Ел
Елена

Человека лучше всего узнать в трех ситуациях: в уединении — так как здесь он снимает с себя все показное; в порыве страсти — ибо тогда забывает он все свои правила; и в новых обстоятельствах — так как здесь его покидает сила привычки.

Френсис Бэкон Интересное высказывание, не правда ли?

Ответы
Александр Федченко

Это высказывание не имеет под собой реальности! Как можно узнать человека в его уединении? Значит он уже не один! Порыв страсти увлекает второго участника в эту же страсть, отключая возможность анализа и в новых обстоятельствах, если человек не один, то он поступает стандартно. Грош цена такому высказыванию.

Ел
Елена

ok

Александр Федченко

Извините за прямоту.

Ел
Елена

Мне кажется, речь идет о самопознании. Когда человек один, он естественен, и он чувствует себя и понимает себя таким, каков он есть на самом деле. И для этого не нужен подглядывающий, как считают некоторые. В страсти он такой, какой есть в физическом и чувственном плане. В новых обстоятельствах он забывает о привычном. Хотя мы не можем предугадать, на что способны в экстремальных случаях. И в обстоятельствах. где присутствует угроза жизни самому или окружающим, мы можем показать, каковы мы на самом деле.

Ел
Елена

У каждого есть право на собственное мнение)

Александр Федченко

В самопознании бесспорно это сработает. Просто вы выложили в самом начале: " человека лучше всего узнать...", а не самого себя познать. По этому, коментировал по существу.

Ел
Елена

Согласна. Так было сформулировано.

Александр Федченко

Всего вам доброго!

Юрий Стреглов

А не следует ли для чистоты эксперименты объединить указанные факторы в один, но большой и продолжительный? Жаль, что аборигены по ошибке съели Кука. Съели бы они философа по фамилии Ф. Бэкон. С научной точки зрения оно было бы и полезнее, и повкуснее.

Владислав Ильмер

Не-а. Во время скандала и во время игры. В уединении вам его не увидеть: рядом с вами он уже не один, в порыве страсти мы все одинаковы, а в новых обстоятельствах действуем строго по правилам, подготовленным для новых обстоятельств

Аркадий Южный

Ничего особенного он не сказал, это и так понятно всем, кто задумывался над этим вопросом. Я бы ещё добавил, при провокациях и алкоголе.

Ел
Елена

конечно

Viktor Spät

человек раскрывается в экстремальных условиях,,,,и тогда он показывает не то чего хочет,а каков он есть,,,,,,,,,,

Viktor Spät

благадарю,,,,,,,,,,😘

Андрей Кошелев

Я бы ещё сказал в алкогольном опьянении-что в голове-то и на языке! А так брат Френсис прав -100 пудов!

Анатолий Ким

Все верно. Поэтому в любой ситуации нужно быть одинаковым. Чтобы не пришлось заново носить маску)))

Ел
Елена

интересно, и кто же так делает?))

Анатолий Ким

Я. Стараюсь)))

Салман Юсупов

Да есть еще такой тест на его основе. Закройте глаза, представбье дес, какой он опишите,...

Ел
Елена

абракадабра у вас какая-то

Салман Юсупов

Какой лес у вас?

Ел
Елена

Вы Бэкон?

Ти
Тимуровец

Ситуация всего одна, как следует напоить и вы о себе узнаете много нового и интересного.

Ел
Елена

ага

Aлександр Байер

Скорее всего это его опыт жизни, чем простое высказывание. А в принципе всё правильно.

Рамазан

А если и оскорбить его, то...узнаешь и про себя много интересного....о чем и не знала...

Ел
Елена

самозащита

Рамазан

Вроде того...

Нина Климович

Да, пожалуй, в этих случаях можно увидеть самые истинные проявления сути человека.

Руслан Цепелев

мы все носим маску и редко ее снимаем только в экстримальных обстаятельствах

Марина Рябоконь

интересное... но все гораздо глубже... есть частности... у всех без исключения

Владимир

Может, для Бэкона это и так. А для Вас по-другому. А для меня вообще не так.

Ел
Елена

У меня сходится))

Almaz Kamaliev

https://exmo.me/?ref=155555 Все что нужно для передового человека находиться здесь.

Впадимир Шибаршин

человека лучше всего узнать обнявши его и спросивши что его мучит.

Татьяна Зайцева

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍

Ирина

НИКОГДА....ибо-как хамелион становится -когда припрешь к стенке....

Ел
Елена

До конца мы и сами себя не знаем...

Ирина

это-точно

Ирина

https://i.ytimg.com/vi/BWJg4veuCWg/hqdefault.jpg?sqp=-oaymwEXCPYBEIoBSFryq4qpAwkIARUAAIhCGAE=&rs=AOn4CLDjcDYxp8xiflSvgEQSpOvlrOglgA

Видмет Лапатыч Бизульо

Особенно первое впечатляет: скрытые камеры устанавливать?

Ел
Елена

Думаю, речь не идет о слежке. Образно выражаясь, в уединении человек ведет себя естественным образом.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну вот: скрытые камеры, подглядывание, подслушивание, одиночная камера...

Ел
Елена

Вы же понимаете, о чем я.