Ма
Марта

Не держите обид, ваши обиды кроме Вас никому не мешают. А как думаете Вы?

Ответы
Вячеслав Карпов

Хоть в какой-бы ты ни был беде
Как бы ни были трудными дни
Никогда никого не вини

Если вянут под зноем цветы
Пожелтели деревьев листы
Если в сердце погасли огни
Никогда никого не вини

Когда ты позабыт, одинок
Как на море разбитый челнок
Никому ты ненужен тогда
Не вини никого никогда

Если нет на пути твоем роз
Нет кудрявых тенистых берёз
А лишь острые камни одни
Никого никогда не вини

Когда близкий любимый твой друг
Свою клятву нарушит и вдруг
Позабудет, изменит в любви
И тогда ты его не вини

Льются слезы потоком из глаз
Лучь последний отрады погас
Не забудь, милый друг, одного
Не вини никогда никого

Если хочешь ты счастливо жить
И примером для ближних служить
А случится — то прежде всего
Обвини ты себя самого

Если силы слабеют в тебе
И устал ты в неравной борьбе
Если ты изнемог и тогда
Не вини никого никогда.

Ма
Марта

Спасибо за прекрасные слова. Одна из любимых моих песен.

Вячеслав Карпов

И моя тоже.🤔 😘

Татьяна Петрова (Захарова)

Я считаю, что любую обиду надо анализировать; почему твой обидчик так поступил, что им руководило? Может, ты был не прав, может, им гложет зависть? В любом случае, обижаться не следует, камни за пазухой держать не надо! Не терпите предательства, подлости! Отодвиньте своего обидчика на дистанцию и смело, уверенно шагайте своей дорогой!

Всеволод Лапухин

обида это естественная реакция людей на действия других людей...другое дело,что она как и другие отрицательные эмоции плохо влияет на здоровье,поэтому конечно нужно уметь как то гасить эти ненужные эмоции,хотя иногда это достаточно сложно...

Любовь Бобкова

Есть очень давняя пословица:"На обиженых воду возят".Я ,конечно,порой тоже обижаюсь,но стараюсь выяснить ,почему меня обидели и если передо мной не извинились ,этого человека больше нет в моей жизни.

Ма
Марта

А грех на душе остался.

Любовь Бобкова

Не грех ,а осадок.

Ма
Марта

Осадок это и есть тот грех не прощения.

Александр Колесников

Вы совершенно правы. Обида - это длительно живущая в Вас отрицательная эмоция , которая негативно влияет на Ваше здоровье и вообще на жизнь.

Ма
Марта

Спасибо. Значит не будем держать обид в сердце, а будем прощать и нам простится.

Александр Колесников

Совершенно верный вывод. Надо уметь отпускать людей из своей души , простив их.

Вячеслав Яшков

согласен. у меня один знакомый - 40 лет на меня в обиде, не разговаривает и не здоровается, я уже не помню почему. мне смешно.

Ма
Марта

И правильно делаете.

Юрий Тайков

Меня постоянно и глубоко обижают счета за газ, воду и, особенно, за так называемое "управление" моей квартирой.

Владимир Н

Обижаться можно на равного себе по интеллекту. На дураков и хамов обижаться вовсе бессмысленно.

Vladimirs Cucukins

Головой стараюсь. И додумался до того, что обида - реакция слабого и побеждённого. Не наш метод.

Алекс

иногда хочется напугать своей обидой но народ это не останавливает.по плохому не держу обид.

Ken Kiзi

Во-первых: меня нельзя обидеть. Во-вторых: их нужно чем-то кормить,а мне просто некогда.)

Виталий Вайланд

Я не обижаюсь на людей, это удел слабаков. . Я меняю о людях мнение и все на своих местах!

Анатолий

"...И учился я жить - без обиды прощать. Не стяжать , не тужить, не смешить , не смущать..."

Оксана Шеина

Поддерживаю))) Я не держу обид))) Просто убиваю обидчиков и не держу на них зла...)))

Володя Уральский

Ничего страшного если над тобой смеются… Гораздо хуже, когда над тобой плачут

Ма
Марта

Верно.

Татьяна Кузнецова

Думаю , что обиды ,как ржавчина , разъедают нас изнутри и отражаются на лице.

Ма
Марта

Да Танечка, согласна с вами.

Марина Сарычева

А МНЕ И ОБИЖАТЬСЯ НЕКОГДА!!! ПУСТОЕ ЭТО ЗАНЯТИЕ ТОЛЬКО СЕБЕ НЕРВЫ ТРАТИТЬ!!)))

Владимир Бабий

Держать.в.себе.обиды.глупо.Себе.дорожэ.Надо.скорей.выпустить.их.на.свободу

Ма
Марта

Верно.

Ир
Ирина

чтобы отпустить обиду, должно пройти время... сразу по желанию не получится

Марина Матвиенко

Ох как мешают кому то, пытаются вновь быть со мной на связи, а я молчу!!!!!!!!!

Ма
Марта

Чего молчите?

Марина Матвиенко

Без неё - хорошо, а она всегда ищет с кем поскандалить.