Сам Андерс'н

"Вы либо говорите нечто, понимая, что оно не имеет никакого отношения к действительности, либо проявляете неимоверную близорукость. Вскоре всё, о чем вы говорите, будет опровергнуто реальным ходом событий, но вы даже не вспомните о том, что было вами сказано. Считая, что общество, во-первых, не выставляет никакого счета тем, кто его обманывает. И, во-вторых, забывает обо всем, что ему было сказано, примерно за две недели. В чем-то вы, конечно, правы. Но ведь прав был и молодой Лермонтов, написавший по поводу смерти Пушкина: „Но есть и Божий суд, наперсники разврата». Я лично человек полусветский. Но слова про «наперсников разврата» как задели однажды мою душу где-нибудь в двенадцать лет, так и продолжают задевать ее по сию пору...

Ответы
Up
Uppi

Зачем пафосные речи?
Есть понятие "За базар надо отвечать!".

Эл
Эльвира

Пушкин - талант, а не наперстник.

Сам Андерс'н

Таланту противопоказано волочится за барышнями?

Эл
Эльвира

Нет, конечно. Но если и волочился, то не факт, что развратник.

Сам Андерс'н

Лермонтов не Пушкина обвинял, а тех кто устроил на него охото. Перечитай Лермонтова:Смерть поэта:
Погиб поэт!- невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!
Убит!.. К чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... Он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок

Эл
Эльвира

У меня один знакомый педагог-историк говорил, что таланты сами искали смерти.
И я их вполне понимаю. Тонким душам сложно в этом грубом мире.

Сам Андерс'н

Или не верили в смерть

Эл
Эльвира

Ну, почему ж не верили? Вполне верили.

Татьяна Владимирская

а кто это и кому говорил?

Сам Андерс'н

Даже Пушкин ненавидит

Татьяна Владимирская

не неси чушь

Сам Андерс'н

Загляни в ютуб

Татьяна Владимирская

ненене

Lo
Lonely

...начинал Достоевский со "справедливости а ля петрашевцы", заканчивал верноподданным государя императора и глубоко верующим христианином. Сложно сказать (да и неважно) в чём его метаморфоза. Главное тут в другом: не всё так просто, и, большой вопрос кто на самом деле "невольник чести, оклеветанный молвой". Все эти господа - заложники своего времени а не гости из будущего. Будущего, которое не сбылось. И, вестимо, не сбудется...)

Nikola Mahkov

-вы тоже--не пророк!--

Ав
Автор

тройничок любишь?

Марго Беккер

😁👍🤷‍♂️👍