Ма
Марта

Ненависть основана на зависти? Ваше мнение?

Ответы
Александр Логвиненко

Торопись - тощий гриф над страною кружит!
Лес - обитель твою - по весне навести!
Слышишь - гулко земля под ногами дрожит?
Видишь - плотный туман над полями лежит? -
Это росы вскипают от ненависти!

Ненависть - в почках набухших томится,
Ненависть - в нас затаенно бурлит,
Ненависть - потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!

Погляди - что за рыжие пятна в реке,-
Зло решило порядок в стране навести.
Рукоятки мечей холодеют в руке,
И отчаянье бьется, как птица, в виске,
И заходится сердце от ненависти!

Ненависть - юным уродует лица,
Ненависть - просится из берегов,
Ненависть - жаждет и хочет напиться
Черною кровью врагов!

Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести.
Не слепая, не черная ненависть в нас,-
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!

Ненависть - пей, переполнена чаша!
Ненависть - требует выхода, ждет.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет!
1975 (Высоцкий)

Valentina

Когда мы были детьми, кто-то нанес нам обиду. Обида, как было сказано выше – это смесь злости, которую нельзя выразить открыто, и бессилия. Ощущение бессилия, невозможности постоять за себя, защитить свои границы, психологически ставят нас в позицию Жертвы. Чем больше бессилия в жизни человека, тем больше он – Жертва. А Жертва, как известно, «притягивает» насилие – физическое и эмоциональное. Можно сказать, что обида – это признак того, что в сферах, связанных с нею, человек является Жертвой. Это бесконечный круг – Жертва притягивает насилие, обижается, и вновь чувствует себя беспомощной и создает почву для нового насилия.

Ма
Марта

Спасибо.

Valentina

Прощение-это выход...

Ма
Марта

Вы правы.

Александр Максимов

Ну иногда так можно сказать, но бывает часто что ты играешь по правилам, в соответствии со своими принципами , а человек рядом играет против всех правил, наживается на этом и ещё смеясь тебе в лицо хвалится этим!!!! Вот тогда возникает чувство ненависти, но оно имеет неправильный корень, если человек живет по своим правилам, то и выхода нет у него и нет прорыва, но если человек живет по правилам Бога из за любви к Богу, то рано или поздно он превосходит безбожника и тогда чувству ненависти нет места вобще и никогда!!!

Ма
Марта

Верно.

Любовь

«…где ЗАВИСТЬ и сварливость, там неустройство и все худое.» (Иак.3,14-15) Сварливость – это горькая ЗАВИСТЬ, которая, заставляет человека, относиться недоброжелательно, к другим людям, которые имеют то, чего не имеет он. Побуждая его умалять то, что представляет высокую ценность. «Ибо извнутрь, из СЕРДЦА человеческого, исходят злые помыслы … коварство, непотребство, ЗАВИСТЛИВОЕ око, богохульство, гордость, безумство, 23 все это зло, извнутрь исходит и оскверняет человека.» (Мк.7,18-23) 🙏

Ма
Марта

Аминь.

Влад Казаков

Да. Это из категории семи смертных грехов... Сначала идет первый грех - гордыня...Потом этот (гордый) или гонористый замечает что-то ему неведомое и недоступное у другого...Манящее... Возникает Зависть - второй смертный грех...За ней появляется желание этим завладеть...Или себе такое же завести... Иногда с перебором...Это - Алчность - третий грех...А Ненависть уже потом,после того,как у него не получится...))

Васильева Лиkия

Я думаю, что эти чувства даны людям для развития и понятия духовности.Эгоизм и наш мир дошел до границы . Кризисы будут везде и далее будет все хуже и хуже. Пока мы сами себя не исправим, мир будет катиться в еще более худшее состояние. Исправив себя и связи между людьми, мы исправим мир. Ненависть и зависть - это составляющее методик науки, дающей нам возможность исправления.

Вячеслав Лебеднов

почему? кого-то задавил водитель...Близкие пострадавшего будут ненавидеть водителя(наезд по вине водителя) из зависти?...Вы просто поторопились какую-то страсть зла(ненависть)в каком-то одном случае представить как только одну... ненависть вообще-то это просто ответвление от самой главной и самой опасной для человека страсти зла - гордыни... Зависть - тоже её детка....

Александр Романов

Примерь к себе очарованье лета, умчись в мечтах в безоблачную даль, накинь на плечи розового цвета из лепестков атласных чудо-шаль. И окунись

на молодом рассвете,

в дурман пьянящий, липовых аллей. Изведай вкус душистой земляники, пройди босой по утренней росе...

И ПУСТЬ ТЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ ВИДЯТ

ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Ма
Марта

Благодарю. Так трогательно.

Александр Романов

спасибо Марта1

Ма
Марта

И вам спасибо за слова ободрения.

Александр Романов

Ты слышишь в эту ночь,
Как шепчет о тебе луна,
Ты видишь и не гонишь прочь,
Мечту, что хранит далекая звезда.

И ты прекрасней, чем она,
Ты ближе взору таинственного неба,
И настигает мыслей нежная волна,
Тебя хранит твоя незыблемая вера.

Ты веришь солнечному свету,
Что днем сменяет ласковую ночь,
Ты млеешь перед страстным ночным ветром,
Что обнимает тебя как собственную дочь.

Прибрежным боем волн любима ты,
И о тебе не тают откровенные мечты,
Ведь в твою честь поют те странствующие сны,
Что никогда сама и не увидишь ты.

И не дано тебе их лицезреть,
Ведь ты и есть любовь в неоконченном романе,
И словом о тебе способны сны согреть,
Ведь ты желанна и не познать тебе изгнание.

Ирина Цыкунова

Ненависть это сопротивление, не принятие, отторжение. Любое не согласие есть ненависть. Если не согласен с тем, что у кого то есть что то чего нет у меня или оно лучше моего, то вначале рождается ненависть, и только после этого зависть, жадность, ревность, персональная озлобленность и прочие милые эмоции.

Ма
Марта

Зависть рождает ненависть и тому подтверждени:"...у кого-то есть то чего нет у меня...."

Ирина Цыкунова

Давайте подумаем. Процесс оценки- мгновенный процесс. Он поставлен на автомат. Поэтому и кажется, что зависть первична. Вначале увидели глаза, появилась эмоция ненависти и внутреннее словесное описание почему я не согласен с увиденным. Это и явилось основанием для появления зависти и всего остального.

Ма
Марта

Спасибо.

Ирина Цыкунова

🌹 🌹 🌹 Важно что бы вы это увидели сами. Хороший вопрос. Пожалуйста.

Евгений Нет

Есть те, кто ненавидит себя, за промахи, уродство и? Где тут первопричина зависть? Есть притча о двух волках. Они за плечами. И...сильнее тот, кого лучше кормишь. Есть божественные качества как. Милосердие, сострадание и др. А есть демонические ...Это большая тема.

Владимир Чигарев

Человек злой от злости, жадный от жадности и ненавидит от ненависти. Это такие микроорганизмы поселились в некоторых людях и проявляют себя цепляясь за повод. Это не наше. Просто их надо выгнать из себя. А если их слушаться и стать их рабами, то беда.

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо.

Na
Natalia

От любви до ненависти один шаг! Это один вид ненависти... Есть люди, которые без ненависти к другим жить не могут, тут и зависть примешивается... Это уже другой вид ненависти... То есть природа ненависти разная и компоненты несколько отличаются...😊

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо.

Гудвин

Это уже не важно... Этим миром правят Любовь и Деньги...на одной чаше весов.На другой,не менее сильные энергии - Страх и Ненависть...Каждому даётся та форма энергии для Пути,которую он..."заслужил". Эпитет несколько неподходящий,но понятный.

Ма
Марта

Спасибо.

Гудвин

Пожалуйста,Марта..

Cергей Плотников

Нет не согласен.Вы считаете фашистов ненавидели потому что завидовали им? Много факторов есть.Например можно ненавидеть предателя,или изменника что в прочем в природе имеет одни корни Иуды.

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

Atan Veon

не думаю что родственники жертв чикатило ненавидели его из зависти. не надо шаблонных выражений. ненависть имеет множество разных форм и в подавляющем большинстве зависть здесь не при чем.

Виктор Гордеев

Практически да,но не совсем все-таки есть люди особенно жадные,это не совсем даже и жадность,сложно описать(жадность до власти и денег в перемешку с завистью и тд) такими рождаються...

Ма
Марта

Да. Есть и такие. Вы правы.

Геннадий Коновалов

Основа ненависти, предательство, унижения, беспредел... Да чего я говорю, "Мастер и Маргарита", книга пропитана ненавистью, ненавистью бессилия, ненавистью отчаянья.

Ма
Марта

Спасибо за ваш ответ.

Андрей Нюнько

Скорее всего это сестрицы. Ненавидеть можно человека и за негативный поступок, а завидовать за его успех. Хотя в обоих случаях результат один, плохое зрение.

Ма
Марта

Верно. Результат один.

Людмила Козина ( Агеева )

Я не умею ненавидеть,а жить как другие хочется,просто хочется,но не получится,вроде это не зависть,а невыполнимое желание!🤔🤔🤗🤗

Ма
Марта

Спасибо.

Ан
Андрей

Тему вопросов выбираем мы сами. Никто нас это делать не заставляет. 🖼 Вам нравится обсуждать негативные темы?

Ма
Марта

Нет.

Ан
Андрей

Зачем же тогда вы инициируете это обсуждение?

Ма
Марта

Интересно мнение собеседников.

Ан
Андрей

Это понятно. Я спрашиваю почему именно мнение по теме негатива?