Эва

Историю пишут победители. Чтобы стереть народную память об этом событии , в России даже реке изменили имя . Что это за река , можете назвать имя её имя ?

Ответы
Олег Котлов

Кто, блин, падла поменял? Какое право имел, разбойник? Чего в оконцовке добился? Какая история, какой победитель? Волга как была, так всегда и будет.

Эва

Ты чего не теме пургу гонишь? Не понял о чем вопрос , нажимай пропустить . Детский сад штаны на лямках.

Олег Котлов

Ай молодец! Почти умыла. Складно шелестишь. Дальше спрашивать не буду.

Эва

Ты меня осчастливил 👋

Олег Огородник

Урал раньше назывался Яик. Екатерина вторая изменила название,что бы искоренить память о восстании Пугачева которого поддержали яицкие казаки

Эва

👍👍👍👍👍

Вячеслав Уринев

Была Рубежная,а стала Пьяна. Правда новое название это событие утвердило. В древности Днепр назывался Славутич. А Волга Ра

Эва

Я только одно могу сказать Россия всегда была как кость в горле для просвещенной Европы . Тем более при Екатерине было присоединено наибольшее количество территорий по сравнению с правлением других императоров если и ошибаюсь , то не намного.

Вячеслав Уринев

Ну, больше всего приростали при Иавне Грозном вплоть до Анны Иоановны. При Екатерине образовалась Новороссия и Россия вышла в Черное и Средиземное море. А ваш ответ как раз подтверждает мою предыдущую мысль.

Эва

Пусть так .Но давай скажем по другому Иван Грозный собрал воедино раздробленные княжества , а Петр Первый стал приращивать территории к империи.

Вячеслав Уринев

А Казанское ханство кто присоединил,а Астраханское? А Сибирское? Государство во сколько раз больше стало? А Новгород с его землями?

Эва

🤷‍♀️👋

Шер Исаматов

Яик - Урал... Яицкое казачество - Уральское казачество... Емельян Пугачев, в общем, и одноименное восстание... *)))

Шер Исаматов

Кстати, в Узбекистане, из за Яицкого-Уральского казачества, слово "казак" - стало ругательным... *))) Они частые набеги устраивали в наши степи - и успешные и нет... *)) у нас Сурок, называется "Емрон козик" - буквально, "песчаный казак"... *)))

Шер Исаматов

А собственно - "Казак", "Разбойник, отщепенец"... *))

Эва

Спасибо буду знать

Шер Исаматов

*))) Всихда пожалуйста...

Эва

🤝👋

Игорь Фолимонов

Ну Яик он же Урал. Но в памяти то осталось и старое название. Я знаю, в чём причина была. Вы думаю тоже

Эва

🤝👍🤫))

Владимир Петров

Ох, Эва! Откудова вы такие вопросы берёте и докедова это будет продолжаться?..)))

Владимир Петров

Ох уж, эти мужья- тяжесть малополезная!..)))

Эва

)))))))))))))))))))))) Не у меня хороший мужик , правда авантюрист поболее чем я . Но как говорится -бчылы очи шо брали

Эва

- Бачылы очи шо бралы - йижтэ )))))

Владимир Петров

Та и нехай Let It Be!..)))))

Эва

))))))))))))))))))))))))))))

Vladimir Osheschko

Вместе со мной Вы третья, которая читала дядю Гиляя! Замечательный писатель!

Эва

Не могу им это вбить в голову

Vladimir Osheschko

Не гурманы.

Эва

Это не то слово , дети раньше читали книги бумажные , а как стали на крыло все - гаджеты , интернет заменили книги .

Vladimir Osheschko

Это их выбор.

Эва

Да ничего сказать не могу . но все равно это не тот кайф когда книгу в руках держишь.

Viktor Reznichenko

Ну с названием реки понятно, а кому же и по какой причине память затирали?

Эва

Я не вижу ответа , а только желание.......

Viktor Reznichenko

Желание услышать от Вас ответ про память, не знаете, нахрена задавать такие вопросы?

Эва

Где ж ответ ? Я вижу только дешевые понты и имперские амбиции , ах какой я . А не желание нормальный диалог . Ты хочешь похлестаться , я нет . Будь здоров и поищи себе другого собеседника. Бай. 👋

Татьяна Я За Россию

Яицкие казаки жили на Урале... река назвалась Яик... сейчас она УРАЛ.

Эва

🦉👍🌹

Б.к. Т.

после победы над Пугачевым - переименовали реку Яик в Урал

Эва

👍👍👍

Игорь Игошев

Экая загадочная натурка, наша ДЭвачка. Прибалтика ли.

Роман Смирнов

что река ? вместо знамени Победы взяли триколор .....

Vитя@Zь

Что то только Каспий в голове стоит и его реки)))

Эва

🤷‍♀️👋

Vитя@Zь

Да Волга называлась и Ра и Итиль, а вот река Урал, ранее называлась Яик. Еще в школе на старых картах были двойные названия)))) Это разные реки.

Эва

Заморочилась виновата . Яик указом Екатерины был переименован в Урал .

Vитя@Zь

🖼

Эва

Спасибо , взаимно .

Алекс Улианов

Все, что пишут, ложь во благо того кто пишет...

Валерий Оглоблин

может где то и встречалось-не могу назвать

Эва

Окей

Валерий Оглоблин

был на оке...фалдино.олексино

Эва

После подавления восстания Пугачёва река Яик по указу Екатерины Второй была переименована в реку Урал

Александр Бабаев

изучайте историю не только через соцсети

Эва

Спасибо за совет , вот только ответа я не вижу , одни понты . Это сайт ОБСУЖДАЙ между прочим , а не загон для выбора ........ ,, Винтажными газогенераторами ,, .

Александр Бабаев

это не только обсуждай и делись со своим мнением

Эва

Я и поделилась с тобой , но ответа так и не вижу , в чём проблема ?

Александр Бабаев

Правда должна существовать при любых исторических событиях!

Эва

Всё ясно не знаешь, с информацией поработать не хочешь , а вот понты колотить хлебом не корми . Поищи себе профурсетку и морочь ей голову до опупения. 👋

Александр Бабаев

Да уже, кто чем богат, тот то раздаёт👍🙂

Сергей Радиевич Фасулати

Это река Урал, а её прежнее название - Яик.

Эва

👍👍👍

Коля Гуров

Урал ... Ильменем назывался до Пугачёва

Коля Гуров

Это что ещё за обидки ? Вот ни как не хотел .... 😞☕

Эва

Никаких обид , на обиженных воду возят . Я простая как штаны пожарника , человек жесткий потому , что за спиной не институт благородных девиц - суровая школа жизни. Как поняла так и ответила , если обидела приношу свои искрение извинения. Могу только добавить , Уральские горы самые старые на Земле и как мне говорили геологи одни из самых уникальных по своим природным ископаемым и экосистеме.

Эва

А на вопрос мой ты так не ответил 👋

Коля Гуров

Река Урал ... называлась Ильменем, там были соответственно Ильменские казаки, которые и были основной силой Пугачёвского бунта. И когда его подавили, что бы стереть память о нём Екатерина переименовала реку горы назвав их Уральскими ... или я так понимаю ещё что то было переименовано ? Славутич в Днепр например ?

Эва

Яик называлась река , а Ильмень это озеро на западе Новгородской обл. , хоть ты лопни. Бай.

Вася Пупкин

Ля, это сайт к про знание истории?))

Эва

Это сайт общения , а не выебонов и сравнения хуёв у ,, ВИНТАЖНЫХ ГАЗОГЕНРАТОРОВ ,, 🤷‍♀️ 👋.

Вася Пупкин

Благодарю!

Эва

Пожалуйста , ты спросил я ответила.

Вася Пупкин

Даже и не спорил

Андрей Стасюлевич

Река Урал раньше называлась Яик...

Эва

👍👍👍

Андрей Стасюлевич

Спасибо..)

Эва

Пожалуйста