Татьяна Третьякова

Сейчас "век интернета" и именно СЕЙЧАС вылезает наружу безалаберное отношение к изучению русского языка в школьные годы. Ну, был дураком тогда, так хоть сейчас воспользуйся функцией, где корректируют безграмотность слов. Ведь уже за месяц можно заметно стать грамотнее, даже без заучивания правил. Просто "чувство языка появится" и зрительная память... Или проверь в электронном словаре слово, в котором сомневаешься Бывают такие умные фразы, интересные мысли, но эта безграмотность просто как пламя - сжигает всё хорошее впечатление! Бывают, конечно, опечатки, но это совсем другое... Вот хотелось бы узнать: меня одну раздражают безграмотные взрослые люди или есть ещё такие? )))

Ответы · страница 2
Z-Мимокрокодил-V

В "authors today" выкладывают книги, которые могут с первой строки внушить к себе стойкое отвращение. Безграмотность полная. Зачем засорять сеть подобной графоманией?

Yury Panteleev

Язык - живое существо. Когда то все знали, что такое ланиты или барда. Лет через 10 будут высмеивать написавшего автор вместо аффатар

Татьяна Третьякова

И что? ) Безграмотные люди говорят на языке будущего? ))))))))) Давайте похлопаем им! 🙂👏

Yury Panteleev

Тань, слова: ИМХО, бро, кул, ЛОЛ давно и прочно вошли в лексикон тинов( еще одно слово из арго). Да и в наши времена: клево, чувак, бадлон , траузера тоже трудно отнести к классическому русскому языку. Так не будем божедомами на кладбище живого языка)))

Татьяна Третьякова

🙃 Честно говоря, половину из этих слов я не знаю... Да простит меня современник.)) Но они являются частично или полностью производными от иностранных слов, а где-то просто взятыми из дворового слэнга. А классический русский такие слова постепенно вытесняют.... Послушайте подростков или двадцатилетних на дискотеках и в компьютерных клубах.

Yury Panteleev

Классический русский???? Половина слов - французский, латынь, греческий, немецкий, ну а вторая - татарский, фарси и т.д.Уж благодарить нам Петра 1 и его папаню( Петр лишь завершил начатую им модернизацию Руси) ну так уж сложилось. У нас то имен русских почти не осталось. Включая Татьяна и Юрий)))

Татьяна Третьякова

Ладно... Не будем спорить о происхождении слов. Языки и культура разных народов давно уже переплелись. Но я говорю о языке, нав котором писал Тургенев, Чехов... мне очень нравится Чехов, а Вам?

Татьяна Третьякова

Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал ЛЕНИН! )☺️😉 Всего Вам доброго!

Татьяна Третьякова

......а земля - крестьянам! )))))))))

Лю
Людмила

Безграмотность зашкаливает! Плакать хочется! Как будто люди не учились в школе и не читали книг. Полностью с Вами согласна!

Артемий Мацнев Z

К сожалению, Татьяна, даже искусственный корректор иногда не знает, как пишутся те или иные слова и делает ужасные ошибки.

На
Наталья

самое интересное, что у него есть начальница и она, зная о его безграмотности и косноязычестве, даже не проверяет его тексты)

На
Наталья

а подписчики в комментах пишут гневные возмущения, но человек от роду 21 года сказал, что ему учится не надо. он и так все знает

Артемий Мацнев Z

Гордыня, тщеславие и высокоумие... 😟

Бо
Бока

На тв безграмотные, а чего тут ждать. Диктор тв выворачивает термин кью ар, слушать противно. В инете можно 🤷 же послушать

Татьяна Третьякова

Просто. когда говорят, это как-то не так противно) Хотя, от обилия иностранных терминов, нововведённых, таких как ОК, О КЕЙ, истеблишмент))) или на вывесках магазинов, не буду приводить примеры, тошнит уже. ) Оно понятно, иностранные языки плотно входят в нашу жизнь и свой родной люди постепенно забывают или просто не особо придают значения "мелким" ошибкам.) Это ужасно...

Алла Аа

Я время на разгадывание здесь произведений не теряю. Есть другие собеседники, которые исправно ходили в школу.

Татьяна Третьякова

Причём тут "разгадывание здесь произведений"? Когда человек в слове "стрекоза" делает сразу три ошибки, и это не едиственный его "ляп" в вопросе. который он задает ЗДЕСЬ, то текст на мозги ложится уже не так гладко, как если бы он был без ошибок.

Алла Аа

Вот я на таких время не трачу.

Николай

Взрослую женщину надо учить, что делать с теми кто раздражает? Всех в ЧС. Останутся только те кто нераздражает.

Татьяна Третьякова

Вы думаете, что я вопрос задала для того, чтобы меня кто-то чему-то поучил?! ))))))))))))))))))))) Это констатация факта! Это "БИЧ НАВШЕГО ВРЕМЕНИ"! Задумайтесь! И на этом сайте куча таких "грамотеев", и в жизни ! Причём тут ЧС?! Однобоко и примитивно мыслите.

Николай

Ааа! Понял! Вы ищите соратников по раздражительности на грамотность. А если серьезно то, лично я, в своей жизни писал только в путивых листах даты. И вы думаете я много чего вспомню с правописания? Вот реальный пример - слово аккумулятор мне довелось написать, первый раз, в возрасте за 30. Предыдущий был в до службы в СА. Вот помню что где-то закавырка а где забыл. А сейчас я даже задумыватся небуду где там должен быть мягкий знак. Все меня так поймут.

Татьяна Третьякова

Не ищу. Соратников.)))))))) Кстати, не хотелось бы указывать, но тем не менее......)))) "путЕвых листах", "Вы думаете", "НЕ буду" )))))))))))))) Чем Вы хвалитесь и бравируете? Да лучше примите к сведению и завуалируйте свои ошибки. Всё. Закончили. Плохо это - быть безграмотным и хвалиться тут - нечем.

Екатерина

мы все ошибаемся...но если пытаемся корректировать свою письменную или устную речь, то это уже большой плюс...

Вера Ситникова

Меня не просто раздражает безграмотность - это просто выбешивает!!!! Я подчас с трудом сдерживаюсь.

mk
maik kunin

Как Вы правы. Просто не приятно читать предложения с ошибками. .Достаточно нажать на корректор.

Евгений Шевченко

и меня))))) особенно когда даже у журналистов всегда фразы-паразиты типа "как бы" и много чего)))

Ге
Герман

Косноязычие видно невооружённым глазом. Хотя бы не начинали каждое предложение с буквы А).

Василий Комышний

меня тоже раздражают. Но, у нас поблизости нет магазина с продажей огнестрельного оружия)

Владеюислав Эпштейн

Не вгоняйте себя в рамки созданные кем то о язык он безграничен словно вселенское небо

Татьяна Третьякова

Какое "небо" ? Есть правила русского языка и красивая культурная речь..

Владеюислав Эпштейн

Прост😎Прочитай книгу п Орешкина вавилонский феномен

Roman E

Меня тоже раздражали! А потом я стал писать безграмотно! Теперь всё гораздо лучше!

Татьяна Третьякова

Молодец) Так им! Клин клином! ))))))

Василий Бубновский

Знание орфографии и пунктуации не есть показатель интеллекта либо грамотности.

Kot

не заморачиваюсь..,вот дураки,с умным видом вещают очевидные глупости,те да

Вовочка Бакка

Грамотным не станешь, не читая книг, а их сейчас практически не читают.

Любовь Яворская

Очень "режет ухо" безграмотная речь многих людей!! "Положьте!" "Сзаду!"...

Татьяна Третьякова

🙃 А у вас тоже популярен вопрос в очереди: "Кто КРАЙНИЙ?" вместо "Кто ПОСЛЕДНИЙ?" )))

Татьяна Третьякова

Говорятят, что оно от евреев пошло... исторически...

Оксана Лаzaрева

Меня безграмотные удивляют, они совсем что ли книги не читали)))