Раисат

Что такое обида и как она возникает?

Ответы
Евгения_

прощайте всех.обиды вызывают рак."Любые новообразования, опухоли, кисты
Они образуются тогда, когда вы удерживаете в душе старые обиды и потрясения. Вы их постоянно «прокручиваете» в голове, лелеете, накапливаете в определенном месте своего тела. Я обнаружил, что полное избавление от старых обид полностью излечивает от любой опухоли.

Я уже приводил много примеров в книге с такой широко распространенной болезнью, как миома матки. Как только женщина полностью избавляется от обид и гнева в адрес мужчин — опухоль рассасывается. Врачи ортодоксальной медицины в таком случае разводят руками. Им непонятен механизм исцеления. А он прост. Ушли обиды — исчезло и то, что их отражало на физическом уровне.

Есть и другая причина появления опухолей — это усиливающееся и увеличивающееся чувство неприязни к миру, к себе, к людям. Появляется уверенность, что жизнь не принесет ничего хорошего.

Иногда новообразования — это усиливающиеся и «разрастающиеся» угрызения совести.

Рак
Это старинная, затаенная обида, гнев и злость, ненависть и желание отомстить, которые буквально «пожирают» тело. Это глубокая подсознательная, душевная незаживающая рана. Это сильный и далеко зашедший внутренний конфликт с самим собой и с окружающим миром." Валерий Синельников

Раисат

вы рассказали о последствиях обид, а о причинах и механизме их возникновения?

Евгения_

воспитание у нас такое отчасти утопическое...все нам должны что-то и вокруг виноватые,кроме нас самих..

Раисат

неееееет, человеку кроме самого себя никто ничего не должен, каждый сам несет ответственность за свою жизнь. И многие это понимают и принимают

Евгения_

не понимают.если бы понимали,тогда бы не обижались

Раисат

и таких немало

Жизнь

Одной чертой характера, которая, вероятно, мешает нам оказывать другим должную честь, является склонность быть обидчивым или чрезмерно чувствительным. Чувствительность уместна. Художнику по профессии нужно тонко чувствовать звуки или краски. Но в наших взаимоотношениях с другими быть чрезмерно чувствительными или обидчивыми является своего рода эгоизмом, который может лишить нас мира и мешать нам оказывать честь другим.
Хороший совет в этом отношении мы находим в Екклесиаст 7:9: «Не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что гнев гнездится в сердце глупых». Следовательно, чрезмерной чувствительностью или раздражительностью выдается недостаток в мудрости и здравом смысле, а также в любви. Мы должны остерегаться, чтобы наши несовершенные склонности, как, например, отрицательное настроение, быть слишком критическим или чрезмерно чувствительным, не помешали нам оказывать честь всем, кому она подобает.

Жизнь

Исаия 66:1: Так говорит Иегова: «Небеса — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить?»

Раисат

Этот дом сам Бог и построил, это человек.

Жизнь

какой дом?

Раисат

"Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить?»

Жизнь

дом-Вселенная, его Творец-Бог.

Надежда Прокопьева

Умей прощать, прощение--это сила,
А бес бессилье--призрак роковой,
И капли не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не унеси с собой.
Умей прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез.
И, кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Иисус.
Умей прощать,естественно, как дышишь,
Как воду пьешь, как ешь насущный хлеб.
Ведь Бог, тогда твою молитву слышит,
Когда в тебе горит прощение свет.
Умей прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощенье возрождается любовью
Молением молитвенных ночей.
Умей прощать, в прощении радость скрыта.
Великодушие лечит, как бальзам.
Кровь на кресте за всех была пролита,
Умей прощать, чтобы прощен был сам.

Раисат

благо дарю 🙂

Надежда Прокопьева

пожалуйста

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; не трогайте обиду, а то она, еще больше обидется, её следует обойти стороной, окуратно что-бы не задеть, иначе она ещё больше возникнет.. . Но я думаю что обида имеет свои положительные качества, происходит некий необратимый процесс трансформации, переоценка ценностей, уничтожение старого я, и постовление нового, должно произойти, полное обновление сознания, только после этого последует исцеление, если этого не произойдёт, человек постоянно будет тормозить в развитии. Элементарно обида может возникнуть в не осторожным обращении с душой человека. Таков был я на темной крутизне,
И мысль, меня прельстившую сначала,
Я, поразмыслив, истребил во мне.

Нина Гетманцева

Обида-это горькое чувство, которое разрушает, будоражит душу, не даёт успокоиться, заставляет постоянно прокручивать в уме ту ситуацию, которая привела к обиде, а обидные слова звучат в нас и разрушают жизнь. Горечь от обиды гложет изнутри и не даёт освободиться от страдания.
****«Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется». Леонардо да Винчи
*******
«Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются». Франсуа де Ларошфуко

Раисат

благо дарю! 🙂

Нина Гетманцева

спасибо ВАМ !!! ведь всем нам стоит прислушиваться и подражать этим очень глубоким высказываниям....

Раисат

да

Nataliya Ligostayeva

Обида-это состояние души, переживание,возможность обижаться имеется у каждого человека.Это довольно неприятное переживание, к тому же опасное для здоровья.
Обида возникает, когда вы встречаетесь с тем фактом, что ваши ожидания от поступка, поведения человека по отношению к вам, не совпадают с тем, что вы видите в реальности. То есть вы ждете, что ваш друг должен вас бесплатно подвезти куда-то на своей машине, а он даже и не собирался этого делать. Или вы думаете, что ваш муж или жена должны поступить каким-то определенным образом по отношению к вам, а они поступают не так.

Раисат

Совершенно верно!!! :-0

Александр Федченко

Обида это эмоция. Это реакция своего Я на посягательства других в любом виде. На эту реакцию затрагивает ваше внимание и огромные ресурсы внутренней энергии. За счет увеличении важности своего Я, энергия бьет через край, тем самым начинает затрагивать природные силы равновесия! Включаются силы природы противодействию вашей энергии, и так как природе мы безразличны, она делает нас больными, для начала. Но если мы не поняли свои ошибки, то столкнуть нас в пропасть проще простого. Рак это один из видов пропасти!

Dmitry Palamarchuk

Недаром в русском языке глагол "обидеться" имеет возвратное наклонение. Т.е. обидеть себя. Обида бывает как примитивная манипуляция: "Ты не хочешь этого делать, тогда я на тебя обижусь, чтобы тебя заставить это сделать!" Самое простое - понять, что окружающие делают лучше, в первую очередь СЕБЕ. Если вам это неприятно, то это повод для обсуждения (не делай так - мне неприятно это и это), а не для обиды.

Виктор Девяткин

Обида - это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило - это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент - тем сильнее и обида. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.

Евггения Пашенкова

На мой взгляд это коктейль из эгоизма и самости, Это не приятие другого мнения, точнее не правильное восприятие, каждый человек думает, только так , как может, оценка справедливости естественно тоже у него своя, воспитание потом разное у всех, поэтому пустое это дело обижаться. Если уж случилось - немедленно простить и забыть.

Раисат

Согласна!

Zarina Samieva

Обида-это Ваше представление о человеке и о себе, если он делает и говорит, не так, как Вы хотите, Вы обижаетесь! Прощайте сразу всех за все и не копайтесь в себе, а действуйте, подумайте Вам дали всего 876 000 часов, из них Вы полжизни обижаетесь, простите всех и себя в первую очередь, живите сейчас! А сколь Вы уже часов прожили?

Раисат

Хорошо, Благо дарю 🙂

Владимир Колесников

Возникает из-за непонимания. Возникает тогда, когда обиженный человек был честен перед тем, кто его обидел. Хотя эта честность, нередко бывает продуктом обычного непонимания того, от кого он обиду получает. Но лучше простить, несмотря не на что! Иначе она любого человека рано или поздно "сожрет".

Раисат

Это точно - сожрет. Поэтому лучше прощать и не обижаться. Ведь обида - это прежде всего своя эмоциональная реакция на что-то, и в нашей воле отреагировать так или иначе.

Владимир Колесников

Да, если ничего не можешь исправить, то, как говорят психологи, лучше поменять к этому отношение....

Раисат

совершенно верно 🙂

Валентина Станова

ОБИДА ЭТО ОЩУЩЕНИЯ СЕБЯ НЕПОЛНОЦЕННОЙ. ЕСЛИ НАС ОБИЖАЮТ, ЗНАЧИТ НАШ ПОТЕНЦИАЛ ГОРАЗДО ВЫШЕ А МЫ ЕГО НЕ ЗНАЕМ ПОКА. РАЗВИВАТЬ ВЕЛИКОДУШИЕ КО ВСЕМ. ОБЫЧНО ОБИЖАТЬ СКЛОННЫЕ ЛЮДИ ЛИБО ЗАВИСТЛИВЫЕ ЛИБО ЗЛЫЕ ПО ПРИРОДЕ ЛИБО ОПЯТЬ ЖЕ ПРИЧИНА В НАС САМИХ. МЫ ЦЕПЛЯЕМСЯ ЗА ЧУЖУЮ СКАЗКУ.

Раисат

Согласна! 🙂

Кристина Болотова

Обида-это горькое чувство, которое разрушает, будоражит душу, не даёт успокоиться, заставляет постоянно прокручивать в уме ту ситуацию, которая привела к обиде, а обидные слова звучат в нас и разрушают жизнь. Горечь от обиды гложет изнутри и не даёт освободиться от страдания.

Krasimir Bogolybov

Через оскорбление повреждается аура, появляется пробой в ауре человека. И он постоянно теряет энергию. Чтобы это исправить. Организм на подсознании говорит такие вещи, как: чтоб он сдох(ла). Убью, прибью, прирежу. Тем самым пытается избавиться от проблемы повреждения ауры.

Раисат

Сомневаюсь. Эти слова несут негатив, не может негатив что-то восстанавливать, только притягивать еще негатив.

Krasimir Bogolybov

Это перетекание энергии. Повредив чью то ауру он подзарядился. А человек этими словами энергию частично себе вернул. Вот и всё.

Раисат

Если бы все было так просто ))) не думаю, что подзарядился, скорее наоборот, к тому же - подобное притягивает подобное, поэтому, то что он изрек, то же и притянул, чем спровоцировал в будущем еще потерю энергии.

Krasimir Bogolybov

Эта инфа из книг и передач.

Раисат

Врут, им выгодно, чтобы люди теряли энергию, такими людьми проще управлять.

Алексей Иванов

Элементарно.У Вас(запор)но кргда то же захотите в туалет.И приспичело Вам в городе(людном месте)находите платный туалет и(ссадитесь)начинаите дуться и очко ваше рвётся на немецкий крест,а рядом-ззаметте,Р Я Д О М у человека понос.И вот-тут у Вас появится обида-это точно

Irina .

А это такое гадкое и совершенно неконструктивное состояние, от которого лучше всего поскорее избавиться. А возникает оно тогда, когда кто-то не оправдал ваших ожиданий. Если бы все мы были умными, то не ждали от других того, чего они не могут или банально не хотят 🙂

Игорь Штырбул

Это неконтролируемое негативное чувство по отношению к другому человеку, либо группе людей, возникшее в ходе непонимания их действий по отношению к себе, которые расцениваются, как несправедливые! А проще говоря - неумение контролировать собственные эмоции.:-)

Раисат

Ок )))

Владимир Чернышев

Для этого Тебе её нужно поймать, перед возникновением, сначала она ускальзнет и сможешь ухватить конец её, Гоняй это в впечатление, и она вернется минут через 20. нужно ловить чаще быть внимательным к ним, Обиду не лови,л но с ревностью боролся.

Раисат

Зачем мне ее ловить? Я просто не обижаюсь 🙂

Владимир Чернышев

Вот это про мысль. Причем они в независимости пользуют мясорубку.

Мишаня Мишанек

Набираю отличную и в будущем успешную команду по заработку в интернете без каких либо финансовых вложений.Ваш заработок составит от 3000 до 5000 тр в день. Прошу перейти по ссылке http://goo.gl/ogVf4X и зарегистрироваться. РЕГИСТРАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ

Раисат

А я прошу вас, как человека воспитанного, не писать подобного в моих "спрашивалках".