Южный Урал

🖼 почему у этой монеты такое странное название?

Ответы
Леонид Шестаков

в 1895-1897 годах министром финансов Российской империи Сергеем Юльевичем Витте была проведена денежная реформа... 3 января 1897 года было подписано постановление «О чеканке и выпуске в обращение золотых монет», согласно которому на золотых империалах и полуимпериалах при сохранении их прежнего золотого содержания вместо номиналов в 10 и 5 рублей стали чеканиться новые - 15 рублей и 7,5 рублей соответственно, то есть фактически была проведена девальвация рубля на 1/3...

Южный Урал

спасибо леонид

Ефросинья Бурлакова

Читала не так давно об этой монете. Вроде это те же самые золотые 5 -рублёвки, но уже после девальвации.

Южный Урал

вроде для пополнения казны уменьшался вес монеты!возможно поэтому такое название!

Ефросинья Бурлакова

А мне помнится, что золотое содержание не менялось, иначе какая же это девальвация!

Южный Урал

мы говорим об одном о том же!в следующем коментарии пришлю еще однк странную монету

Ефросинья Бурлакова

Интересно! Никогда не сталкивалась. Надо будет поискать в интернете и почитать! Спасибо за хорошие интересные вопросы.

Владимир Кошкин

если серебренник так она и есть таковой.

Южный Урал

это золотая монета

Владимир Кошкин

я знаю был когда то коллекционером .для информации скажите настоящее название.

Светлана Сабинина (Колесникова)

не знаю