Галина Симонова

Пенсию заработала, денег не хватает, работать больше не хочу. Как быть?

Ответы
Нина Архипова

Внимательно изучите пункты социальной программы для неработающих пенсионеров. Есть разовые акции - одиноко проживающим неработающим пенсионерам выдаются сертификаты на приобретение бытовой и электронной техники; оказывается материальная помощь по факту обращения: пишите заявление в отдел социальных услуг, указываете что приобрели, прилагаете чеки и Вам выплачивают компенсацию; можно бесплатно получать одежду и обувь; есть центры социального обслуживания, где два раза в год в течение месяца можно получать ежедневные бесплатный обеды, а также билеты в театр, экскурсии. При наличии дачи, где летом выращиваете овощи и фрукты с ягодами, можно не только безбедно прожить на пенсию, но и сделать накопления, которые можно положить под вполне приличный процент на вклад, который так и называется "Пенсионный"... если при этом Ваши дети могут и хотят Вам помогать, то Вы вообще в шоколаде.

Галина Симонова

Спасибо, за такой всеобъемлющий ответ, но у меня прописан сын и мне не положено никакой помощи

Нина Архипова

Помощь - это подспорье. Главное заложено в нас самих. Каждый человек волен либо отчаиваться, либо действовать. Вспомните притчу о двух лягушках, свалившихся в жбан с молоком. где одна сразу пошла на дно, а другая барахталась, пока на сбила масло...

Silaev Nikolai

Этот вопрос не к рядовому народу, а к нашим законодателям мудрым блин. А то что не желаю работать так это ваше полное право. И потом не вы одни с такими мыслями.

Галина Симонова

Не то что не желаю, а сколько можно работать ?

Silaev Nikolai

Ну тут каждому своё. А говорите не хватка надоела.

Галина Симонова

Посоветовали сесть на диету, наверно сяду...

Silaev Nikolai

Денег всё равно много не с экономите. А траву жрать далеко не уедешь.

Галина Симонова

Так что делать, извечный вопрос?

Рамиль Каскинов

Если денег не хватает, можно чем нибудь заняться, способов зарабатывать много, лишь бы этим было интересно заниматься, в охотку.

Надежда Богомолова

мне тоже не хватает если бы я жила одна пустила квартирантов а так я занимаюсь орифлеймом там не большой зароботок

Балбес

Вариантов нет... Или жить на пенсию, по доходу, или продолжать работать... 😉 Третий вариант... Найти спонсора 😊

Галина Симонова

Хорошие советы, спасибооооо

Балбес

Я не советчик... Высказал своё мнение... Лично я жил и живу по доходам... Было время.... тянул на хлеб и воду, ходил пешком... Потом бывало... "БЕЗ СДАЧИ!, НА ЧАЙ"... Сейчас хлеб с маслом(не люблю) есть... Завтра не получится, буду хлеб с водой по старинке... Но обижаться на жизнь не смогу... Не имею права... Сам виноват... ЛОДЫРЬ!!!! 😉

Балбес

Спасибо, надеюсь, поняли....

Галина Симонова

Поняла!🙋

Балбес

👌

Людмила Кржисецкая

Денег никогда не хватает! я сама в таком положении. Но думаю, что Господь не оставит без милости Своей.

Воля

Тогда в сетевой маркетинг там за один раз хорошо проделанную работу всюжизнь получаешь зарплату

Галина Симонова

Сходила один раз, хватит дурить народ👹

Воля

значит сходили не туда, не стем и не тем местом.

Евгений Тимофеев

такая же ерунда! хорошо дачу построил буду жить там - дешево и сердито и самогон гнать!

Галина Симонова

Все правильно😂😂😂

Николай

По началу всегда тяжело,потом втягиваешься.Все таки пенсия всегда меньше зарплаты

Мирослав Бороздин

выживать...я тоже не хочу работать...а уже 6 лет на пенсии...приходится работать...

Галина Симонова

Я переработала 10 лет, так что Вам еще 4 года надо бы..., а вообще по самочувствию.

Мирослав Бороздин

я бы работал и до 80...но в 70 лет выгоняют...

Галина Симонова

Ну и хватит, когда жить доя себя? Я сейчас иногда корю себя, что на пенсии надо было больше времени проводить с мужем, а не на работе, но...

Jaguar

А у меня знакомые свалили в Германию, и на тамошнюю пенсию ездят по курортам!?

Галина Симонова

Вот блин молодцы, поживут как люди, а тут...

Jaguar

Нет Правды (справедливости)на земле... Но нет её и выше!, говаривали классики. Я не злорадный, но пусть теперь там поборются с мигрантами-мусульманами за место под солнцем!!!

Alexander Titov

Не пейте не курите и ешьте поменьше,машину продайте!Тогда на ЖКХ хватит!

Галина Симонова

Все ерунда, а вот есть поменьше- это то что надо!😜

Alexander Titov

То что надо мы все знаем,но вот не можем справится со своими пагубными привычками!

Галина Симонова

Ну блин в самую точку, совсем нет силы воли и как быть...?

Alexander Titov

Отвлекайтесь в интернете и не хлопайте дверью холодильника! Все равно там не прибавится!

Alexandr S.....e

Воровать,посадят-поймёте прелести жизни и пенсии-хватать станет на всё!

Виталий Бугриев

Если свой дом - то усадьба может стать подспорьем. Есть надомные работы.

Галина Симонова

Живу в квартире

Виталий Бугриев

Швейные или вязальные навыки есть?

Галина Симонова

Нет таких навыков

Виталий Бугриев

Уж и не знаю. Только не ведитесь на соблазн интернет-заработков, это лохотрон, однозначно, многие знакомые про....и свои скудные накопления. А профессия какая была?

Галина Симонова

Вроде на лохотрон не ведусь, а работала товароведом

Виталий Бугриев

Может знакомы с бухгалтерской отчетностью? Тогда попробуйте “вести” какое нибудь малое или частное предприятие. Много обьявлений.

Галина Симонова

Спасибо за совет👋

- Sаида - Из Лиги Олимпа

.. как жаль ... мне очень хотелось бы Вам помочь .. но увы .. не в моих силах

Галина Симонова

Я еще в силе, мне нужен совет 🌹🌹🌹🌹

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Дай Бог помощи ..

Вера Бутуева

По вашему желанию или сесть на диету,а лучше найти "спонсора"...😆

Галина Симонова

Наверно придется сесть😂😂😂😂😂

Александр Грибанов

Завести сад-огород работать никто не заставит, кроме "... - не тётка"

Надежда Дикун

пересмотреть обращение с деньгами...и широкую..душу сделать уже...

Галина Симонова

Надюша, отличный совет, спасибо 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Margaret Www

Денег всегда не хватает. Надо перестроиться на пенсионный отдых.

Галина Симонова

Придется😃

Марина Ермолаева

Экономить научиться . А начинать жить на пенсию всегда страшно .

Галина Симонова

Придется, выхода нет

Марина Ермолаева

Да у многих выхода нет. И сил нет или работы нормальной нет . Поскольку молодые на пятки наступают. И все своих детишек стараются престроить на вакантных места.