Александр Васильев

Как научить волнистого попугая говорить?

Ответы
Mas'ka

Как научить волнистого попугайчика разговаривать?

Способность к разговору у волнистых попугайчиков, как и у других птиц-пересмешников, более выражена у самцов, чем у самок. Самки тоже иногда обучаются человеческой речи, но обычно их «словарный запас» не превышает 10—20 слов. Во всяком случае, если вы решили воспитать «говорящего» волнистого попугайчика, то лучше всего для этого приобретать молодого самца.
Для того чтобы обучение волнистого попугайчика прошло успешно, необходимо соблюсти несколько условий.

Первое условие
Самый благоприятный возраст для этого— 35— 50 дней — вскоре после того как молодые птицы покидают гнездо и начинают самостоятельно питаться. Результат может быть еще лучшим, если взять самца за несколько дней до вылета из гнезда и докармливать его искусственно из ложечки. Но это требует определенных навыков, и им занимаются в основном те любители, которые разводят попугайчиков.

Второе условие
Молодого попугайчика следует посадить в отдельную клетку, причем в этом помещении не должно быть других птиц, особенно волнистых попугайчиков. Если не соблюсти этого условия, то обучить птичку человеческой речи будет очень трудно. Это объясняется просто. В случае, когда птичка будет не одна, она станет подражать другим птицам, что ей сделать значительно легче, чем копировать речь человека.

Третье условиеКлетка для одного волнистого попугайчика, которого предполагают приручить и сделать «говорящим», не должна быть очень большой. Предельные размеры этой клетки могут быть 40х30х25 см. В клетке большего размера процесс обучения может затянуться, так как попугайчик будет иметь возможность избегать непосредственного контакта с человеком, переместившись в дальний угол клетки. В небольшой же клетке такой возможности у него нет, поэтому контакт с человеком устанавливается быстрее.

Четвертое условие
Чтобы не напугать птичку и не осложнять дальнейшее приручение, не следует пытаться брать попугайчика в руки, гладить и т. п. Самое большее, что можно будет позволить себе в первые дни пребывания в доме вашего питомца, — это чаще подходить в клетке и спокойно с ним разговаривать. Если при этом попугайчик сильно беспокоится, то в первые дни не надо уделять ему много внимания, просто поставьте корм и воду и отойдите от клетки — пусть он привыкает к новой обстановке и окружению. Обычно через несколько дней птичка полностью осваивается в новой для нее обстановке, перестает порхать по клетке при появлении человека и с интересом за ним наблюдает. В этот период и следует начать с ней разговаривать спокойным голосом, постепенно приближаясь к клетке. Как правило, волнистые попугайчики с первых же дней получают кличку, поэтому ее необходимо произносить наиболее часто.
По мере привыкания к стоящему рядом человеку птичка начинает внимательно прислушиваться к его голосу, как бы замирая на то время, пока с ней разговаривают. Следует помнить, что вблизи клетки не надо делать резких движений и шуметь, что может напугать птичку.

Пятое условиеВ первые полтора-два месяца в клетке не должно быть никаких лишних предметов — игрушек, зеркал, качелей и т. п. Все это понадобится позже, когда птичке будет хотя бы четыре месяца. В более раннем возрасте попугайчик обычно не реагирует на эти игрушки, они только мешают ему двигаться и могут быть причиной травм.

Шестое условие
В первый месяц после приобретения попугайчика не следует выпускать его из клетки, так как он еще будет плохо ориентироваться в просторном помещении, не будет соизмерять силу полета в нем и может сильно удариться об оконное стекло, стену или потолок комнаты. В трехмесячном возрасте попугайчик уже будет хорошо ориентироваться в комнате, и опасность для него будет представлять только оконное стекло, поэтому выпускать его лучше в вечерние часы, когда за окном темно, а на темное стекло он не полетит.

Седьмое условие
Не следует оставлять попугая без присмотра, выпуская его из клетки. Нередки случаи, когда попугайчики залетают в самые невероятные места комнаты или проваливаются в пространство между стенами и мебелью, что может привести к их гибели.

Восьмое условие
Не рекомендуется кормить попугайчика ни в каком другом месте, кроме как в его клетке. Это приучает попугая в нее возвращаться. Если же птичка долго не заходит в клетку и может остаться на ночь вне ее, то следует погасить в комнате свет, затем взять птицу в руки и посадить в клетку и после этого вновь зажечь свет. Этот нехитрый прием позволяет избежать утраты доверия попугайчика к рукам человека, неизбежно появляющейся, если ловить его при свете.

Максимально возможная частота общения с птицей и спокойное с ней обращение приводят к тому, что попугайчик становится абсолютно ручным и сам ищет контакта с человеком, а при его появлении стремится выбраться из клетки и сесть на плечо, голову или протянутую руку. Этот период у начинающего любителя очень часто вызывает разочарование, так как ручная и ласковая птичка только щебечет на разные голоса, но «говорить» не желает. В большинстве случаев причиндля разочарования нет, так как попугайчики обычно начинают «произносить» первые слова примерно в пяти или шестимесячном возрасте. До этого трудно разобрать их «произношение», их «дикция» довольно нечеткая и часто прерывается щебетанием, среди которого могут быть различимы только отдельные слоги и интонации, но разобраться в этом сложно. Навык понимать «сказанное» попугаем слово появится со временем, да и сама птичка заметно улучшит свою «дикцию». Кроме наиболее часто слышимых слов, волнистые попугайчики способны к воспроизведению слов и коротких фраз, услышанных ими однажды или случайно. Они воспринимают наиболее легко женские или детские голоса, мужские значительно хуже. Поэтому если обучением птицы занимается ваш ребенок, результаты будут значительно лучше.
Непосредственно обучение нужно начинать с простых слов и лишь после их усвоения переходить к наиболее сложным словам и фразам.
Обучение следует проводить в определенные часы дня, преимущественно по утрам и перед подачей лакомства. После окончания урока попугаю дают лакомство.
Одно и то же слово произносят в одной и той же интонации каждый день, приурочивая к определенной ситуации.
Для обучения попугаев можно применять и современные технические средства, в частности магнитофон, на котором записано одно и то же слово или фраза, повторяющаяся многократно. Однако наилучших результатов, как показывает практика, добиваются только при обучении попугаев человеком, а технические средства используются при этом как вспомогательные. Урок длится 20—30 минут. Во время обучения попугай должен быть спокоен, если он возбужден — урока не начинают, если возбуждается в процессе занятий — урок прерывают.

лучше если это мальчик способов очень много самый эффективный выбирайте слова не трудные где больше шипящих и меньше гласных проводите процедуру по 15-30 мин не больше 2-3- раза в день записываете на диктофон короткую фразу с повторением на то время что будите проводить занятие к примеру "КЕША ПТИЧКА ХОРОШАЯ, КЕША ПТИЧКА ХОРОШАЯ И Т.Д." берете своего питомца и посадите его в темное место "к примеру в шкаф или накройте клетку чем нибудь но смотрите чтоб тогда был доступ воздуха а то не дай бог задохнется" после включаете записанную фразу. После занятий дайте что нибудь вкусненькое. Результаты будут очень хорошими главное не переусердствуйте удачи вам

что интересно задавайте вопросы а да когда будете записывать фразу говорите ее медленно и четко

Владимир Кубрин

Нужен один самец, желательно молодой. Постоянно с ним разговаривать, повторять то что вы хотите, чтобы он выучил. Почти пол года я учил своего, но в результате после первых слов уже все пошло легче, желательно чтобы учил один голос. Потом он будет говорить разными голосами, когда скажет первые слова. Они очень хорошо разговаривают и запоминают много слов и даже стихов и песен, диалоги....Но условие чтобы он был один у вас....

Ан
Анархист

не все волнистые будут говорить и учить надо маленького.... он сам проявят интерес к вашим словам, начните допустим с его имени, посадите его к себе на руку или плечо, надо прежде чем учить говорить, приучить его к себе, потом говорите его имя, когда он произнесет его, еще то то...а потом пойдет как по маслу)))

Дядя Сэм

Ёшкин кот ))

Дана Рязанцева

купить молодого мальчика-попугая, неделю его не трогать, только кормить, дать освоиться. Затем искать контакт, наш через две недели болтал. Главное спокойно общаться с птицей, не пугать и не делать резких движений, хлопков и т.п.

Де
Денис

DetkiUch.ru›Форум›15-123-1
8 февраля 2013 Не вижу разницы между чтением в подростковом возрасте и чтением вообще.
11 июня 2013 И потому нужно рекомендовать для внеклассного чтения что-то другое, кроме классики.

Альфинур Файзуллина

Купить сначала самца,при общении он быстро научится говорить и только потом самку.Если в клетке будут и самец и самка-они будут общаться только между собой и говорить вы их научить не сможете.

Татьяна Черенёва

Чаще разговаривайте с ним,включайте новости в телевизоре и никогда не сюсюкайте с ним_попугаи любят общение на равных.И ещё никогда не научите попугая говорить,если у Вас в доме их несколько.

Алла

Почаще с ним разговаривать, проговаривать одни и теже слова.Он их запомнит, не сомневайтесь.Мой попугай даже Пушкина знал.Смешно так, теперь его нет, умер.

Mefisto13

включите телевизор и оставьте его один на один на целый день и так в течении недели а потом послушайте новости все что пропустили

Са
Саша

приобрести молодого и повторять по нескольку раз в день фразу ...можно насвистеть мелодию и он ответит через пару недель..

Димитрий Петренков

нужно накрыть клетку белым полотенцем и медлено говорить простые слова.пройдёт немного время и он их воспроизведёт

Олег Авдеев

на сотку запиши слова и пусть весь день одно и то же воспроизводит. Или заговорит или в дурку попадет

Денис Поляков

С ним не нужно пить на равных.Он возможно индус.Не привыкши.Поэтому когда пьян и говорить не может. O_o

Манук Мовсисян

как научить говорить волнистого попугая говорить?Птица говорун,Попугай

Валентина Ламбакшева

попугаев не держала но слышала что нужно с ними говорить очень долго одно и тоже слово или фразу

Ирина Ирина

во первых не покупать второго попугая, тогда они никогда не научаться говорит, а так - терпение

Андрей Красовский

Вы ему каждый день твердите ты дурак, ты дурак, ну когда ему все это надоест он сразу заговорит.

Надежда Сокур

Если он мальчик с ним постоянно нужно разговаривать ( у мальчика голубая или синяя восковица,)

Татьяна Власова

закрыть и постоянно повторять одно и тоже слово только чтоб не было никого и ни каких звуков