Саша Солдат

Как вы относитесь к коллективному мышлению?Я считаю,что это принцип стада...а вы?

Ответы
Пётр Ермаков

Коллектив, в отличие от толпы - организованная группа людей с целью выполнения определённых задач, имеющая руководящее звено в лице одного или нескольких человек, наделённых правами, полномочиями и ответственностью. Поэтому коллективное мышление - вторично...

~E
~ Eva Lansca ~

Да , стада ! Но если вокруг вас толпа и ей внушили , например , что "Россия - враг" , то даже единицы мыслящих не смогут устоять даже мысленно против мнения толпы! Толпа она давит и требует ответа/реакции мгновенно.

Юж
Южанка

Одна голова хорошо, а две лучше. И вообще проблему надо обсудить с несколькими людьми - увидишь ее со стороны и много вариантов решения. А потом уже принимаешь решение, как действовать.

Саша Солдат

Благодарю за ответ,Южанка🙂🤝

Василий Бубновский

Единый народ - непобедим, а то, что ты проповедуешь, как раз предназначено для разобщения народа. Разобщенный народ можно взять голыми руками и без особого труда. El pueblo unido jamás será vencido

Елена Жданова

Коллективное мышление надо отличать от мышления "толпы".. Если Коллективное мышление это обмен мыслями единомышленников, решающих общую задачу ,совместной деятельности.

Елена Жданова

то стадное мышление возникает совершенно при других обстоятельствах и скорей всего это синдром толпы.

Саша Солдат

Да

ап
анатолий попов

оно разное ☝️😉......пример ?...хохло-стадо...👿👈........и Рроссийский патриотзм.........у них мужиков на убой на улицах отлавливают.....а у нас очередь из добровольцев☝️😉

Жомарт

Коллективе из ста человек, бывают десять активистов, из десяти активистов обязательно должны быть два лидера, остальные девяносто идут куда дует ветер актива..

Ко
Константин

Коллективное мышление роботов. Робот научился втыкать нож в сердце человека. И в это же мгновение все роботы на планете этой серии, научились это делать.

Саша Солдат

Привет, Костя! Благодарю за ответ🤝

Ко
Константин

Александр, привет! 🤝 Илон Маск собирается произвести два миллиарда роботов человекообразных

Саша Солдат

Да уж

Ко
Константин

Окончание этого плана 20-ть миллиардов роботов.

Виталина

есть понятие коллективная ответственность. понятие коллективное мышление - это стадо. бредущее за вожаком волком. буйволом. козлом и тд.

Саша Солдат

Спасибо за ответ,Виктория!🤝

Людмила

в профессии хорошо , я за коллективный разум , не всегда один человек может учесть все нюансы , а на кону жизнь человека

Саша Солдат

Вы врач?

Людмила

нет

Ав
Автор

в стаде думает один,остальные следом бегут...а коллектив это некая общность, где от каждого думать требуется

Саша Солдат

Спасибо за ответ

Ав
Автор

😀

Сергей Николаевич

Стадо,, это когда пара дебилов идут топиться.и за ними все остальные.. это то,что происходит на Украине....

Эл
Эльвира

Оно и есть. Один человек космической корабль не построит. И даже коробок со спичками вряд ли сделает.

☀️ Леди Солнце ☀️

Нормально, иногда это даже необходимо, особенно в клиентских службах и в целях корпоративной этики

Саша Солдат

Благодарю за ответ,Оль🙂🤝

☀️ Леди Солнце ☀️

В любом коллективе должен быть человек зигзаг и тогда стадного чувства не будет, это из раздела конфликтологии Сашуль

Саша Солдат

Понятно))

Зинаида Бадяева

Это вообще трудное понимание процесса мышления - что значит коллективное и не коллективное !??

Котэда

ну почему же? Большинство людей верило в идею коммунистического общества и это было не стадо.

Михаил Гехт

Смотря что под ним понимать. "Чтобы получить правильный ответ, нужно задать точный вопрос"

Алина N

Нынче времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа. Фазиль Искандер

Саша Солдат

Увы((

Вэндель Странник

Коллективно мыслить эт как на лесоповале ближе к обеду..и у всех одно жрать скоро..🙄😂

Юж
Южанка

К МЫШЛЕНИЮ нормально. А вот поведение стада или толпы - это опасно. Тут мышления нет...