАВУЮ ( НАВСЕГДА ) 2 ОПЕРАЦИИ ПЕРЕНЕСЛА = РУКА НЕ РАБОТАЕТ , УЖЕ 3 ГОДА . НЕДАВНО МАМА УМЕРЛА МАМА , ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО БОЛЕН МОЙ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК -ЭТО =ОДИНОЧЕСТВО =ДУША БОЛИТ И НЕ НАХОДИМ МЕСТО . А СВОБОДА , КОГДА ИЗБАВИЛСЯ НАКОНЕЦ -ТО ОТ НЕНАВИСТНОГО ТЕБЕ ЧЕЛОВЕКА . Я СЧИТАЮ ТАК.

Марфуша

Дай бог Вам сил.

Vladimirs Cucukins

Это принципиально разные понятия, из разных плоскостей. Свобода - многовариантность и непредопределенность моделей поведения, и это никак не соотносится с количеством людей. с которыми вы общаетесь. Одиночество - состояние осознания своей ненужности никому. кроме себя самого, и оно никак не ограничивает свободу. Одно не вытекает из другого и не связывает его.

Марфуша

Согласна. Но многие пытаются убедить, что это одно и то же.

Vladimirs Cucukins

Недостатки образования так же можно прощать, как и любые другие.☺️

Марфуша

Конечно.

Ли
Лина

Но это абсолютно разные вещи. Свободы в чистом виде не может быть, только относительная. Одиночество, на мой взгляд, понятие так же относительное. Зависит от индивидуального восприятия. Можно чувствовать себя одиноким в окружении друзей и родных. А можно не страдать от того, что длительное время проводишь наедине с самим собой...🙂

Вячеслав Гасло

Вспомнил термин из обществознания. Свобода это способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять свой осознанный выбор и создавать условия для самореализации. Одиночество, когда у тебя никого нет. Ни родителей, ни друзей, никакой родни. Ты один среди других.

Марфуша

А что говорит обществознание об одиночестве? Цитируйте уж до конца.

Вячеслав Гасло

Вам надо, Вы ищите, если не понятно то, что Я написал.

Марфуша

Ух каакой сердитый.

Вячеслав Гасло

Бу бу бу.

Марфуша

бебебе

Ва
Валерий

полной СВОБОДЫ нет--так как ВЫ живёте в государстве и от кого то зависите--ОДИНОЧЕСТВО бывает разное--одно дело человек нелюдим и любит ЭТО--другое дело по каким то причинам никому не нужен и мучается от ЭТОГО и третье уединение от общества--монашество или уход куда нибудь в тайгу подальше от людей

Ва
Валерий

понимание СВОБОДЫ у каждого разное--и ЭТО зависит в первую очередь от РАЗВИТИЯ самого человека как умственного так и прогресса в ОБЩЕМ в месте проживания аборигена

Марфуша

🙂

Марфуша

🥂

Игорь Зверев

Свобода - Это...когда дышишь и не можешь надышаться, и ...весь мир кажется у твоих НОГ!... А ОДИНОЧЕСТВО, это когда уже надышался и больше не можешь и ...категорически не хватает энергии на то ...чтобы почувствовать себя свободным и наслаждаться этим... а только и остается что чувствовать себя одинокой...

Марфуша

Люба, а мне кажется, что это как раз и есть свобода. А одиночество, когда ничего, кроме копания в себе, не осталось.

Игорь Зверев

Я тоже склоняюсь к этому... А то что описано выше, это скорее полноценный отдых, восстановление, медитация!

Любовь..любовь!

Ну значит я еще не знаю, что такое одиночество....

Марфуша

И это замечательно.

Любовь..любовь!

Спасибо!!!!

Александр Елтышев

Это совершенно разные вещи, даже сравнивать нельзя. Можно чувствовать себя свободным, будучи семейным, членом большого коллектива, а можно ощущать дикую зависимость от многих неприятных вещей, будучи одиноким. Чувствовал ли себя свободным Робинзон Крузо? Нет, конечно.

Марфуша

🤔

Николай Дубинин

Свобода без ответственности (без ограничений), тюрьма без замков и оков. Если человеку невыносимо одиночество, скорее всего, человек невыносим в общении. Все зависит от нашего отношения к свободе и одиночеству. Одиночество такая же ценность, как и общение ...бесценно.

Марфуша

Интересная мысль НЕВЫНОСИМ В ОБЩЕНИИ. Надо подружке сказать об этом.

Николай Дубинин

Вот, с советами, нужно быть осторожными "...Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"

Один мудрец сказал Насреддину:
- Каждый человек должен вести себя так, как он хочет этого от других. Сердце твое должно желать другим того же, чего оно желает себе.

Мулла ответил:
- Одна птица лакомилась ядовитыми ягодами, не причинявшими ей никакого вреда. Однажды она собрала немного этих ягод и угостила ими свою подружку лошадь…

Марфуша

👍

Вячеслав Гаско

В одиночестве невозможно реализовать свободу, ибо в одиночестве, даже добровольном, свобода теряет смысл. Это с одной стороны. А с другой - как освободиться от себя самого? От рабства своих пагубных привычек, например? Нужен помощник, а где ему взяться в одиночестве?

Во
Вов

свободу можно только понять в собствеенном сознании единолично ,без чюжой помощи и вмешательстве . а одиночество можно почювствовать если человек слабоволен и содержит себя в постоянных рамках одиночества отрицая чюжое вмешательство. в той или иной степени 🤡

Не
Нейрон

свобода действие на открытом, пространстве на обществе ,семье на работе,мотивированна исходя из внутреных желание,цель осуществить на жизнь .от независимых идей ....одиночества действие в внутренное пространстве в себя.замкнутая и стимулирующая эгоцентризма...

Не
Нейрон

это классно!

Марфуша

мне тоже нравится.

Марфуша

спасибо.

Раиса Юлдашова

СКАЖУ ТАК : СВОБОДА ВНУТРЕННЯЯ ДАЕТ МНЕ РАДОСТЬ ЖИЗНИ, ЕДИНСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ, РАДОСТЬ И УСТРЕМЛЕНИЕ ! Я НЕ ЧУВСТВУЮ ТОСКУ ОДИНОЧЕСТВА ! ИМЕЯ ВНУТРЕННЮЮ СВОБОДУ - ИМЕЕШЬ ПОЛНУЮ ЧАШУ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ! ОДИНОЧЕСТВО ОБРЕЗАЕТ ТЕЧЕНИЕ И СВЯЗЬ С ИСТОЧНИКОМ ИСТИНЫ !

Лариса Коновалова

Прежде всего в собственных ощущениях.Сотни людей одиноки и не считают себя несчастными, а благодарны своей свободе за достижения в профессии, в воспитании детей, которым больше уделяли времени и теперь пожинают лавры счастливых мам их успешных деток!

Petr Crimea

Сложный вопрос и легкий.своьодный человек он в общении со всеми кто его окружает родные близкие друзья итд.а одинокий живет в скорлупе .чаще нет у него общения ни с родными ни с друзьями.т.е живет в забвении.почему-это длинный разнюговор...я так думаб.

Марфуша

разговор не мимолетный, согласна.

Petr Crimea

Есть песня в которой вот такие слова .примерно:люди умирают не от старости. Люди умирают от одиночества.

Марфуша

Мне как - то здесь ответили, что это у нас в головах. Наверное это верно, все зависит от нашего восприятия действительности.

Petr Crimea

Наверное.ведь не зря же тысячалетние писания библии считает пороком уныние...

Кай Фрост

"Я знаю эту женщину, одни её зовут Свобода. Другим она просто судьба. И если для первых она раба, вторым она святая судья. Я знаю эту женщину..." Кормильцев. А одиночество тоже двух типов. Выбранное и вынужденное. Так что разницы особой нет.

Марфуша

Цитата интересная.

Кай Фрост

Наутилус Помпилиус, песня "Иван Человеков".

Марфуша

Надо послушать.

Кай Фрост

Точно