Раисат

Что такое обида и как она возникает?

Ответы · страница 5
Марина Журавлёва (Золотых)

Обида,как яблоко с отбитым бочком,вовремя не срежешь,яблоко сгниет.Также и в сердце,нужно уметь прощать.

Татьяна

Когда тебе скажут гадость или оскорбят тебя и вот обида готова бежать от этого человека за 10 километров

Раисат

А вы попробуйте, на самом деле у вас очень доброе сердце, у вас получится! 🙂

Татьяна

Не приемлемо уже старухам оскаляться то!!!

Раисат

Да не внешне, а внутри 🙂

Татьяна

Ну не знаю с какой стати мне улыбаться то

Раисат

Хотя бы потому что стоите на своих ногах, не зависите ни от кого. Попробуйте подумать - И все же я Королева! 🙂

в детстве очень обижалась на отца, за то что он ушел от нас с мамой...что такое обида?..сожаление о чем то..

Раисат

Скорее наша реакция на несоответствие ожидаемого от действительности.

а ожидания - запрограммированные шаблоны в том числе, то есть работаем с шаблонами, разрушаем стереотипы?

Николай Морозик

Неудовлетворённость личных потреностей, ожиданий. Это состояние в психологии называется - фрустрация!

Вирсавия

Обида наносит вред организму, лучше научиться прощать великодушно. Это, конечно же трудно, но возможно

Вирсавия

Если этому можно научиться, то почему люди не учатся этому? И где можно этому научиться?

Раисат

Учатся. На соответствующих тренингах, семинарах.

Вирсавия

Есть мудрая книга - Библия, в ней много практических советов

Ви
Виктория

в библии говорится что "обида таится в груди глупого..." . Обида не лучшее качество и с ней надо бороться.

Li
Lira79

обида это слабость, которая влечет за собой некоторые последствия, которые могут быть необратимыми.

Вишневская Татьяна

у всех по разному, бывают люди на все обижаются,характер такой и возникает эта обида на пустом месте

Раисат

обида всегда на пустом месте, на мой взгляд.

Вишневская Татьяна

да нет, бывает и не на пустом

Надежда Генералова

обида возникает от неуверенности в себе.и от бесправия.Есть выражение: Обижаются только горничные.

Igor Igor

Химическая реакция в мозгу, а возникает благодаря воздействию на нервные окончания в том же мозге

Раисат

А что воздействует на эти нервные окончания?

Igor Igor

Любых внешних факторов, которые тебе ****

Раисат

От чего ли от кого зависит как будут воздействовать эти внешние факторы?

Igor Igor

Больше от кого. Иногда и от самого себя

Раисат

На мой взгляд, чаще всего от самого себя 🙂

Обижаться можно только на себя. Значит сам человек поступил неправильно и появляется это чувство.

Раисат

Обижаться не стоит даже на себя, наверное

Не стоит и на себя обижаться,но не каждый человек может осознать это.

Это сложно,но когда осознанно смотришь на ситуацию,всё по другому воспринимаешь. Главное понимать это и стремиться к осознанности. 🙂

Natalya Shestak

Негативная эмоция , возникает от недоговоренности и непонимания и затем приносит вред организму .

Валентина Немчинова

Обида - это слова, поступки, после которых хочется плакать. Обижают глупые, либо очень умные люди.

Раисат

А обижаются только глупые.

Валентина Немчинова

Нет. Глупый обижается и быстро забывает обиду, злой обижается и всегда помнит обиду- не разговаривает, а умный не обижается, но обиду помнит.... я так думаю.

Раисат

С вашего позволения дополню, разумный и вовсе не обижается, он знает, что происходит и почему.

Валентина Немчинова

Да нужно всё анализировать, не каждый способен. Но обиды забываются не все....

Елена Wt

Несбывшиеся ожидания вызывают чувство обиды.Так что выходит, что виноват в этом сам обидевшийся

Ирина Бренько

обида это когда плюют в самую душу,возникает по разному... не осторожное слово и ещё многое что..

Ирина Бренько

с Новым годом ! Всего наилучшего в этом году!

Раисат

Благо дарю 🙂 Пусть все разворачивается самым наилучшим для Вас образом!!!

Анна Метяева

обижаться можно на что у годно и на кого угодно, если человек псих то ему уже не чего не поможит

Ксения С

обида это немного эгоистичность и возникает она как следствие навязать обидчику чувство вины

Рауа Килибаева

обида-это притуплённое состояние души, когда тебя никто не понимает, кидает, лохует и т.д и т.п.

Раисат

Или ты считаешь, что с тобой поступили так.

Ровшан Агаев

обида- это когда твои ожидания не оправдываются или когда оскорбляют твое личное достоинство

Svetlana Suranova

Чувство: вызванное несправедливо причиненным огорчением. Я думаю - здесь ответ на оба вопроса