Р Харитон

Почему норвежец и швед - скандинавы, а финн - нет?

–1
Ответы
Legião Dos Sábios

Потому что финны ведут своё происхождение от древних прибалтийско-финских племён, проникших на территорию современной Финляндии и к VIII веку заселивших её большую часть, оттеснив саамское население на север и отчасти ассимилировав его. Под воздействием расселения славян через Карельский перешеек на территорию Финляндии пришло племя емь[. Подавляющая часть современных финнов происходит от небольшой популяции, сформировавшейся в результате миграций уральских племён в промежутке от 4000 до 2000 лет тому назад. Геногеографические исследования показывают низкое генетическое разнообразие финнов по сравнению с другими европейскими народами, а также подтверждают наличие эффекта основателя и эффекта бутылочного горлышка. Численность первоначальной популяции оценивается разными исследователями в 3000 — 24 000 человек. К XIV веку численность финнов составляла около 150 тысяч человек, в основном населявших юг современной провинции Саво. С XVI века начинается финская колонизация юго-западных, а затем и северных регионов.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 мне безразлично. Главное - человек. Национальность придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Александр

"Финны не являются северными германцами или скандинавами, хотя 6% населения Финляндии состоит из шведов. Финны - это нордики, северные европейцы с родословной в Северо-Восточной Европе и Сибири. Таким образом, финны имеют много общего с русскими и шведами и более отдаленно с гуннами (венграми)."

Владислав Кравцов

Когда это понятие вводили, финны не были европейцами в полном смысле этого слова. То колония шведов, то датчан, то кусками всех помаленьку. Пока Петр I не выкупил вместе с Карелией и не создал княжество.

Змей Горыныч

Потому что не по географии, а по языку ) Норвежский и шведский относятся к германской языковой группе, а финский и рядом не валялся с ней. Он относится даже к другой языковой семье.

Nekto Imiarekoff

Потому что Финляндия не относится географически к Скандинавскому полуострову (почти), а расположена большей частью уже в материковой части.

... Рус

И финны тоже . Часть Финляндии находится на Скандинавском полуострове. Они так же относятся к исторической и геополитической Скандинавии.

Михаил Гехт

кто как считает: этнически датчане, шведы, норги, типа кельты.
Географически Швеция, Норвегия, Финляндия.
Финно-угры с Урала исторически

Eлена Елена

А странно🤔 На полуострове-то 3 страны Норвегия, Швеция, Финляндия. Видимо исторически их что-то разделяло.

Ar
Arkadij

Ютландия отделена проливом от Скандинавского полуострова, но датчан почему-то причисляют к скандинавам.

Миронов Николай

Кто вам сказал? В Финляндии даже два языка государственных , финский и шведский!

~E
~ Eva Lansca ~

Как так ?! Они не скандинавы?! Даше датчане считают себя скандинавами.

Станислав

Потому что финны относятся к угро-финнам. Пришельцы. Думаю что так.

Семен Отмахов

Потому,что традиционно Скандинавия-это Дания,Норвегия,и Швеция...

Вадим Иванов

Финны родственны хантам, манси и венграм. Угро-финская группа.

Ро
Роксана

потому что финны относятся к другой этнической группе

Р Харитон

В смысле?

Ро
Роксана

Норвежцы и шведы - германская группа, финны - угро-финская

King Of Beasts

Так они во Финляндие не в скандинавском полуострове.

Ил
Илья

Норвегия и Швеция на Скандинавском полуострове.

Лара Ларина

они, почему-то считались отдаленной деревней...

Р Харитон

В смысле?

Лара Ларина

считались более низшей расой по происхождению...

Николай Верниковский

они не входят в полуостров. в отличии от Дании.