Ми
Мишута

Кто помнит игру "штандер-штандер" ? (без всяких задних мыслей.игра детская с мячом )

Ответы
Medvedrus Иванов

Конечно.Ещё "вышибала";"колдунчики";"казаки-разбойники" и разные варианты игры в "ножички".В пионер лагере-"пионербол".Ещё напомните пожалуйста.👍 👏 😁

Ми
Мишута

Пионербол помню отлично !
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Medvedrus Иванов

В детстве почти всё было супер.Даже обычное мороженное,в вафельном стаканчике с кремовой розочкой за 19 копеек.Помните?

Ми
Мишута

А газировка . Моя мама работала на картонной какой-то фабрике,где телевизоры Таурас выпускали тогда, а отец токарем на заводе в Вильнюсе(завод Нерис). Говорили ,что у них на этих фабриках -заводах была прямо на выходе из цеха бесплатно (без сиропа, конечно)

Medvedrus Иванов

Да такие автоматы на многих предприятиях Москвы стояли,даже на автобазах и обязательно в горячих цехах.С 3 кнопками.Вода с газом,без газа и порция соли.Потом нам в пустыне давали специальные таблетки для воды,добавляет макро элементов и обеззараживает и чистит воду.Но это уже после детства.

Ми
Мишута

Я не застал пиво в бочках (пиво я редко пью и невкусное оно)
А вот бочки с квасом , в жарищу часов в 10 ...11

Это было изумительно

Medvedrus Иванов

На юге был ещё Рислинг охлаждённый,в бочках.25 копеек кружка.В жару,на пляже самое оно.А пива хорошего ты просто не пил.В СССР редко бывало в магазинах Рижское,или Бархатное,настоящее Жигулёвское.А потом,во второй половине 80-х вообще чего только в него не добавляли.И стиральный порошок и шампунь и соду.Сам видел в Москве на Коптевском рынке подруга работала в пивнушке.Пиво это в Чехии,Германии,Австрии,Британии,Ирландии и других пивных странах.Чешское лучшее в мире.

Лукавая Луна

Мы играли во дворе дома на Пушкинской улице, ныне - Б Дмитровка. Сейчас уже ни дома, ни штандера....

Ми
Мишута

Не расстраивайтесь... Милая сударыня...🤗
А в "резиночку " играли ?

Лукавая Луна

Да, играли конечно!!! Я была толстая и неуклюжая, но все время лезла больше всех прыгать. Еще у нас были железные пульки (скобы) для стрельбы. Такие болючие! А у Вас пульки были?

Ми
Мишута

У нас не только пульки были. Отдельный кабинет., автоматы Калашникова. Тир в километре от школы ,где уже из малокалиберного патрона давали стрелять. Сударыня... У нас НВП в школе было .А военрук школьный на Кубе служил . Они дружили. Мой отец был бригадиром охотничей бригады и я ,считайте,с класса третьего уже стрелял из шестнадцатого калибра , и с двенадцатого не моргнув глазом)))

Лукавая Луна

Да Вы Вильгельм Телль!!!!😉 А у нас тоже, между прочим, НВП было. Только я АК боялась собирать-разбирать, а то вдруг стрельнет!!! Кстати, я совсем из "того времени", у нас и вузе медподготовка была для девочек. Потом диплом медсестер получали на 4 курсе, ну и военный билет, само собой. Только стрелять так и не научилась )))

Ми
Мишута

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

А вдруг бы в Африку , в Анголу какую-нибудь ... Вот , наверно вас ко всему неожиданному и готовили .

Ирина Орлова

Я помню и знаю. Штандер, штандер, штандарю, этот мячик я дарю..... Классная игра, до сих пор играю.

Ми
Мишута

С детьми ? )) Умничка 🤗

Татьяна Я!)

Чёт я не знаю такую игру..🤔Вот в казаки-разбойники играла с пацанами!))😜

Ми
Мишута

Трудный сегодня день ?

Татьяна Я!)

Вообще!Он у нас сегодня первый рабочий-народу полный коридор..и всем срочно!

Ми
Мишута

Вы уж там с людями как-то помягше , а душой — ширше ...

Татьяна Я!)

Стараемся не гавкать!))На них только попробуй-сразу жалобу накатают..Ладно,я ушла)

Ми
Мишута

Давай ) Удачи )

Ал
Алёна

Я, постоянно играли в неё. А ещё в "Чижика" играли, постоянно с синяками домой приходила.

Де
Девочкаприпевочкатвоя

А в чем суть игры,а то игру то может и помню,а вот называется она у всех по разному😊

Де
Девочкаприпевочкатвоя

На чём на нем,вот такой как ты мне прислал с ручками нравиться,а у меня уродцы какие то,как ранешнего образца отправляю их, а приходят красивые уже смайлики😂

Де
Девочкаприпевочкатвоя

Бедааа,ни одного даже похожего

Де
Девочкаприпевочкатвоя

Все я спать,спокойной ночи😘

Ми
Мишута

Не расстраивайся🤗
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Спокойной ночи )

Ирина Шамсутдинова

Играли в такую всей улицей этак в 60-х годах прошлого столетия... Было весело....

Ми
Мишута

Класс

Ирина Шамсутдинова

А еще в лапту играли, в вышибалы и конечно в казаки-разбойники....

Ми
Мишута

Лапта — это русский бейсбол ?)

Ирина Шамсутдинова

Скорее так - бейсбол - модернизированная (осовременненая) лапта

Ирина Шамсутдинова

Вам тоже всего самого наилучшего.

Ми
Мишута

Спасибо

Ирина Козлова

Помню. Играли в такую игру. Причем, сменила много городов, и везде играли.))

Ирина Козлова

Приятно улыбнуться позитивному собеседнику у которого такие помощники.)) Спасибо за улыбку.))

Ми
Мишута

Спасибо

Ирина Козлова

На здоровье.)

Любовь Фомина

Помню , в мяч так играли ! Откуда она пришла и что означали эти слова ?

Ми
Мишута

Немцы придумали

Любовь Фомина

Понятно , спасибо !

Ми
Мишута

От немецкого "Stand hier!"

Лев Дувидович Перкис

лет семьдесят прошло с тех пор, как кричал :"Штандер", а ведь помню

Юл
Юлиана

Что -то с мячом не сильно помню,зато красочки и казаки помню

Ми
Мишута

красочки это как ?

Юл
Юлиана

Сидишь на лавочке снимаешь обууь её прячут Выбирают монаха он приходит и говорит :я монах в Серых штанах на лбу шишка в кармани мышка .Его спрашивает ведущий /за чем пришел за кем ? Он отвечает пришел за красочкой выбираешь обувь и ты должна в этой обуви убегать если даже они не твоего размера бежать ,а он тебя должен догнать интересно очень было

Ми
Мишута

😁 Я не играл в такую , Юлианна )

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

название помню с трудом. а каковы правила, совсем не помню

Ми
Мишута

извини, я не предполагал, что у тебя всегда теперь плохое настроение(

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

не всегда плохое, бывает и хорошее)

Ми
Мишута

когда ?🙄 по субботам ?

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

точно, по субботам. а как узнал?

Ми
Мишута

интуиция у меня )

Ол
Ольга

🤷‍♀️ даже не слышала, наверное не в моё время играли

Ми
Мишута

Наверно )

Татьяна

А как же помню, вело было. Ни то что сейчас🙂🙃

Татьяна

Я же ни могу постоянно с детьми во дворе играть( тут уже на меня косо смотрят их родители) 😁😁😁

Татьяна

Ну как то да😂

Татьяна

О спасибки 🤗

Анатолий Мюллер

У нас её называли "Штандарт". Но я больше любил "вышибалы"

Татьяна Я

аха...с мячом...подбрасывали его вверх-и в рассыпную😁

Ми
Мишута

Ты тоже в СССР родилась ?)

Татьяна Я

аха..тоже😋

Ми
Мишута

А школу помнишь , в которой ты училась ?

Надежда Куракина

и имя...все разбегаются, а кого назвали ловит мяч и ...

Ми
Мишута

Правильно )

Надежда Куракина

играли...помним детство золотое...

Ел
Елена

Помню...но значение этого слова до сих пор не знаю)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Играли в основном в Казахстане , а какой перевод ?

Ми
Мишута

С Днём плюшевого мишки ! 27 октября.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У меня 30 октября день рождения и говорят раньше поздравлять нельзя я этот подарок к дню рождения оставлю . спасибо

Е.m.c🇩🇪(Woman)

спасибо 😘

Мария Дмитриева

ЧТО ТО БРОСАЛИ ВВЕРХ МЯЧЬ НО КОНКРЕТНО НЕ ПОМНЮ.