Олеся Панина

У меня в управлении работают люди разный национальностей. Одна из них постоянно очень громко по телефону разговаривает на своем родном местном языке. Если кто-то ее национальности заходит в кабинет, она так же разговаривает на своем языке. Как устранить эту проблему? Живу я в России.

Ответы
Андрей Перцев

100% решений не бывает, но для многих таких людей есть некоторый общий подход - иерархический... Сейчас женщина считает вас равной или низшей в иерархии... Чтобы изменить ситуацию - нужно предпринять разные действия, которые убедят её в обратном... Хорошо действует похожее вашему замечание более старшего начальника в том же ключе, человека - которого она реально уважает, если несколько человек в вашем присутствии укажут ей тоже самое... Если этого нельзя организовать - другой способ - произвести на неё впечатление - возможно даже "идиотской выходкой" - которой она от вас не ожидала...чтобы она удивилась до глубины души - чтобы она начала пожизненно вас уважать и прислушиваться к вашему мнению ... Это у таких людей на уровне генетики - если фокус пройдёт - перемены произойдут мгновенно - она автоматически будет отслеживать любое ваше движение и стараться "вам соответствовать"...))) Да, добрые дела не в счёт - это признание вашей слабости перед ней....

Олеся Панина

Она интеллектом не блещет, но амбиции завышены. Начальник связываться не хочет

Андрей Перцев

Я так сразу и подумал... раз проблема до сих пор существует... кроме того - большая вероятность, что уж точно считает себя "выше" - по иерархии.... Остаётся способ - произвести впечатление - обычно это сделать то, что она не может...сильно удивить... Нельзя назвать точно - что именно на "коллегу" подействует - в этом беда всех "дружеских" советов - это надо искать самому (самой)... надо собрать информацию, почувствовать её психологию...и действовать..-искать способы и пробовать... В идеальном (животном мире, а иерархия - наследие животного мира) случае - просто сильно избить - но Женевскими конвенциями это запрещено и неизвестно - чья будет победа...((( А потому - дело тонкое... и грубое...

Олеся Панина

Спасибо за совет

Андрей Перцев

Удачи!!!!)))))

Евгений А.

Если на замечание о том, что громкий разговор мешает работе, нет реакции, и это гос учреждение, где Вам все равно хочется работать, то есть варианты... Я бы, возможно, начал бы с письменного заявления непосредственному начальнику с просьбой пересадить меня в другой кабинет, т.к. в таких условиях я не смогу справляться с должностными обязанностями. Скорее всего положительного ответа не будет, но вероятно последуют вопросы "а в чем дело?" вот тогда ииобъяснить начальству, что громкий разговор по телефону отвлекает от работы и невозможно сосредоточиться.

Олеся Панина

Спасибо

Зинфира Гареева

Я татарка, живу в Татарии, разговариваю всегда на русском. Когда автоответчик спрашивает на каком языке вы хотите задать вопрос, всегда говорю на русском...и мне не нравиться полная национализация в общении... А на работе - невежественно поступать так...если только говорят об очень личном?( не для всех ушей) Но и Вы должны разбираться в языке местного населения, хотя бы ради любопытства.

Олеся Панина

Карачаевка. А начальник черкесс

Зинфира Гареева

Тогда понятно. Это запланированная "диверсия". Этих не переубедишь. Не порть нервы, надень наушники,не обращай внимания. Переболеют.

Зинфира Гареева

Береги нервы, ...

Олеся Панина

спасибо

Rafail Kanyukaev

очень просто, на рабочем месте все переговоры, все документы ведутся на языке государственном, а личные переговоры должны проходить не на рабочем месте, когда ко мне обращаются на татарском языке мои рабочие в присутствии других национальностей, я всегда отвечаю на русском и мягко напоминаю работнику чтоб он тоже перешел на государственный язык

Олеся Панина

Да, у нас так же остальные делают. Вот одна только. Я уже и выходила, и дверью хлопала, и говорила "Я вам не мешаю". Ничего не срабатывало. А работать невозможно.

Rafail Kanyukaev

просто лишить премию , написать приказ о нарушении режима дня и этики на рабочем месте и делать это нужно постоянно

Олеся Панина

Вы не подскажите на какой документ или статью можно опираться. (сслыку)

Rafail Kanyukaev

особого закона нет, есть ИРМ (инструкция рабочего места), есть кодекс работника ПАО "КуйбышевАзот", если у вас нет утвержденной инструкции (ИРМ) советую самим разработать и прописать все пункты, в том числе именно про разговоры на государственном языке и право телефонного звонка, по крайней мере у нас все это прописано

Олеся Панина

Спасибо Вам большое.

Rafail Kanyukaev

с 2017 года все организации должны провести аттестацию рабочего места, сколько у вас должностей по штату числится, столько аттестированных мест должно быть, позже за отсутствие оного начнут штрафовать

Виктор Г

А это разве проблема!? Зачем её устранять? Если бы Вы жили ну скажем в германии и разговаривали по телефону со мной на немецком,я бы Вас не понял(я владею только русским) ,а окружающие требовали от Вас говорить на немецком,надо быть добрей

Олеся Панина

Да если она орет по телефону и мешает работать

Виктор Г

так проблема не в рече ,а громкости,просто попросить говорить потише и все проблемы

Олеся Панина

день два то же самое

Виктор Г

Но здесь Вам просто не свезло (чаще просите ,привыкнет сдерживаться ,начнёт шептать в трубку)

Людмила Георгица

А никак вы это не устраните, на каком языке говорят на другом конце провода, на том и она им отвечает. Единственное что вы можете сделать это попросить ее выйти в коридор, потому что она мешает работать, отвлекая громким разговором.

Олеся Панина

пробовала. День два и все тоже

Людмила Георгица

Значит проучите, все кому не нравится как делает она, разговаривайте еще громче, мешайте ей, когда- то же дойдет.

Олеся Панина

Просто я разговариваю по работе с официальными лицами, а она со всеми подряд. Я даже порой не слышу, что мне отвечают

Людмила Георгица

Видимо у вас там все слишком запущено.

Олеся Панина

Да КЧР кто чей родственник

Людмила Георгица

Понятно.

Михаил Гехт

Зачем устранять?! Просто настойчиво попросить говорить потише. Если это рабочие вопросы, то документы то всё равно на русском. Если трёп - проблема для начальника, а не для Вас.
Не вежливо и "запретить и не пущать" - не одно и то же

Лидия Белокопытова

нужен переводчик что бы знал все языки а если нет такого то создать уроки русского языка и учить говорить на русском языке как вот у нас на всех предприятиях и офисах учат казахский язык так как мы живём в Казахстане

Олеся Панина

А я живу в России

Лидия Белокопытова

наверное попросить что бы когда находится в кабинете говорили на русском языке вот и всё проблемы я думаю только так

Синигами

введи правило на работе разговаривать по русски и введи штраф в 1000 рублей не будут выполнять увольняй за несоблюдение внутреннего распорядка.. и больше не бери на работу таких людей

Лилия Речанская

делайте замечание .они не имеют право в нашей стране при вас разговаривать по своему где гарантия что они говорят не о вас это относится к нарушениям правил культуры

Олеся Панина

есть какая нибудь статья или ссылка

Лилия Речанская

высказывание николая 2

Алевтина Миронова

Прежде всего научись писать правильно. Разговаривает на своем родном языке - имеет право. Пуп земли нашлась, выучи ее язык, чтобы понимать и все проблемы кончатся

Алевтина Миронова

У вас личная неприязнь, вот и все. Меняй работу, но и на новом месте найдешь себе врага. Дело не в ней, дело в тебе

Олеся Панина

раньше у меня таких проблем не было. она мне совершенно безразлична. мешает работать.

Алевтина Миронова

все равно, проблема в тебе. Что изменилось в твоей жизни с появлением этого сотрудника? Подумай

Олеся Панина

Она примитивна, но очень амбициозна. Сидим в одном кабинете. Я думаю, что стала тоже деградировать.

Алевтина Миронова

Не деградировать. Ты в ней конкурентку почувствовала? Завидуешь ей в чем-то. Человек смотрит в другого как в зеркало и видит те недостатки, какие есть в нем самом. Попробуй найти в ней что-то хорошее? Вкусно готовит? Не жадная? Отзывчивая? Быстро работу делает? Есть же в ней что-то положительное. Найди и хвали ее, и научись здороваться на ее языке. Увидишь, отношения наладятся

Марта Кошка

НАДО СКАЗАТЬ ЕЙ ОБ ЭТОМ ПРЯМО. ЧТО РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЯЗЫКЕ, КОТОРЫЙ НЕИЗВЕСТЕН ОКРУЖАЮЩИМ, НЕПРИЛИЧНО. ИЛИ ПУСТЬ ВЫХОДИТ ИЗ КАБИНЕТА В КОРИДОР И ТАМ ОБЩАЕТСЯ.

Олеся Панина

говорила

Олеся Панина

день, два, а потом продолжается в том же духе

Марта Кошка

ОНА ЗАСЛУЖИВАЕТ ТЕМНУЮ И КНОПОК НА СТУЛ! И СЛАБИТЕЛЬНОЕ В ЧАЙ!

Магомед Магомедов

У нас многонациональная страна, не кто не запрещает разговаривать на своём языке, но уважая других, можно отойти в сторонку и разговаривать не мешая другим!

Олеся Панина

Вот я ей о том же говорю. Но она день два и продолжает тоже самое

Магомед Магомедов

Да! чего могу сказать, значит та воспитана

Олеся Панина

поэтому не знаю что делать

Магомед Магомедов

Воспитать коллективом!

Бо
Бойко

А вообще-то это не культурно и не уважение.они должны на русском говорит чтобы ни было .и должны понять что работа это не вокзал и не базар колхозный

Олеся Панина

А получается, что базар. Из-за таких как она складывается мнение обо всех

Татьяна Черткова

на стенку повесить объявление, что за разговор не на русском языке наказывается штрафом в месячный оклад. У меня сразу выучили все русский язык.

Марк

Странно, Вы живете в России, сотрудница разговаривает на местном, т.е. русском языке, а Вы что, русским языком не владеете, что Вас не устраивает?

Олеся Панина

в том то и дело, что не на русском

Марк

А какой в России местный язык, или Вы из Татарии, и девушка говорит на татарском?

Олеся Панина

кчр

Видмет Лапатыч Бизульо

Если бы во всех странах, где я был по работе, меня заставляли разговаривать на их языке, я уже был бы чемпионом мира по изучению языков.

Олеся Панина

ситуация другая. она на зло это делает нам

Видмет Лапатыч Бизульо

Это вряд ли. Ну не будет нам с Вами по-инглищу болтать между собой.

Анна

Скажите ей что она приехала жить в Россию и должна при вас и ваших голег говорить только на русском языке тк это только ради приличия.

Миронов Николай

Вашей работнице , видимо неизвестно слово " такт"!! Может разговаривать громко, принято у них в горах, у нас это считается моветоном!!

Олеся Панина

это все понятно. У нас воспитание принимают за слабость. Очень много русских уехали из республики из-за этого

& Dzugaev

Объяснить что живёт в России и показать на карте или начать говорить при ней на том языке которого она не понимает или не знает

Олеся Панина

Было бы с кем

& Dzugaev

Тогда уволить