Ирина А.

В чём разница между обманом и ложью?

Ответы
Ольга Чернышева

ЛОЖЬ - это противоположность истине. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах, например когда человек ведет двойную жизнь. ОБМАН - это намеренная ложь, уловки или искажение истины с целью вынудить человека расстаться с принадлежащими ему ценностями либо отказаться от его законного права.

Ирина А.

Согласна, исчерпывающе

Ольга Чернышева

Это данные из надёжных источников.

Ирина А.

Я в курсе))

Влади Мир

Когда врут хотят убедить в существовании системы координат которой нет.
ВЕРА -Е=ВРАние.
Ведаю-знаю
Есть-система координат
Р-эталон
А-аз
Лгут когда хотят ввести в заблуждение относительно устройств.
Л-касается всех лю дей
Оная связь
Животным

Ьусилие
Поверивший лжи прикладывает усилия не в том направлении.

Обманывают когда хотят от человека неправильных действий.
Оная связь
Бог
Мысль
Аз
Наша практика(действия)

Андрей

Обман это искреннее заблуждение, субъективно воспринимающееся самим человеком как его убеждение. Это взгляд на поведение человека со стороны. Ложь это умышленное введение себя или окружающих в заблуждение с какой либо целью или для достижения определённого результата

Ирина А.

Класс!

Atan Veon

в принципе понятия синонимичные. возможно дело в глобальной окраске события, вернее в степени содеянного. обман может быть незначительным, мелким, ложь обычно глобальна, более изощренна. и постоянна, зачастую. хотя оба действия направлены на извлечение личной выгоды

Ирина А.

Согласна

Нина Архипова

Я встречала по жизни людей, которые врали просто так, без какой-либо цели, без выгоды для себя. Это была просто ложь, которая не правда и не более. Обман - это ложь, имеющая определённую цель, а тот, кто врёт, желает извлечь свою выгоду. Я так думаю.

Ирина А.

Несколько путано, но я уловила вашу мысль

~E
~ Eva Lansca ~

Обман , чаще всего , преследует выгоду для того , кто обманывает ( например, залежалый товар хвалят , чтоб продать ). А ложь -- она преследует цель без выгоды для говорящего, она , скорее , хочет исключить правду для слушающего.

Скорпион Иванович

Почти никакой! Оман преследует обычно корыстные цели кратковременного характера. Ложь эксплуатируется более длительным временем ради скрытия своих личных и не совсем приличных целей!

Просто Здрасте

Хм... Может быть ложь - это попытка смягчить суровую правду, а обман - намерение ввести человека в заблуждение, ради собственной выгоды?... Светлана Ник Чайка.

Юрий Супоня

Обман - есть ложь с целью нанести вред.. Ложь не обязательно имеет целью обман. Лгут иной раз предполагая, что другие понимают, что неправда говорится.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ложь это когда приукрашивают рассказывая что либо, а обман это когда предают и не уважают, того кто доверял обманщику. Ну это чисто моё мнение))

Константин Саратовцев

Обман по моему разумению материален, обсчет, обвес, невыполненная работа, наша реклама, а ложь еще и моральный урон вдобавок к обману.

Валентина Пакшина

Ложь - это интерпретация не существующего факта. Обман - это раскрытие содержания существующего факта в неполном объёме. Как-то так.

Ирина А.

Неплохо👏

Ирина А.

Чувствуется рука мастера!

Валентина Пакшина

Это как понимать?

Ирина А.

Грамотно

Валентина Пакшина

Спасибо!🌹🤝

Владимир Вельский

Обман - введение субъекта в заблуждение посредством манипуляций. Ложь - понятие математическое (булева логика, истина оттуда же).🙂

Ирина А.

Хотелось бы более подробно

Владимир Вельский

Обман это действие, ложь это понятие

No Ne

Обман как выстрел . Иногда для защиты . Иногда для нападения . Но это разовое явление . Ложью занимаются долго . Она долго живёт .

Ирина А.

Отл

Ива Теплов

обман . это когда говоришь не совсем правду для сглаживания А лож это враньё с умыслом для получения определённой выгоды

Ирина А.

Верно!

Ива Теплов

))

Владимир Литяйкин N

Мы в детстве обманки делали- весной ямку прикрывали и снежком припорашивали и наблюдали- вот такие засранцы, но не врали

Шамиль Саракаев

Обман — сознательное введение в заблуждение другого лица с корыстными целями … Обман может быть и не связан с ложью.

Евгений Антонюк

обман основан на подтасовках и замалчиваниях, ложь основана на информации, не соответствующей действительности

Александр Добрый

Обман это рассказ изменённый в пользу автора, а ложь это очень творческий процесс, правда гораздо примитивнее.

Граф Пупыркин

Ложь словесная инстанцыя а обман может быть натуральным например покупляешь мясо 5 кг домой приносишь 3 кг