- Sаида - Из Лиги Олимпа

Не кажется ли вам , что прежние поколения людей были намного умнее , мудрее нас?

Ответы
Андрей Владимирович

Это факт! 60-е годы прошлого века стали пиком научно-технического прогресса в ХХ веке. За полсотни лет было изобретено столько, что все казалось возможным, верилось, что прогресс будет нарастать по экспоненте. 1960-е — это мир безудержного социального и культурно-технического оптимизма. Человек полетел в космос, запустил искусственные спутники и задумался об освоении других планет. Но этот порыв человечества в будущее создавал определенную угрозу для власть имущих как на Западе, так и в Советском Союзе.
И уже в 1970-е годы перед сотрудниками Тавистокского института изучения человека в Великобритании была поставлена задача притормозить научно-технический прогресс путем внедрения определенных информационно-психологических и организационных моделей. Одна из главных задач, поставленных перед Тавистоком, звучала так: to stamp outthe cultural optimism of the 1960s (искоренить, вырубить, вытравить культурный оптимизм 1960-х годов).
А смысл торможения научно-технического процесса прост: технический прогресс, бурно развивавшийся со второй половины XIX века, позволял пользоваться своими плодами среднему слою и верхушке рабочего класса — это заключало в себе угрозу для власть имущих, потому правящий класс начал реагировать. Можно сказать, что советская номенклатура и западная верхушка сработали здесь синхронно. Результатом стало торможение научно-технического прогресса во второй половине ХХ и начале ХХI века. Что изобретено за это время? Мобильный телефон, компьютер, интернет? Но это не идет ни в какое сравнение с космическими достижениями первой половины ХХ столетия. В том числе была убита система образования, сначала на западе, потом и у нас...

Дмитрий

Конечно умнее были, сейчас тоже есть умные люди, но наши предки делали всегда нашу жизнь более комфортной они искали, они изобретали, они сами своими силами методами проб и ошибок изучали природные явления, доказывали законы их то этому ни кто не учил

Серый Кот

Всем нам с годами кажется что раньше и люди были умнее и солнце ярче и трава зеленее. Молодежи наоборот кажется что старшие ретрограды и вообще страшно отсталые, а они самые умные. Так было и будет

- Sаида - Из Лиги Олимпа

у каждого поколения будет своя градация и деградация

Ойген М.

Нет не кажется.Человечество всё время развивается в своей сути.У каждого времени свои герои.Достигнет ли оно когда-нибудь своего полного совершенства,идеальности-никому неизвестно.

Rafail Kanyukaev

И да и нет, предки даже не догадывались о некоторых вещах известных современному первокласснику, но тогда информационного мусора почти не было и люди мыслили объективнее

Вася Васильков

Обосную.Вам не кажется.Более поставлена речь словарный запас и отношение к жизни по всем аспектам.Более острее чувства и участие в общ.жизни.

Михаил Гехт

Нет, просто про дураков история сохраняет меньше. А если внимательно читать историю, медицины, политики, войн, то дураков там не просто много

Алекс Венцель

У них было гораздо больше проблем которые нужно было решать, а при этом и за базаром следить иначе посадят. Вот потому люди были мудрее...

- Sаида - Из Лиги Олимпа

я немножко глубже копнула ..это древние римляне и греки ..период расцвета мысли

Игорь Шейх

Почему кажется - так оно и есть. Философская мудрость века настоящего становится всеобщим здравым смыслом века последующего.

Татьяна Морозова

сейчас много талантливой молодёжи, а вот применение талантов прежде было более продуктивно, но это сугубо моё мнение

Евгений Антонюк

это когда руки рубили старообрядцам или когда Домбровского, рокоссовского и горбатова пытали, разбивая им пальцы?

Sekach Dev

Нет, не кажется... Самолёты, метро, авто, мобилы и не только... прежним поколениям и присниться не могли... )😵🚀

- Sаида - Из Лиги Олимпа

я не о техническом прогрессе

Sekach Dev

Тогда о чём?.. Откуда мог взяться ум и мудрось если почти все, просто читать не умели и мало кто доживал до 50 лет..

- Sаида - Из Лиги Олимпа

я предполагаю прошлый век

Sekach Dev

Предположение подтверждаю... но подтвердить у вас не чем...

Sekach Dev

Принимается...

Нина Позднева (Мухина)

Сейчас выросло поколение потребителей,мы были поколением созидателей.Они умные-думаю ещё будут и мудрыми.)

- Sаида - Из Лиги Олимпа

верно ..не отрицаю

- Sаида - Из Лиги Олимпа

получается . чтобы познать мудрость , и свет в душе, оставшись человеком - нужно познать все круги Ада

Оксана Алферова

Не кажется ли. Прежнее поколение жило в другое время. Сравнивать двуколку и электромобиль "Tesla" неразумно

Сергей Гирба

Раньше людям приходилось держать кучу информации,а с нынешними технологиями эта нужда отпала...

- Sаида - Из Лиги Олимпа

а Вы правы

Владимир Лебедев

Им техника не помогала. Поэтому, чтобы выжить, им приходилось соображать больше и быстрее.

Владимир Лебедев

Поэтому наши деды революцию не зря делали. Глубоко понимали ситуацию.

( * ; *)Татьяна Наумова

они были осведомленнее во всех сферах жизни... в тех особенно. о которых сегодня забыли...

Алла Холодова

Бабушка была неграмотной,но умела лечить людей!Я грамотная,но ещё никого не вылечила.

Raf Kanyukaev

нет, люди почти не изменились, изменились условия и стало четче виднее кто есть кто

Геннадий Зернов

Были , есть и будут, иначе человечество погибнет как вид реальных живых сущностей.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

т.е. мы вырождаемся?

Геннадий Зернов

Пока деградируем до уровня инстинктов хищных животных.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Браво .. смело сказано ..и точно

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Спасибо ...