Хильда

Поклонники Китая готовятся праздновать начало Года Петуха, а древние славяне в этот день – 28 января - отмечали День угощения Домового…
Вот интересно, а у Домового есть подружка («Домовушка»)? Кто-то ведь был мамой Домовёнка Кузи?

Ответы
Ринат Мухамадьяров

Чаще домовыми становятся мужчины, и лишь каждый шестой домовой — женщина. Значит, мужчины чаще, чем женщины, нарушают гармонию своей семьи. Женщинам ближе, понятнее лунные темы — все, что связано с домом, семьей, родственниками, поэтому они куда реже нарушают законы лунного знака Рак, а ведь именно за нарушение этих законов люди становятся домовыми.
Как правило, женщины-домовые поселяются в тех домах, где живут беспокойные хозяйки, целиком и полностью посвятившие себя заботам о муже и детях, — ведь и те женщины, которые стали домовыми, были слишком озабочены проблемами, изо всех сил стремились решить эти проблемы сами, подавляя волю и мужа, и детей. И вот, став домовыми, эти женщины видят в хозяйках дома себя и понимают свои ошибки, что и позволяет им измениться.

Хильда

Интересно, каким образом проводились эти подсчеты и наблюдения за Домовыми?

Татьяна Романюк

Ну во первых день угощения домовых - 29 января, каждый год, а новый год по восточному календарю имеет различные даты. Год по восточному календарю равен 13 лунным месяцам. Во вторых: ну кто нибудь интересовался мамой Кощея Бессмертного, Бабы Яги и подобным мистическим персонажам. По моему мнению домовой - это сгусток энергии создаваемой жильцами данного жилья. Следовательно каковы хозяева, таков и домовой. Но это мое мнение и я его просто озвучила.

Валерий Васильевич Черняев

В иррациональном мире "мамой" Домовёнка может быть и какой-нибудь полусумасшедший рисовальщик... Я тоже в 2-3 года думал, что МЫШКА это ДИТЁ МИШКИ (медведя!), и удивлялся, почему взрослые этого не замечают - ведь, даже РОДСТВО их наименваний указывает на это!

Виктор Федин

Больше тридцати лет тому назад Галина Владимировна Александрова написала чудесную сказку про домовёнка Кузьку. Эта добрая, трогательная и смешная история стала классикой детской литературы и сюжетом популярного мультфильма.

Хильда

Ура! Здесь есть Люди!

Виктор Федин

Нет тут никого, одни домовые.

Станислав Силевич

Возможно, что Домовушки не было. Периодически к Домовому в гости приходила дама. Из леса, болота, или из других веселых мест.

Фёдор Нестеров

Это большая редкость. И, в последнее время встречается чаще в деревнях, где хозяева знают, как обращаться с домовым.

Хильда

Вообще-то, ближе к полуночи нужно его покормить кашей, и немного колдануть...для порядка

Фёдор Нестеров

Обижать его нельзя. В лучшем случае он уйдёт, а,может и дом спалить... Любит кашу,молоко,и наличие продуктов в холодильнике...

Любовь Бородина

Вот про маму в тему. Предположения посыплются. Родню Деда Мороза обсуждаем очень активно. И кого там только нет!!?

Ирина Бабицкая

Домовиха.А у славян будет Новый ГОД 21 марта.Год Крадущегося Лиса...Я буду отмечать.На фига мне китайский Петух...

Хильда

Ой, как мне нравится: Крадущийся Лис!!!!

Ирина Бабицкая

Да классно...А нам вечно подсовывают чью то идеологию.Своя есть..

Юрий Рубцов

Я думаю что у домовёнка Кузи была Кузькина мать.Домовые скорее всего одинокие.Им некогда женится все в делах.

Ро
Розалия

Существа из иных миров размножаются как-то иначе. У них нет родственников., а есть только родственные души.

Хильда

Спасибо, Инна! Очень интересное мнение, думается, что верное..

Вадя С Хитровки

подружка у домового есть - Наташей зовут. был последний домовой, а теперь первый гнездовой

Хильда

Молодец! Только честно: Вы сами вспомнили или снова посмотрели мультик?

Вадя С Хитровки

а я этот мультик и так помню

Alexandr S.....e

Галина и Татьяна Александровы-маманьки Кузьки(о папаньке-история умалчивает)....

Хильда

А папанька-то, наверно, был Нафаней?

Alexandr S.....e

....

Ира Бавтрукевич

Не знаю,но думаю у меня живёт Домовой-хозяин,а вот если у него Домовушка-вопрос

Владимир Пушкарев

Там куча родственников, начиная от Бабы Яги с внучкой, Леший с подругой и тд

Qqqq Qqqqq

китайцы (ханьцы) сами лет 100 назад только узнали о своих "древних традициях".

Владимир Савин

....кикимора или баба-яга.....возможно и их мутант....😀 Усыновите его...🌷

Хильда

Не могу: я из другой сказки!

Лев Барамович

Всё началось с яйца 😜😜😜

Хохлов Гена

А у Снегурочки кто мама и папа? Дед есть, но чей он отец мамы или папы?

Ольга Григорьева

я тоже в это верю, ведь недаром говорят, что каждой твари по паре.....

Владимир Мишин

Кузю повидимому подкинули, как снегурочку подкинули дедушке.☺️