Людмила Севостьянова

Что такое - настоящие стихи?

Ответы
Евгений Медем

По моему представлению, стихи образуют свой мир ощущений,
впечатлений, душевных движений и чувств, замкнутый сам на себя и находящийся в оппозиции ко всему прочему, для поэзии внешнему.
У меня, например http://www.proza.ru/2015/05/26/1628, мало лиризма, но есть чувство ритма и безответственность рифмы. Я называю свои опусы ритмическими размышлениями. Даже у самой легкой поэзии есть напор формы,
создающий необходимость и возможность поэтическом тексту проникать в душу
и впечатлять оригинальностью, хотя то же самое в прозе выглядело бы банальностью.
Вот мой общий сухой взгляд на сущность поэзии. А дальше идут пристрастия,
проистекающие из жизненного опыта, вкусов, привычек, доступности и других аспектов погружения в мир поэзии. Это индивидуально, можно даже не любить поэзию.

Людмила Севостьянова

Я с Вами согласна. Всё правильно, но стихами можно всё это объяснить?

Евгений Медем

Это к Маяковскому - он писал о стихах в стихах.

Владимир Литяйкин N

Словами не опишешь- думаю что чувства, мысли,-переплетаются в необычных словосочетаниях и поэтично, одухотворенно, необычно, так что наши мысли (не поэтов) выражаются так ярко

Владимир Литяйкин N

Первый это Серёга Есенин- лег на душу- моя душа, когда я открыл сколько ему лет было- шедевры

Людмила Севостьянова

И я очень люблю Есенина. Мне кажется, что это самый " музыкальный" поэт того времени - столько лирики и любви к родине. За тридцать лет написать столько и таких стихов! Край любимый! Сердцу снятся скирды солнца в водах лонных...

Людмила Севостьянова

"...Всё встречаю, всё приемлю, рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю. чтоб скорей её покинуть." Надо же было предчувствию этому исполнится. Как жаль.

Владимир Литяйкин N

"Увяданья золотом охваченный- я не буду больше молодым"- я рыдал когда мне выдали пенсионное удостоверение

Людмила Севостьянова

Эта песня в юности моей прозвучала, как предчувствие горя . В зрелые годы, прожив ,поняла смысл её и ещё больше полюбила. Что значит - шедевр.

Надежда Волкова

когда одной фразой обозначают то, что прозой придется целую страницу потратить. Например "...он знал, что вертится земля, но у него была семья" -весь советский период

Людмила Севостьянова

Я с Вами согласна. Проза - это многословие. Можно столько говорить, что и запутать можно, но не убедить и доказать.

Надежда Волкова

лично я люблю передавать в стихах состояние души. Хотите посмотреть одно?

Надежда Волкова

Извини, сегодня я ликую,
Я сегодня многое могу.
Ты меня совсем не знал такую –
Лучше разминутся на бегу.
На мою не покупайся ласку-
Я сейчас люблю в округе всех.
Я сегодня для тебя опасна
Как любой счастливый человек.
Слушая – и слышать я не буду,
Я же переполнена иным.
Что наобещаю – позабуду.
За собой не чувствуя вины.
Всю меня переполняет счастье,
Я купаюсь в свете золотом.
Разве так с тобою не случалось?!
Без обид, поговорим потом!

Надежда Волкова

не поняла- понравилось или нет?

Людмила Севостьянова

Конечно, понравилось! Дерзайте!

Надежда Волкова

Я на вас гляжу украдкой,
Чтобы не побеспокоить.
Ах, мой милый,
Ах, мой сладкий.
Вас еще не мучит совесть?
Вы и умный,
Вы и лучший,
Вы почти прекрасный витязь…
Если мысли я озвучу –
Вы изрядно удивитесь.
Да, вы сделали не мало,
Но всему же есть пределы!
И хвалить вас неустанно
Мне порядком надоело!
Как уже меня достала
Встреч ненужных постоянность!
Как же я от вас устала.
Окаянный!!!

Шагарьян Хайретдинов

буря мглою небо кроет вихри снежные крутя.. Ни одного лишнего пустого слова.

Шагарьян Хайретдинов

при этом образ живой

Людмила Севостьянова

Да, стихи не любят лишних слов.

Владимир Забродин

Это очень проникновенные слова, которые не оставляют равнодушными людей.

Людмила Севостьянова

Особенно , если как-будто про нас в наше трудное , сложное время. Хотя время никогда не было простым и лёгким. И хочется услышать о том, что болит.

Юрий Хряпин

В мозг впиваются и сердце теребят, наизнанку выворачивая душу..👍 🌷

Людмила Севостьянова

Тогда лишь стих хорош, когда затронет душу.

Анатолий Шабалин

это душа плюс талант плюс романтика плюс лирика и еще много кое чего...

Людмила Севостьянова

Но . мне кажется. что главное - музыка стиха. плюс всё , что Вы перечислили.

Алекс Венцель

Это когда не просто слова в рифму, а когда за душу берёт...

Юрий Ерилов

Настоящие стихи - Классика! Пушкин, Лермонтов и т.д.

Людмила Севостьянова

Ну почему только классика? Сейчас много пишут стихов и хороших. Даже в интернете можно и найти.

Юрий Ерилов

Я имел в виду настоящие стихи! Кстати, там есть и Пушкин, и Лермонтов... О вкусах не спорят!

Людмила Севостьянова

А разве классика - это только Пушкин и Лермонтов?

Юрий Ерилов

Я же сказал - например... Читайте, какие хотите! Я просто ответил на Ваш вопрос!

Mарго Беккер

😆 😆 😆 😆 😆 😆 😂 😂 😂

Борис Бережной

Которые за душу берут своей правдивостью

Людмила Севостьянова

Если стихи написаны о том . что пережито, они любую душу покорят.🌈

Сергей Остёрский

Вызывающие чувство восхищения ими.

Фархад Исмаилов

Это ... музыка. Как у Пушкина...

Фархад Исмаилов

Точно! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Людмила Севостьянова

Мне кажется , во всех стихах, что пишутся с душою, мелодия звучит всегда.

Фархад Исмаилов

Да, Людонька, Вы абсолютно правы....

Людмила Севостьянова

Всегда приятно слышать похвалу! Хоть и не все со мною согласятся. Спасибо.🤗 😇 🖐️

Фархад Исмаилов

Но ведь, действительно, когда читаешь хорошую поэзию, то ... словно слушаещь хорошую музыку.

Людмила Севостьянова

Бывает отвечают: не люблю... Но. что поделать, всякое бывает.🤔 🖐️

Ольга Арусланова

которые душой воспринимаешь

Людмила Севостьянова

Особенно - когда как -будто про тебя.

Людмила Варивоцкая

Которые рождаются ОТ СЕРДЦА!

Бахадыр Авезов

которые пишутся от сердца!

Людмила Севостьянова

Знаком Вам поэт - Расул Гамзатов?

Бахадыр Авезов

Да, многие стихи Гамзатова переведены на русский язык. Кстати, и на узбекский (мой родной язык).

Людмила Севостьянова

Ты говоришь, что должен я всегда беречь себя во что бы ни стало, И так я прожил долгие года, хотя и не берёг себя нимало. Как можно уберечься от забот, от горя, от переживаний От времени, что, торопясь идёт, считая наши годы и деянья. Вам нравятся такие вот его стихи? 🤔

Вик Тор

Это музыка для духа и души.

Людмила Севостьянова

Душевные стихи затронут Вашу душу. 🤔

Вик Тор

Точно.👍 👍 👍 🤝

Николай Штрак

которые сам написал...

Виктор

Когда за душу берут.

Людмила Севостьянова

В стихах можно увидеть и человека.

Людмила Севостьянова

Чаще всего в стихах то, что думают.

Nikola Mahkov

на-СТОЯЩИЕ!..стихи..