Некто Из ...

Желание ума, побуждающее органы чувств, гораздо сильнее самих этих органов. Глаза - всего лишь инструмент зрения, но само зрение - это сила, превосходящая их. Точно так же сила слуха превосходит само ухо. Ум превосходит органы чувств, а над умом стоит интеллект (буддхи) - способность различения. Выше интеллекта находится движущий жизненный принцип (Дживатма). Над Дживатмой, или индивидуальной душой, находится ....?

Ответы
Кратон Архейский

Параматма, что ж ещё? 😁

Некто Из ...

Желание ума, побуждающее органы чувств, гораздо сильнее самих этих органов. Глаза - всего лишь инструмент зрения, но само зрение - это сила, превосходящая их. Точно так же сила слуха превосходит само ухо. Ум превосходит органы чувств, а над умом стоит интеллект (буддхи) - способность различения. Выше интеллекта находится движущий жизненный принцип (Дживатма). Над Дживатмой, или индивидуальной душой, находится Высшая душа (Параматма). Между личностью и Божественным началом находится притягательная, но обманчивая завеса - майя (сила иллюзии). Когда эта завеса спадает, индивидуальное "Я" и универсальное Вездесущее "Я" становятся Единым. Когда для достижения просветления ум отходит от органов чувств и обращается к Буддхи, разливается Божественное блаженство и раскрывается слава Божественной души. Буддхи способствует поиску внутри себя. В то время как все органы чувств открыты для внешних объектов, истинная садхана состоит в том, чтобы обратить взгляд вовнутрь и плыть против стремительного течения! Люди редко осознают, насколько близка цель самореализации, когда органы чувств обращены внутрь!
- БАБÁ
Божественная Беседа, 24 июля 1983 г.