Олег

Кто завез картофель в Европу ? И почему по началу люди им травились ? 😉

Ответы
Tanya Kozlova

Петр 1 завез в европейскую часть Российского государства картофель, распространение которого по территории произошло не сразу. Люди сначала употребляли в пищу верхнюю зеленую часть этого растения, а не ту часть, которая находится в земле, после чего следовало отравление, возможно даже с летальным исходом. Но через некоторый период времени этот овощ научились правильно употреблять в пищу, после чего он приобрел очень широкое распространение. Его по праву в деревнях называли "вторым хлебом".

Олег

во как. Но вопрос про Европу был

Гульнар Даутова

Картофель завезли в Европу испанцы в XVI веке. Поначалу это диковинное растение было обитателем лишь ботанических садов. Как еда «земляной орех» начал использоваться позже, да и то, по незнанию простые люди пытались использовать в пищу листья и плоды. Сильнейший яд солонин, находящийся в зеленых плодах вызывал тяжелые отравления, заставляя с подозрительностью относиться к этому заморскому растению.

Съргей Васильевич

Петр 1 иуда (картофель, табак, алкоголь , окно из европы через которое хлынули на Русь мошенки негодяи всяких уровней кот населяли разврат... ) А люди до сих пор травятся картофелем т.к. это ядовитое паслёновое растение которое вызывает диабет и предки наши хорошо это знали и на Руси до Петра 1 диабета вообще не было.

Олег

зло как то .

Съргей Васильевич

да он много зла сделал для русского народа

Съргей Васильевич

да он много зла сделал для русского народа

Олег

и табак от которого многие загибаются это деяние его рук

Съргей Васильевич

Русь была не победима и чтоб ее победить враги подменили нашего Петра на лже Петра душегуба кот разрушил армию и создал потешные полки. Разрушил флот и обидно что его сейчас называют отцом русского флота.

It's Me .

На этот счет споры до сих пор ведут....дрейк,.херриот..но так как единственно в чем единодушна ученая братия,что родина картофеля южная.америка,то по логике-колумб.а у нас на руси брюква была в почете.а травились ,потому что не знали что с ним делать,что есть,как готовить.петр пытался сей пробел восполнить..

Кристина Масалова

Петр 1. Травились-потому, что кушали не то что пологаеться, вместо контрофеля находящегося в земле, они ели цветы кортофиля. Еще, это было очень модно-женщины украшали этими цветами свои прически и шляпки, но могли себе это позволить только состоятельные люди

Александр Чебаков

На обеде Петру 1 понравились " Земляные яблоки" и ему подарили. А спросить технологию постеснялся. Ели зеленые помидорки. Так как до этого ничего подбного не видели. Ну и травились конечно, и были картофельные бунты

Любовь

Завёз Пётр - 1 , а его ( картофель) завезли как декоративное растение из-за цветов. Это потом крестьяне дотюкали есть клубни в голодное время !!! А тогда никто не вёл статистику от чего умер крестьянин , или отравился !!

Александр

Насколько я помню или Колумб или Магелан,но в Америке он ,кажется назывался батат. Но вполне возможно это Америго Веспучи, но вот то ,что им травились не могу Вам сказать- не знаю.

Ba
Balausa

Появление картофеля в Европе и России. ... Естественно, люди часто травились, а картофель незаслуженно уничтожался, и лишь около двухсот лет назад зашла речь о его реабилитации.

Chin@ +

кто завез я не помню....?? но знаю что люди травились ими из за того что они употребили цветки считая за плоды будучи не предполагая что плодом картофелья является ее корень)

Chin@ +

кто завез я не помню....?? но знаю что люди травились ими из за того что они употребили цветки считая за плоды будучи не предполагая что плодом картофелья является ее корень)

Катя Курская

Вы о картофельных бунтах? так наш народ пусть тёмен, но инстинктом мудр...А. в принципе, статистики ведь нет, сколько было до неё онкологии в России.

Varaviksne Polak

Петр..дамы на балах закалывали картофельные соцветия в волосы для красы..и ели зеленые ягоды с куста..а копать клубни было невдомек))

A*
Arevik *******

да потому что они ели не саму картошку а ее растение , а кто завез картофель в Европу точно не помню, если вспомню то напишу 😉

Эдуард Филатов

Картофель был завезён при Петре - I, а травились потому, что ели позеленевший картофель, который побывал на Солнце.

Олег

в Европу Петр ?

Эдуард Филатов

Я не внимательно прочёл вопрос. Я имел ввиду Россию.

Вит Корнеев

то ли испанцы, то ли португальцы. Ягоды не надо было кушать. Семейство пасленовых. У них ягоды несъежобные

Олег

Браво ! Первый , правильный развернутый ответ !!!!!

Gurur Principessa

они ели семена вместо клубней...и картошку некоторое время сажали как цветы..в европу не знаю к нам Петр 1...

Елена Жукова(Иванилова)

Английский мореплаватель Фрэнсис Дрэйк.А травились потому что ели не клубни а плоды похожие на помидоры

Зульфия Залялиева

В 16 веке один адмирал ввёз в Англию из Америки. А травились т.к.поджаривали на масле стебли и листья.

Андрей Ляшков

потому что это и есть яд,но люди мутировали,стали его есть и восхвалять,правда болеть стали больше