Татьяна Морозова

Если вы пьёте чай и у вас на пороге гость. Вы задаёте ему вопрос : вы НЕ попьёте со мною чаю ? он отвечает, НЕТ спасибо. А если вопрос иначе : проходите и попейте со мною чайку, он согласится? Вот это пресловутое НЕ ?

Ответы · страница 2
Андрей

Это присловутое НЕ, всегда палка в колёса , НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ, может его вообще запретить, в наказание штраф 🤣🤣🤣

Татьяна Морозова

вот уж богатый русский язык ))) научились запрещать

Андрей

🤣🤣🤣

Ол
Олександр

Вы как-то странно усложняете. Если ко мне приходит гость, он обязательно попьёт со мной пива или коньяку.

Михаил Киранов

А ещё положение этого "НЕ"
"Не надо меня уговаривать"
"Меня не надо уговаривать"
Смысл противоположный.

Татьяна Морозова

Да ! спасибо !! очень хорошо подметили, беру на вооружение

Михаил Киранов

Я недавно это встретил. По-моему, даже тут

Вера Истратук

Это уже зависит от гостя!Смелый скажет -наливай!А скромный конечно откажется,если не та интонация.

Ольга Шишкина

да, у нас так, но понятно сразу!!! Не поговорите , не дадите, и все наоборот: поговорят и дадут денег...

Любовь Мацарская

Думаю согласится на вежливое приглашение,а в первом случае отрицательный ответ заложен в вопросе

Андрей Берзенин

))) Ко мне без звонка не приходят. Посему всегда готов чай и разлит в чашки. Никто не отказывается)))

Га
Галина

Согласна с вами.Когда так предлагают,сразу понятно,что хозяева не очень то и хотят вас угощать.

Наталья Суманосова

"не" - хитрая приставка)))надо спрашивать: не откажИтесь со мной испить. Он ответит: не откажусь))

Андрон Шрайбикус

Заходишь ко мне, я чай пью - садись, чай пей. Заходишь ко мне, я мясо ем - садись, чай пей...

Андрон Шрайбикус

Там видно будет. Может, я еще и водку пью...))))

Виктор Киселев

На любой вопрос можно ответить - Да, все остальные слова-объяснения и обоснования слова нет

Наталья Гришина

А я и спрашивать не стану ,зп стол сажу. А там ихнее дело пить не пить чай. Но обычно пьют

Владимир

если правильно сформулировать предложение,можно воздействовать на человека. азы НЛП

Юрий Буторин

- Привет, Митрич! Выпьешь с нами?
- А почему бы и нет?
- Ну нет, так нет – нам самим мало!

Татьяна Морозова

а хулиганите ...зачем ?)))

Юрий Буторин

Прошу простить за невольный и хулиганский по-вашему переход от чая в вопросе к алкоголю в ответе. Даже не предполагал, что это болезненная для вас тема.

Людмила Козина ( Агеева )

Не!чужого,человека,приглашать,не,стану,тем,более,пью,без,кнет,и,печения!😪🤣🤗

Александр Морозов

Это не про беды а вот Слово Не чего Себе куда круче оно ещё и зомбирует на нищету

Любовь

Я никогда не спрашиваю. Пока раздевается, налью чай, а если голодный --накормлю.

Наталья Казаченко

Я даже спрашивать не буду. Скау "Вот молодец, вовремя пришла.Пойдём чай пить"

Татьяна Морозова

...и это правильно. Российская культура общения во всём мире, а я беру на себя смелость (вне России 47 лет жизни )отличается добродушием и гостеприимством

Виктор Бичукин

Не правильно. Нужно как по Чапаеву: я сижу пью чай и ты садись со мной покури.

Георгий

Гости не должны возникать из ничего, гость - это приглашённый, он ожидаемый.

Сергей

Согласен, если я не хочу чай, а хочу общения, то я попью в любом случае чай!