Татьяна Морозова

Если вы пьёте чай и у вас на пороге гость. Вы задаёте ему вопрос : вы НЕ попьёте со мною чаю ? он отвечает, НЕТ спасибо. А если вопрос иначе : проходите и попейте со мною чайку, он согласится? Вот это пресловутое НЕ ?

Ответы
Александр Иванович

Да так не бывает!!! А вот как может быть. Она сидит и хлещет чай, скорее всего чёрный и тут вдруг вламывается он и официально ей чувственно сообщает о том, што припёрся с поллитрой штоб вместе вылакать её!Она от головокружительного предложения бросается ему на шею и потом начинают хлебать и по настоящему!!!!!!Ну вам это тоже ведь хорошо знакомо.

Николай

Во-первых ради приличия и вежливости гость может отказаться, во-вторых, вы обязаны настоять на вашем приглашении, давая понять гостю ваше желание, ну а если вы умеете обольщать и у вас есть планы на этого гостя, то это уже в третьих...🤗

Антонина Улановская

хехеех как богат русский язык...ни один иностранец не поймет этот вопрос...вопрос с отрицанием в надежде на согласие...мы так привыкли ставить вопросы...и не задумываемся как это звучит...я это поняла когда начала изучать иностранный язык

Татьяна Морозова

...а у меня уже 47 лет с языками и за пределами России)))

Антонина Улановская

за пределами это где?...вы же живете в Россие..

Татьяна Морозова

из школы русский и хороший английский ,а 40 лет после института прожила в Эстонии и конечно языком владею, а последние 7 лет Израиль и тоже успела, схватить язык сейчас в Москве по делам

Антонина Улановская

ааа теперь понятно...вы умница...восхищаюсь!!!! Ну а у меня русский, украинский...и вот 17 лет живу в Испании...пришлось изучить...английский..так себе..еще из института...пишите..буду рада пообщаться!!! всего доброго💐

Татьяна Морозова

спасибо Всего доброго ....и Я)))

Muza

Была такая юмореска. - Говорит, с моей женой лучше не ходить в магазин, она ответы подсказывает. Она говорит:"Не покажите ли мне вот это?"Не скажите ли, сколько стоит? Не взвесите ли вы мне? Ей всегда говорят"нет".

Пётр Касьян

Утро. Заходит Мойша к Абраму и видит, что тот уплетает борщ.
- Мойша «О я вижу, что вы таки кушаете борщ!»
- Абрам «Да он таки вчерашний»
- Мойша «Обожаю вчерашний борщ»
- Арам «Так и приходи завтра»😎

Татьяна Морозова

спасибо )))

Лара Ларина

Да, это неправильная постановка приглашения к чаю, или вообще к чему-либо....она как бы сразу намекает, что приглашение было сделано чисто формально, и от вас, скорее всего, ждут отрицательный ответ...😄

Игорь Трофимов

Надо задать другой вопрос: "А не хотите ли выпить по бутылочке коньяку и закусить блинами с чёрной икрой и горячим борщом ?" Гость обязательно согласится, а гонять чай без толку не имеет смысла.

Николай Нечипуренко

ПРЕСЛОВУТОЕ НЕ ПРИМЕНЯЮТ В СЛУЧАЕ КОГДА НАДЕЮТСЯ (ИЛИ ХОТЯТ) ЧТО БЫ ГОСТЬ ОТКАЗАЛСЯ ОТ УГОЩЕНИЯ. А КОГДА ИСКРЕННЕ РАДЫ ГОСТЬЮ И ХОТЯТ УГОСТИТЬ ОТ ДУШИ, ПРИМЕНЯЮТ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ПРИГЛАШЕНИЯ

Луиза Широкова

Гостей обычно приглашают чайку попить, а не задают вопросы. Как например, нескладуха : разрешите вас поздравить. ....и пожелать. ..,- ему ещё не разрешили поздравлять, а он уже желает.

Татьяна Морозова

и тоже интересно))

Надежда

А я просто говорю гостю - Прошу к столу, чай как раз вскипел. И ведь что интересно, отказа ни разу не было. Действительно, многое зависит от того - КАК пригласить на чай.

Баба Зоя

Эволюция не останавливается никогда и ни в ком. Современные люди - вовсе не венец природы, как раньше самодовольно считали. Мы тоже эволюционируем. Или деградируем.

Александр Родионов

НЕ в смысле что он не верит в такую возможность. а проходите и попейте это звучит грубовато/самоуверенно- наверное такая логика/грамматика...🙂

Татьяна Морозова

да именно так, что он может не поверить, а предложение естественно, если гость уже на пороге

Александр Родионов

да, я подумаю, что такое НЕ, вроде сейчас это не срочно...🙂

Петр Кузнецов

Не, у меня не так. Я пью чай. Заходит сосед. -Садись, сосед, чай пить. Он только стал раздеваться, а я говорю ему: Зря ты, сосед, не хочешь, чай хороший.

Alisher Gaybullayev

Правильно,надо пригласить человека сесть за стол и не спрашивая его желания налить ему чаю, и придвинуть к нему розетку с варением!)))

Марина

Правильно. А если и после этого не захочет - то взять в руки нож. На всякий случай)

Alisher Gaybullayev

Обязательно! Без ножа никак)))

Марина

А если с ножом никак?????

Alisher Gaybullayev

В любом случае протянутую пиалушку примет! В руках держать не будет, поставит перед собой. В процессе беседы, вылить остывший чай и налить горячий! Пить или нет, решает гость, а твое дело угощать))

Марина

ОТработано у тебя)

Alisher Gaybullayev

Веками))), дорогая Маринахон! Если можно к тебе так обращаться))) Веками! Это уже на генетическом уровне))

Марина

)))))))

Михаил Юсипов

я простой человек - приходи ко мне в полночь -за полночь - я чай пью - садись покурим - я обедаю - давай газетку почитаем - вот я каков🤓

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

одна пришла ко мне вечером попить чайку ! какие же вы женщины коварны 🤭 пришлось пить с ней чай до утра 😎

Иван Колупаев

Да, это просто психология. Когда в вопросе звучит отрицание предложенного человек так и поступает, принимает этот сигнал.

Татьяна Морозова

...в супермаркете кассир предлагает товар по акции и говорит *не хотите...* я тихонько ей говорю, что на такое предложение может быть только один ответ *нет не хочу*, а вы предложите без НЕ и она смущаясь согласилась

Jacov Krell

Халявщик даже не обратит внимания ни на не ни на хуе мае с бандурой.
Все зависит не от НЕ,а от того,кто стоит перед Вами)))

Петр Советский

Приехали родители к дочери в город. Только зашли в квартиру, а дочь " Вы уже уезжаете, а я думала вы хоть чайку попьете"

Татьяна Морозова

как было принято в доме, где эта дочь воспиталась, так и в её доме, ничего удивительного

Петр Советский

Это еще вопрос, может ее так город переделал. Да это собственно и неважно. Тут главное, какое бывает отношение детей к родителям

Татьяна Морозова

верно второе, были ли прочно построены отношения между родителями и детьми, а город конечно может развратить не прочную психику

Борис Алиев

Увы , я НИ разу об этом НЕ задумывался. Хотя часто встречаю весьма образованных людей , путающих эти частицы : НЕ и НИ.

Борис Алиев

Это допустимо лишь с теми женщинами , которые тебя давно знают и не возражают. Но и тут нельзя слишком увлекаться.

Виктор Николаев

Дозировано. А вот в жизни бывают случае, что без мата никак. Мне однажды было стыдно за мат перед мужчиной. Дело было на учениях. В роте вместо 3 командиров взводов был я один- и то двухгодичник. Ротный, как только предстояли учения с боевой стрельбой всегда срочно заболевал. И вот мы с замполитом роты идём в атаку с 50 гвардейцами. Бегаешь по цепи, как угорелый, держишь цепь. А второе отделение моего взвода застряло, снег по пояс. А там парочку кочегаров, которые всю зиму грели и отрастили пузо в котельных. Двигаются, как беременные тараканы и отстают. Матерюсь как сапожник, отобрал у одного автомат, стал в цепь и продолжаю орать благим матом и просто матом. Повернулся, глядь, а рядом замполит полка - очень интеллигентный человек. И мне так стыдно стало.

Борис Алиев

В армии такое случается. Мы на сборах были , помнится , возле Ворошиловграда (ныне Луганск). Там командир дивизиона , подполковник , очень интеллигентный на вид , так крыл матом , что вороны разлетались. Потом объяснял , что в армии это норма.

Виктор Николаев

Армия без мата, как боец без автомата.

Борис Алиев

Увы , но без этого там , видимо , не получается. Контингент там особый.