Татьяна

Почему человек может любить одиночество?Я когда одна у меня даже дух от счастья захватывает.

Ответы
Галина Мамаева

Женская зрелость - что это?

Женщина, которая познала и научилась любить себя, начинает жить в мире совсем по-другому. Та, которая приняла и полюбила свое одиночество, превратив его в наслаждение, делает в жизни совсем иные выборы.

Она перестает смотреть на мир глазами тревожной девочки, ищущей в каждом проходящем мимо мужчине того самого, который придет, спасет, полюбит, позаботится и, наконец, облегчит ее страдания, заменяя тем самым мать.

Она перестает притворяться самостоятельной. Перестает играть роль независимой и успешной, дожидаясь того момента, как сможет эмоционально повиснуть на ком-то. Ее радость не напускная и перестает быть маской для привлечения мужчин. Ее радость становится просто условием жизни.

Она уже не ищет в мужчине родителя. Она становится матерью и сестрой сама себе. Она может много и с удовольствием быть одна.
Она вообще перестает искать что-либо снаружи, ибо нашла саму себя. И знакомый многим, "ищущий" женский взгляд, который так хорошо знает любой мужчина, исчезает навсегда, уступая место взгляду внутрь себя. Или взгляду в небо в поисках Бога. Зрелая женщина начинает смотреть на мир спокойно и снисходительно через любовь к себе и понимание жизни.

Она больше не соглашается на сомнительную связь с мужчиной в призрачной надежде на то, что он изменятся к лучшему и вырастет. Повзрослеет и найдет себя, став тем идеалом, который она всегда хотела видеть рядом. Она оставляет иллюзорные попытки изменить и воспитать мужчину. Она готова видеть рядом лишь того, кого она сможет принять по номиналу, без доработок и усовершенствований. Сможет полюбить такого как есть, понимая, что будет жить именно с этим, а не со своими фантазиями.

Татьяна

Это слово в слово ,что произошло сомной в 47лет

Галина Мамаева

Это психология с ней не поспоришь)

Татьяна

🙂

Анютка Мусатова

по плечу тогда ты сможешь всё даже то чего ты не можешь мои совет если вас просят помочь помогите тогда в один прекрасный момент помогут и вам не отворачивайтесь тогда люди помогут и вам
По моему мнению одиночество может приносить как радость, так и боль. Бывает так, что нам нужно побыть в одиночестве, чтобы оценить то, как мы живем, посмотреть со стороны на себя, пересмотреть ценности жизни. Но часто бывает так, что человек, который стал очень дорогим и близким, не хочет больше поддерживать прежние отношения. И от этого становится очень больно и одиноко. Можно утешить себя мыслью о том, что на свете есть люди, которым ты важен, и на твоем пути еще появится человек, который сможет полюбить твои недостатки, но простить и отпустить порой невыносимо тяжело. Это как отобрать самую любимую игрушку у ребенка и начать уговаривать его играть в другую. Но со временем становится все же легче. Не как ты хочешь, а как Бог даст.

Aleksandr Tarnovsky

Мудрость приходит с возрастом. Одиночества не существует. Даже когда вас одолевает чувство одиночества, с вами рядом всегда есть Незримый Отец-Создатель, Его Творения и Чудеса, Мир, Вселенная, Глас Ангела-хранителя, живые существа в Природе, шум ветра, дождя и моря, шепот трав и шелест листьев, пение птиц, звуки и "разговоры" животных... Душа порой может уставать от шума и нуждаться в тишине. А длительная тишина вызывает мысль "звенящая колоколами тишина"! Вы когда-нибудь вставали под 1000-пудовый Царь-колокол и слушали его звон? А потом выходили совершенно с иной душой? И если в этот миг мимо порхала прелестная бабочка, то душа удивленно понимала - ах, какая она красивая! И бабочка словно слыша ваши мысли, исполняла причудливый танец. Будто говорила — ты со мной и вовсе не одна!

Александер Борисович

Я не понимаю, что это за "на самом деле". Можно подумать, что кто-то где-то это утверждает, а Вам кажется, что может быть и по-другому. Открываем Основной Закон Российской Федерации:

Там, где начинается про принадлежность, первым пунктом сказано про частную собственность, а лишь потом про государственную и муниципальную или любую другую. Чёрным по белому сказано, что у земли и всего, что на её поверхности или внутри, имеются конкретные хозяева, а не какой-то расплывчатый абстрактный "народ".
Слово "народ" обозначает вовсе не огромную толпу необразованных нищих людей. Олигархи с их семьями и ближайшим окружением - такой же народ, как пенсионеры, крестьяне или кордебалет Большого театра.

Вениамин Поликарпович

В одиночестве можно успокоиться. Знаешь, бывает усталость такая, что перестаешь существовать. Когда никого не любишь, тебя никто не любит. И, представь, это надо хорошо представить, как ты сидишь на заднем сиденье своей машины, тебя везут мимо, мимо всей этой жизни, мимо всего. Едешь по знакомым улицам, к которым ты привык. Ты просишь сделать музыку погромче, можно открыть окно, чтобы чувствовать ветер. И в этот момент можно даже лечь. Свернуться и замереть. И можно вдруг ощутить ту тонкую грань, на которой ты еще думаешь, но уже не задумываешься. И от этого может случиться такое спокойствие...

Татьяна

Вот это да,вычто писатель ,вы бы по осторожнее разбрасывались мыслями такими ,а то кто нибудь слямзин в свою новую книгу 🙂

Вениамин Поликарпович

В одиночестве можно успокоиться. Знаешь, бывает усталость такая, что перестаешь существовать. Когда никого не любишь, тебя никто не любит. И, представь, это надо хорошо представить, как ты сидишь на заднем сиденье своей машины, тебя везут мимо, мимо всей этой жизни, мимо всего. Едешь по знакомым улицам, к которым ты привык. Ты просишь сделать музыку погромче, можно открыть окно, чтобы чувствовать ветер. И в этот момент можно даже лечь. Свернуться и замереть. И можно вдруг ощутить ту тонкую грань, на которой ты еще думаешь, но уже не задумываешься. И от этого может случиться такое спокойствие...

Галина Мамаева

Она ясно знает на что готова, а на что нет. Что в силах и в праве изменить, а что нет. Она знает, что любовь и принятие и жизненная мудрость работают лучше попыток "причинить добро". Но даже мягкость любовь и принятие не гарантируют ей ничего, кроме того, что она сможет быть счастлива сама с собой изнутри. А настоящее, внутреннее, не показное и счастье, имеющее твердое основание, всегда найдет возможность создать счастье во внешнем мире. Потому что внешнее счастье - лишь отражение внутреннего.

Татьяна

🙂

Ольга Ищенко

Меня это тоже посещает ! Потому что, наконец то Никто не оказывает Психологическое давление и не мешает Творить и самовыражаться так , как Душенька хочет! Когда я оставалась Одна ночью (я Сова) в клубе , закрывала шторы на окнах актового зала , ставила ноты - с упоением играла,как могла, пела любимые песни.....И никто надо мной не смеялся, не ехидничал...Так я пережила свои трудные времена. А ещё рисовала, шила...И именно Дух от счастья захватывает !

Татьяна

Ну вас конечно,очень творческое одиночество

Ольга Ищенко

И когда родители были на службе или ещё где, то я тоже млела от счастья. Видимо даже на уровне эмоций Души ничего не давило, думать не мешали...А ещё я уходила в тайгу 8-9-10 лет или шла по зимней дороге из Кенцухе в Кавалерово и вязала крючком салфетку белую. Тоже никто не мешал, машин было мало тогда (57,58,59 года).

Татьяна

Классно,правда

Ольга Ищенко

Классно! Вот так осознавали свою сущность, личность и цельность. Я благодарна судьбе за такие чудные подарки. А ещё бывало сидишь в горячем гейзере с телёночком и с товарищами, тоже пасущими своих телят , во время ливня...общаемся...А потом встали из горячей воды, одежда высохла и наверное здоровья прибавилось , и нам и теляткам. Так весело было.

Legião Dos Sábios

Скорее, вопрос, возникший от недопонимания понятий: "Почему человек может любить одиночество? Я когда одна у меня даже дух от счастья захватывает." Ответ реципиента: Это- заблуждение. Или у вас социофобия/социопатия, так как человек - это коллективная тварь, которая отрицая одиночество, любит уединяться. Уединение не тождественно одиночеству. Одиночество - это обстоятельства не зависящие от воли индивидуума, а уединение - это волевой акт.

Татьяна

значит у меня волевой акт

Legião Dos Sábios

Значит, у вас уединение. Или вы побороли одиночество.

Татьяна

оно регулярное ,вместе про которое никто низнает

Legião Dos Sábios

Уединение - это. Аналогично и у меня. Только я уединяюсь с женой от детей и внуков.

Татьяна

а я не могу разделить с любимым уединение .далеко он

Legião Dos Sábios

Ничего, когда-то и меня бросало по морям, по волнам, а любимая детей растила и ждала.

Надежда Наумова

— Ты любишь его? — О да!
Люблю его больше Бога.
— Вернешься к нему? — Никогда!
Не та у меня дорога.
— Забудешь его? — Ни за что!
Он каждую ночь мне снится.
— А он позабыл… — Ну и что?
Он тоже — свободная птица.
— А если в беду попадет?
— Я брошусь ему на помощь!
— А если с собой позовет?
— Один пусть уходит в полночь.
— Другой у тебя? — Это ложь!
И он не найдет другую.
— Но как же ты так живешь?
— А кто сказал, что живу я!

Татьяна

Класс

Рафиль Сайфулин

Человеку нужно хотя бы один раз в неделю побыть одному. Можно и вдвоём, с тем, кто вас понимает, человек одного духа с вами. Лучше на природе, зайти в этот храм и насладиться прелестью леса. Послушать шум ветра, и шелест листьев, пение птиц. Посидеть у костра и почувствовать себя частью этой природы. На оставшуюся неделю вам будет достаточно этого заряда чистоты эмоций.

Дмитрий Колоней

Может вас достали люди? Особенно, если они постоянно вас окружают. Или вы их особенно не любите? Я вас очень понимаю, В какой-то степени, сам такой, хотя пока люди и не достали.) Анализировать ту или иную ситуацию лучше в одиночестве. Чтобы никто не мешал. В идеале - на природе. А ничего не дает столько свободы как поле или лес...

Татьяна

подпишусь под каждым вашим словом!

Ма
Майя

Одиночество -- роскошь. Если не вынужденное, а сознательно выбранное. Мне с собой никогда скучно не было. И при первой же возможности от всех друзей - знакомых- родных подальше. укатила. В гости ездить можно. Если не надолго. Я их всех очень люблю, если н . очень близко. ))). Почему так, я не знаю. От характера, наверное зависит.

Татьяна

Под каждым словом подпишусь.Супер!!

Damien Unholy

Совершенно точно! Аналогично. "Почему?" - спрашиваете Вы. Да просто потому, что только ты сам являешься для себя тем человеком, с которым всегда, везде и постоянно хорошо. Даже если ты сам себя бесишь, то это не то совсем, нежели когда тебя бесит кто-то другой, "благодаря" которому ты не в одиночестве.

Лина Тимошина

Есть люди, которые при общении отдают свою энергетику, а есть, которые питаются ею (вампиры). Так вот, Вы, видимо, много отдаёте своей энергии людям. А когда одна находитесь, то восстанавливаетесь, идёт прилив и накопление положительной энергии. Это вызывает чувство радости и удовлетворения.

Татьяна

Да я всегда быщему мужу говорила,отойди от. меня я тебе не заправка

Лина Тимошина

Ну вот, видите...

Ольга Митрохина

у вас избыток людей возле вас вы так наверное думаете а задумайтесь хоть на мгновенье если этого человека или людей навсегда не будет у вас вы потеряете очень много они вас не окружает не чем не вниманием не заботами их просто нет это очень страшно благодарите бога что они у вас есть

Татьяна

Спасибо

Ольга Митрохина

не зачто

Владимир Лебедев

Я тоже люблю быть один. Но у меня дети, внуки, родственники и жена, которая не любит одиночества. Все они очень беспокоятся, чтобы я не грустил. Хорошо, что они все очень заняты. Когда я на даче один, они закидывают СМСками, требуют меня в скайп, в агент. Так и не верят, что мне хорошо.

Татьяна

БЫВАЕТ

Николай Анатолич

Человеку свойственно побыть в одиночестве...Но это обман...Советую съездить на Украину и сказать,там что вы поддерживаете Путина...Вас посадят в камеру одиночку(по желанию).И вы поймёте что одиночество ни Ваш конёк...Всё познаётся в сравнении...Имеем не ценим,а теряем-плачем...

Марина Ильина

переизбыток общения поэтому хочется побыть одному. Извините, почему люди долго сидят в туалете ? потому что территория закрытая, никто не войдет. можно подумать, помечтать. По хорошему у каждого члена семьи должна быть своя территория. Это правда не всегда удается.

лр
людмила рысина

это временно ,мечта побыть одной ,но это не надолго ,начинается передислокация детей ,родственников, ну и подруги не дают о себе забыть и все входит опять в свое русло, поэтому одиночество это временное явление которым не когда не удастся насладиться вдоволь.