Александр

Любителям физики. Перед вами фаянсовая чашка цилиндрической формы. Кладем в нее пару ложечек растворимого кофе, две таблетки сахарина и заливаем это все крутым кипятком до самых краев. Тихонько размешиваем и замечаем, что уровень напитка снизился на 5-6 мм. ПАЧИМУ?

Ответы
Андрей Мацнев

Совокупность двух факторов. 1) увеличение объёма чашки из-за расширения её стенок от нагревания. Как доказательство - в керамических чашках с толстыми стенками, в которые наливали горячий чай или кофе, внутренняя поверхность вся в мелкой "сеточке" трещин, т.е. внутренний слой начал расширяться, а внешний ещё нет, так как не успел нагреться. 2) выход воздуха из гранул кофе и таблеток сахарина.

Александр

А чашка холодная была?

Андрей Мацнев

Оба раза одинаковой температуры - комнатной. Но с кофе уровень падает, с чаем нет. Сегодня дома попробую кофе прокипятить и залить, если не "опустится", значит, дело только в пузырьках))

Александр

Дайте знать о результатах.

Андрей Мацнев

Да самому уже интересно стало)))

Александр

Я мысль о пузырьках отмел сразу. Потому что размешивая кофе ложечкой я пузырьков не видел. Наоборот, пену разогнал. И ровная черная поверхность кофе опускается на глазах.

Марат

Менделеев изучая растворимость спирта в воде в 19 веке определил, что если взять 100 мл абсолютного спирта и смешать со 100 мл воды, получится 194 мл. Происходит более плотная упаковка молекул. Для кофе имеют место КТР, быстрое понижение температуры, при отключении нагрева очень быстро понижается температура до 80 градусов. При этом на 20% возрастает плотность воды.

Александр

Вздор! К данной задаче не имеет никакого отношения. На 20%!!! С чего вы это взяли?

Марат

Тепловые расчеты регулярно делаю для разных производств

Александр

Может тогда рассчитаете насколько увеличится объем чашки и соответственно понизится уровень кофе. Исходная темперетура чашки - 20 град, к моменту падения уровня - 90.

Марат

Можно, только кому это нужно.

Александр

Тогда к чему этот визит? Мне и без вас не скучно.

Ин
Инга.

Патамушта даже фаянсовая кружка понимает, шта растворимый кофе пить нельзя!! В аду придумали этот кофе. Вот и пытается цилиндрическая чашка отодвинуться хучь на мм от этой гадости.))

Михаил Тымчук

Кофе и сахарин растворились в кипятке, заняв меньший объём чем в твёрдом состоянии, плюс чашка нагрелась и увеличилась в объёме... Кипяток остыл и стал занимать меньший объём...

Александр

Почти савсем молодец! Растворимый кофе и сахарин почти не скажут никакого влияния на уровень кофе. Схарину там только под ноготь засунуть. Кофе даже если поглотит часть воды объем не изменит, или почти не изменит. Кипяток так быстро не остывает. А вот объем чашки - это да. ЕЕ диаметр увеличится, объем тоже и уровень понизится. Браво! Вы умеете пользоваться своими знаниями физики.

Михаил Тымчук

Очень полюбил физику в школе. Попались два преподавателя физики толковые, которые смогли расположить к себе учеников (!) и донести до нас материал. Они научили нас учиться.

Александр

Физика хороша до теоретического уровня и квантоыой физики. Тут начинается смерть коням.

Михаил Тымчук

В физике я больше всего люблю раздел механики...

Александр

В механике самые классные задачки. Их можно решить при наличии сообразиловки и здравого смысла.

Михаил Тымчук

Конечно!

Юрий

Плотность жидкости гораздо больше плотности растворимого жидкость заним кофэ и нерастворенного сахарина.. Поэтому при их растворении жидкость занимает их сухой объем..

Юрий

Александр, эту задачу правильней адресовать не любителем физики, так как они могут и не знать, что фаянс пористый и впитывает влагу.. А вот понимать разность объёмов сухого и растворенного вещества-скорее свойственно любителям физики.. Девушка ваша знает историю создания фаянса, но может не любить физику..))

Юрий

Только убейте, но не понял-причём здесь декадентские выкрутасы? ((

Александр

Фаянс покрыт глазурью и ничего не впитывает. Просто коэффициент расширения у него довольно большой, чтобы заметить этот эффект. Вы задачу ъне решили и пускаете в ход демагогию. Разность объмов сухого и растворенного это скорее из химии. И я сказал можете им пренебречь. Кофе здесь для тех кто захочет лично убедиться в вышесказанном и с ним лучше видно снижение уровня.

Юрий

Коэффициент линейного теплового расширения фаянса и фарфора примерно 4х10в минус 6 степени град. Цельсия,то есть не так уж велик по сравнению с другими твёрдым материалами. Поэтому ваше предположение, что усадкой сахарина и кофе можно пренебречь не представляется убедительным..корректнее говорить о снижении уровня в чашке не раствора воды с кофе и сахарином, а просто с обычной горячей водой после кипения.. И опять же, ответ любителя физики будет скорее предположительно, так как знать коэффициенты линейного расширения твёрдых веществ на память дано не каждому.. А усадка кофе и сахарина-это не химия, а именно физика и эта версия мне представляется более правдоподобно, по сравнению с ничтожны увеличением объёма чашки при заливании её кипятком.. Но надо считать в любом случае, но сейчас мне лень, извините..

Александр

Лекцию - для студентов. Проведите опыт и убедитесь. Кофе и сахарин можете не применять. Лишь бы что-то позволило четко увидеть границу жидкости.

Valentina Pakshina

"Пачему" - не знаю,но делаю вывод - пейте молотый кофе чёрный. или с молоком, или с корицей, или вприкуску с шоколадом...для здоровья полезнее!

Алексей Малахов

При остывании обьём воды уменьшается а при нагревании обьём чашки увеличивается. Кофе и сахарин имеет ничтожные обьёмы....

Александр

Сижу и рассчитываю - хватит ли денег до получки? Или считаю - пора уже домой или еще нет? Много всяких расчетов.

Алексей Малахов

Понятно...не выпить ли еще ро одной... или всё же парочку?

Александр

Не пью - ни на работе, ни дома, ни в гостях.

Алексей Малахов

Да шучу... без обид.

Александр

Какие могут быть обиды на предложение выпить? Можно отказаться, но не обижаться. Спасибо!

«Луиzа Каzaти»

Несколько вариантов подходит. И испарение воды и расширение сосуда и изменение плотности за счёт примесей

Александр

Всяко бывает. Деньги это такой предмет, что одним умом и сообразительностью их не заиметь. Тут еще кое какие качества надо иметь.

«Луиzа Каzaти»

Надо иметь "корочки" и пресловутый блат.

Александр

Наглую рожу, подлость, хитрость и жадность.

«Луиzа Каzaти»

С корочками и блатом)))

Александр

Бывает и без них.

Малина Вареньевна

а патаму, что существует межмалекулярное пространство)) мене это еще в школе рассказывали))

Александр

Может еще расскажете что на второе любите?

Малина Вареньевна

Все тела состоят из молекул. Молекулы сахара занимают меньший объем чем молекулы воды, поэтому они располагаются между молекулами воды. Суммарный объем раствора меньше суммы объемов сахара и воды.

Александр

Признаюсь. Объем растворимого кофе и особенно сахарина настолько малы, что ими в условиях данной задачи можно пренебречь и введены они только для того чтобы направить следствие по ложному пути.

Александр

Ну если это все то👋

Кошка На Раскаленной Крыше.

Часть жидкости ушла с паром. А затем жидкость начала остывать, и объем ее уменьшился.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Прочла ответы. Я все написала наоборот. Но утром проверю с линейкой. 🤣

Александр

Не огорчайтесь если эффект не будет слишком заметен. Это зависит от формы, объема и материала чашки.

Алла Голубева

Не уверена, но, возможно, потому, что температура жидкости снизилась. Так или нет?

Александр

За время размешивания вряд ли температура снизится так сильно что это будет отражаться на объеме жидкости.

Алла Голубева

И каков же будет Ваш ответ?

Александр

Размеры чашки увеличатся, увеличится ее объем, а уровень снизится. Я люблю чтобы кофе в чашке было до краев. И вот заметил, что когда я кофе размешиваю - уровень падает настолько, что еще грамм 10 приходится доливать.

Алла Голубева

Интересное наблюдение...

Vитя@Zь

пачиму скажу, вода на молекулярном уровне вошла в продукт ровно на такой объём

Александр

Чашка нагрелась и расширилась, ее объем увеличился и уровень понизился.

Vитя@Zь

ДА И ЭТО ТО ЖЕ,СОГЛАСЕН

Наталья Попова

А вы ложку. которой размешивали - вынули, вот объем жидкости и уменьшился.

Александр

Нет, ложку не вынимал. Для чистоты эксперимента там оставлял.

Надежда Иванова

Я это тоже заметила, но не задумывалась над этим. Что чашка стала шире?

Александр

Умница! Совершенно верно. Вы наблюдательны и у вас аналитический ум.

Надежда Иванова

Скорее всего, я по образованию математик.

Александр

НЕ зря учились значит

Надежда Иванова

Наверное.

Татьяна Русакова

"Пачиму" любители физики,подружитесь с любителями правописания.

Александр

Чтобы и вам было что сказать.

Natella Fedorishcheva

Мне кажется всё твёрдое растворилось и заняло место в жидкости.

Александр

Да там того твердого - под ноготь мизинца засунуть можно.

Natella Fedorishcheva

__________________

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....воздух в кофе и сахарине... вышел...водой заполнилось место...

Александр

Нет старина, там того воздуха... можно пренебречь. Скорее чашка от тепла расширилась и уровень заметно снизился.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...и это = вариант...или кофе СЛЕГКА ОСТЫЛО и - "съёжилось"...

Александр

Чашка быстрее нагревается, я этот эффект наблюдал в первые 5-10 секунд, когда кофе еще не остыл.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....всё это - очень логично.....верю...

Нина Долгуева

В кофе и сахарине есть воздух. ПРИ РАСТВОРЕНИИ ОН ВЫХОДИТ.

Александр

НЕт, дело не в этом. УРовень падает на гораздо больший объем.

Нина Долгуева

Повышается плотность раствора.

Александр

НЕт. Чашка расширяется и ее объем увеличивается. Для чистоты эксперимента попробуйте все то же самое проделать с холодной водой и убедитесь

Нина Долгуева

Спасибо.

Людмила Варивоцкая

ПАЧИМУ?...Закон физики: от кипятка---РАСШИРЯЕТСЯ чашка...😁

Александр

Умница! Совершенно верно.

Людмила Варивоцкая

А где поцелуй?😉 Хоть с ветерком прилетит...

Александр

М-ммм-цу!

Путь Домой

Чуть -чуть от нагревания фаянсовая посуда расширилась

Александр

Прекрасно! Отличный ответ, без уверток и попыток острить. Пять баллов! Вы кто? Я не узнаю вас в гриме.